15 mai 1941

L'intervention allemande active en Irak commence lorsque les Heinkel He 111 attaquent une partie de Habforce

Le Gloster E.28/39, le premier avion à réaction britannique, effectue son premier vol officiel. Le vol dure dix-sept minutes.

Les pionniers du jet, Gloster et la naissance de l'âge du jet, Tim Kershaw. Un regard détaillé et bien illustré sur le développement du Gloster E.28/39, le premier avion à réaction britannique. L'histoire de cet avion remarquable est bien étayée par des récits de première main du processus, y compris de nouvelles entrevues avec certains des participants. [voir plus]


Dix-sept États mettent en vigueur le rationnement de l'essence

Le 15 mai 1942, le rationnement de l'essence a commencé dans 17 États de l'Est pour tenter d'aider l'effort de guerre américain pendant la Seconde Guerre mondiale. À la fin de l'année, le président Franklin D. Roosevelt s'était assuré que le rationnement obligatoire de l'essence était en vigueur dans les 48 États.

L'Amérique avait débattu de son entrée dans la Seconde Guerre mondiale jusqu'à l'attaque japonaise sur Pearl Harbor le 7 décembre 1941. Le lendemain, le Congrès a presque unanimement approuvé la demande de Roosevelt&# x2019s pour une déclaration de guerre contre le Japon et trois jours plus tard le Japon&# x2019s alliés L'Allemagne et l'Italie déclarent la guerre aux États-Unis. Sur le front intérieur, les Américains ordinaires ont presque immédiatement ressenti l'impact de la guerre, car l'économie est rapidement passée d'une concentration sur les biens de consommation à une production de guerre à temps plein. Dans le cadre de cette transformation, les femmes sont allées travailler dans les usines pour remplacer les hommes enrôlés, les usines d'automobiles ont commencé à produire des chars et des avions pour les forces alliées et les ménages ont été obligés de limiter leur consommation de produits tels que le caoutchouc, l'essence, le sucre, l'alcool et les cigarettes.  


15 mai 1941 - Histoire

Le Bismarck était le cuirassé allemand le plus puissant. Il a déplacé 53 546 tonnes. Il avait une vitesse de pointe de plus de 30 nœuds et avait quatre tourelles de canons doubles de 15 pouces. Le 19 mai 1940, le Bismarck et le croiseur lourd Prinz Eugen partent pour l'Atlantique pour attaquer les navires britanniques. Les Britanniques étaient au courant du départ du Bismarck et ont sorti tous les navires de guerre disponibles pour intercepter le Bismarck. En raison d'un accident de ravitaillement, le Bismarck n'avait pas un plein de carburant, ce qui aurait des conséquences désastreuses. Le soir du 23 mai 1941, le croiseur britannique en patrouille Suffolk a repéré le Bismarck, il a immédiatement signalé la position. Les premiers navires britanniques à engager le Bismarck étaient les cuirassés Hood et Prince of Wales. Le Hood était un cuirassé de la Première Guerre mondiale qui avait symbolisé la puissance britannique dans l'entre-deux-guerres, mais n'avait pas été modernisé. Le Prince of Wales était un tout nouveau cuirassé de la classe King George qui avait encore ses ouvriers de chantier à bord. Les deux forces se sont rapprochées et le matin du 24 mai, lorsque la distance entre les forces était tombée à moins de 14 milles, la force britannique commandée par le contre-amiral Holland a ouvert le feu. Les deux forces étaient bientôt sur des parcours parallèles et pouvaient porter tous leurs canons. Le huitième obus de la cinquième salve du Bismarck a plongé dans le magasin anti-aérien du Hood. L'explosion qui s'ensuivit brisa le Hood en deux. En quelques instants, il coula avec 1400 hommes, dont l'amiral Holland. Le Bismarck et le Prinz Eugen tournèrent alors leur attention vers le Prince de Galles. En quelques instants, le pont a été détruit et le navire battu. À ce moment, le capitaine allemand Luetjens a inexplicablement rompu le contact. Le Bismarck a cependant subi des dommages. Le Bismarck avait pris de l'eau et contaminé une partie de son approvisionnement en carburant, le laissant désespérément à court de carburant. Le Bismarck met le cap sur Brest. Il réussit à perdre ses forces britanniques à la traîne. Le Bismarck a cependant rompu le silence radio et a informé le commandement naval allemand de sa destination. Ainsi, les Britanniques pouvaient se concentrer sur la trajectoire attendue du Bismark.


À 3 heures du matin le 26 mai, un avion de patrouille britannique a repéré le Bismarck. Avec son emplacement connu, la flotte britannique a commencé à converger. Le seul espoir d'arrêter le Bismarck à temps était une attaque aérienne. Après une attaque erronée sur le Sheffield britannique, le porte-avions britannique Ark Royal a lancé 15 espadons. Deux torpilles ont frappé, l'une d'entre elles à l'arrière du Bismarck, coinçant les gouvernails du Bismarck. La fin était proche, le Bismarck n'étant plus en mesure de barrer, le gros de la flotte britannique approchait. Le navire britannique de tête était le Rodney avec neuf canons de 16 pouces. Le King George et deux croiseurs lourds étaient également présents. Ils ont commencé à bombarder le Bismarck. Au total, le Rodney a tiré 380 obus de 16 pouces, le King George a tiré 339 obus de 14 pouces. Plus de 2 000 autres obus ont été tirés. Enfin, après que des torpilles supplémentaires aient été tirées à bout portant sur le Bismarck. A 10h46 le matin du 27, le Bismarck a coulé.


Aujourd'hui dans l'histoire de la Seconde Guerre mondiale — 21 mai 1941

Il y a 80 ans, le 21 mai 1941 : Cargo américain neutre Robin des landes est coulé par un sous-marin allemand U-69 dans l'Atlantique Sud, le premier navire américain coulé dans l'Atlantique pendant la Seconde Guerre mondiale, l'équipage survit mais passe plus de 2 semaines dans des canots de sauvetage.

Les Allemands tentent des débarquements amphibies en Crète mais sont arrêtés par la Royal Navy.

Lors d'essais en Louisiane, l'US Navy choisit une version à rampe d'étrave du bateau Higgins pour entrer en production sous le nom de Landing Craft, Vehicle and Personnel (LCVP).

Les troupes de la compagnie E, 16e d'infanterie, 1re division d'infanterie américaine approchent la section Fox Green d'Omaha Beach dans une péniche de débarquement LCVP, Normandie, 6 juin 1944 (Archives nationales des États-Unis : 195515)


15 mai 1941 - Histoire

Listes des pertes de la Royal Navy et des marines du Dominion, 2eme guerre mondiale
Recherche et compilation par Don Kindell, tous droits réservés

15 - 23 MAI 1941 - dans la date, l'ordre du nom du navire/de l'unité et de l'amp

Edité par Gordon Smith, Naval-History.Net

Remarques:

(1) Informations sur les victimes dans l'ordre - Nom, prénom, initiale(s), grade et partie du service autre que RN (RNR, RNVR, RFR, etc.), numéro de service (qualifications uniquement, également si Dominion ou Indian Marines), (sur les livres d'un autre navire/établissement à terre, O/P &ndash au passage), Destin

(2) Cliquez pour les abréviations

(3) Lien vers la Commission des sépultures de guerre du Commonwealth

(4) Plus d'informations peuvent être trouvées dans les listes de noms

Événements de fond - janvier-mai 1941
Bataille du cap Matapan, batailles pour la Grèce et la Crète, capture de l'U.110, codes Enigma, perte du 'Hood', naufrage du 'Bismarck '

15 mai 1941

Benvenue, bateau à vapeur

DOUGLAS, William M, artilleur, RA, 1548076, (4 Maritime Regt, RA, O/P), tué

FAA, 801 Sqn, Vautour, crash aérien

BROWNIE, Ronald C, Py/Ty/Sous-lieutenant (A), RNVR, tués

CRUICKSHHANK, George R, Py/Ty/Sous-lieutenant (A), RNVR, tué

FAA, 805 Sqn, Grebe, accident d'avion

SCOTT, Peter F, lieutenant, MPK

Victoire, maladie

CURRIE, John T, lieutenant-commandant, Rtd, est décédé

16 mai 1941

Drake je

MCGUILL, Thomas, matelot de 2e classe, D/JX 146970, est décédé

RAF, 33 Sqn, opérations aériennes

ASH, Anthony H M, sous-lieutenant (détaché du 803 Sqn), tué

RICHARDSON, Herbert J C, Lieutenant (E), MPK

Renommée, accident d'arme à feu

MUNDAY, George F, matelot de 1re classe, C/JX 142146, DOW

RM MNBDO

LIDDELL, Francis, Marine, PO/X 100215, tué

17 mai 1941

Cumberland

PARSONS, Leslie, électricien artificier 4c, P/MX 51135, décédé

FAA, 759 Sqn, Heron, accident d'avion

PAROISSE, John N W, Py/Ty/Sous-lieutenant (A), RNVR, tué

Glenroy, bombardement

TRAVERS, Leonard, matelot de 2e classe, D/JX 133219, DOW

Coccinelle , perte de navire

KING, Frederick J V, Stoker 1c, P/K 64046, DOW

Malaisie

DWYER, Milton E, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 208833, est décédé

Pembroke

DOUGHERTY, James H, Act/Telegraphist principal, C/J 77759, est décédé

École de formation au pilotage de service, n° 1, crash aérien

HUNT, Harold G, lieutenant, tué

Tadorne de bellon

LISSENDEN, George G, assistant principal en approvisionnement, C/MX 58047, est décédé

Warspite , accident d'avion

BRAY, Jason F, officier marinier, FAA/FX 136749, DOW

18 mai 1941

Coventry, bombardement

SEPHTON, Alfred E, Maître, P/JX 130821, DOW , décoré de la Croix de Victoria à titre posthume

Bijou, perte de navire

ANDREWS, Frederick W, Stoker, RNPS, LT/KX 102649, MPK

CRABTREE, Leslie, Seaman Steward, RNPS, LT/JX 205735, MPK

CRESSWELL, George H J, Ty/Sous-lieutenant, RNVR, tué

ANGLETERRE, William J C, matelot, RNPS, LT/JX 174438, MPK

INGLIS, David F, matelot, RNPS, LT/JX 180238, MPK

JAMES, Herbert E, signaleur ordinaire, RNPS, D/JX 231536, MPK

KELSO, John S, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 228182, MPK

LENNON, John, Stoker, RNPS, LT/KX 106886, MPK

LEONARD, Walter, mécanicien, RNPS, LT/KX 102505, MPK

MOULTON, Robert B, Wireman, P/MX 63954, MPK

PINKNEY, James E, mécanicien, RNPS, LT/KX 102491, MPK

PROCTOR, John A, matelot, RNPS, LT/JX 183714, MPK

SCARBOROUGH, Robert, Matelot Cook, RNPS, LT/JX 164375, MPK

TAYLOR, John W, 2e main, RNPS, LT/JX 180450, MPK

Phénix

LONGMAN, George A, monteur d'air, FAA/FX 79319, est décédé

Salvia

MCQUHAE, Albert E, officier marinier, P/JX 132305, tué

Tartan

SMITH, Matthew D, matelot de 3e classe, LT/JX 258139, DOWS

Victoire I

MAUND, Stanley G E, matelot de 3e classe, P/JK 196338, est décédé

Widnes, bombardement

MALKIN, Cyril E, Act/Yeoman of Signals, D/J 92493, tué

Worcester

DESREAX, Rene, Machine Room Artificer 3c, P/MX 72191, (Français, a servi sous le nom de Peter Parker), est décédé

19 mai 1941

Empire Ridge, bateau à vapeur

GOODWIN, John F, matelot de 2e classe, P/JX 219723, (président III, O/P), MPK

KAIN, Robert W S, artilleur, RA, 3253965, (1/1 Maritime Regt, RA, O/P), tué

TAYLOR, James T, matelot de 2e classe, P/JX 203600, (président III, O/P), MPK

Lonsdale (RAN), maladie

DARDEL, James H, ingénieur lieutenant-commandant, RAN, est décédé

20 mai 1941

1 Régiment maritime, RA

CLUNEY, William G, artilleur, RA, 3323764, tué

1/1 Regt Maritime, RA

MILLAR, Alexander W, artilleur, RA, 3323870, tué

4 Régiment maritime, RA

DAVIES, Alexnder, sergent, RA, 3757183, tué

DYER, Edgar, artilleur, RA, 1548941, tué

GREEN, George W, Gunner, RA, 1616877, tué

HILL, David P R, artilleur, RA, 1440724, tué

KNIGHTS, Sidney A, Bombardier en chef, RA, 1546546, tué

4/2 Regt Maritime, RA

AUSTEN, Arthur, artilleur, RA, 6297901, tué

HESMER, Frederick W, artilleur, RA, 6297886, tué

6/3 Régiment maritime, RA

CHAPMAN, Stanley F, artilleur, RA, 390715, tué

Castor II

HEARN, William P, matelot de 2e classe, C/J 19583, décédé

Sécurité britannique, bateau à vapeur

PARKIN, William, matelot de 2e classe, P/JX 195912, (président III, O/P), MPK

SAWYERS, Robert C, Marine, CH/20786, (Président III, O/P), MPK

Coventry, bombardement

BRIGGS, Henry R, ​​électricien artificier 2c, P/MX 47067, tué

Dallington Court, bateau à vapeur

PRINGLE, Reginald T, matelot de 2e classe, C/JX 212269, (président III, O/P), MPK

SYMES, Walter J, Marine, PO/E 215178, (Président III, O/P), MPK

DEMS, Duke of Wellington's Regt (West Riding)

SAWKILL, Robert E, soldat, armée, 4626471, tué

Gloucester

RICE, Charles A, artificier de la salle des machines 2c, D/MX 45646, est décédé

Harpagus, bateau à vapeur

HODGSON, Henry, matelot de 2e classe, C/JX 229900, (président III, O/P), MPK

WARD, Anthony, matelot de 2e classe, P/JX 185240, (président III, O/P), MPK

Roi Alfred, maladie

IVES, Paul E J, aspirant, RNR, est décédé

Norman Monarch, bateau à vapeur

BARNETT, William A, matelot de 2e classe, P/JX 97450, (président III, O/P), MPK

Orion, bombardement

GILLESPIE, John, Yeoman of Signals, D/J 113916, tué

HIBBERT, Leslie, matelot de 2e classe, D/SSX 32160, tué

WOOD, Dennis E, matelot de 2e classe, D/SSX 20603, tué

RM 1er AA Regt, combats en Crète

MURRAY, John, Marine, EX 1711, tué

RM 2e AA Regt, combats en Crète

BERGER, Eric, Marine, EX/5694, tué

STILL, John A, Marine, EX/1473, tué

RM 3e AA Regt, combats en Crète

WRIGHT, William, Marine, CH/X 103328, décédé

RM MNBDO

DUNSTAN, Francis E, Marine, CH/X 3477, tué

Rothermere, bateau à vapeur

BIRCHALL, Arthur, matelot de 2e classe, D/JX 181586, (président III, O/P), MPK

MANN, Eric, caporal suppléant, armée, 4623491, (Duke of Wellington's Regt, DEMS, O/P), tué

Stadacona (RCN)

BARTEAUX, Inglis LeR, charpentier de marine 1c, V/26013 (RCNVR), décédé

HUMPHRIES, Lester, matelot de 3e classe, V/19074 (RCNVR), décédé

La victoire

SOUTHGATE, Wilfred A, télégraphiste, P/JX 259140, est décédé

21 mai 1941

Curaçao, maladie

CORDIER, Henry A, Marine, C/X 1151, décédé

Darnett Ness, bombardement

Cardiff, KJENNE, Kristian, Ty/Sous-lieutenant, RNR, DOW

FAA, 759 Sqn, Heron, accident d'avion

EUSTACE, John P, lieutenant, tué

Juno, perte de navire

AGIUS, Joseph, Maître d'hôtel Steward, E/LX 20734, MPK

ALLCOCK, Frederick, Act/Stoker Petty Officer, C/KX 95097, MPK

ALLEN, Herbert C, télégraphiste de l'officier marinier, C/JX 125715, MPK

ALLEN, James, matelot de 2e classe, D/SSX 24845, MPK

ALLSUP, Harold, Assistant d'approvisionnement, D/MX 66772, MPK

ALLUM, Hubert S, matelot de 2e classe, C/JX 155736, MPK

AMBLER, Herbert W T, matelot de 1re classe, C/JX 145037, MPK

ANDERSON, Arthur, Stoker 1c, D/KX 100747, MPK

APPS, Arthur P, chauffeur principal, C/KX 85523, MPK

ARMSTRONG, James, matelot de 3e classe, C/JX 212257, MPK

ARTHUR, Thomas W, matelot de 3e classe, C/JX 212258, MPK

AXE, William J S, matelot de 2e classe, C/JX 150118, MPK

AYLING, Arthur H, Stoker 2c, C/KX 108053, MPK

BAILEY, Clément, Stoker 1c, C/KX 106246, MPK

BARTLEY, Thomas J, matelot de 2e classe, C/J 105490, MPK

BATCHELOR, Douglas W, matelot de 2e classe, C/JX 157353, MPK

BEAZLEY, James N, lieutenant, MPK

BLOOMFIELD, Albert G, Ty/Act/Petty Officer, C/JX 140930, MPK

BRETT, Frederick J, Matelot de 1re classe, C/JX 140328, MPK

BURROWS, David W, matelot de 2e classe, C/JX 155387, MPK

CLAYSON, Jack A, chauffeur principal, C/KX 84352, MPK

COE, Clarence, matelot de 2e classe, C/SSX 17521, MPK

COMMUNS, John H, matelot de 3e classe, C/JX 182581, MPK

COYLE, Phillip J, Stoker 1c, C/KX 95568, MPK

CREESE, Sidney F, Stoker Petty Officer, C/K 62369, MPK

CURRAN, James, Stoker 1c, C/KX 106250, MPK

CUSCHIERI, Carmelo, Chef cuisinier (O), E/LX 20060, MPK

DAVIES, William E, Ty/Act/Matelot de 1re classe, C/JX 155650, MPK

DAVIS, Harold, matelot de 2e classe, P/JX 158334, MPK

DAVISON, Henry W, Stoker Petty Officer, C/KX 79967, MPK

DONALD, Cyril H A, Premier maître, C/J 105147, MPK

DONALDSON, Robert A, matelot de 2e classe, C/SSX 17766, MPK

DRAGE, Kenneth F, matelot de 2e classe, C/JX 156231, MPK

DUKE, Patrick F, Ty/Act/Matelot de 1re classe, C/SSX 22442, MPK

EDEY, Frederick, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 4427, MPK

EDMUNDS, Roy, matelot de 3e classe, C/JX 157406, MPK

ELLIS, Sidney, Officier de l'approvisionnement, C/MX 45097, MPK

FARMER, Edward A, Stoker 1c, C/KX 91731, MPK

FLEMING, Edwin L, Stoker 1c, C/KX 91516, MPK

FLETCHER, William, matelot de 2e classe, D/SSX 25784, MPK

FOX, Thomas, matelot de 3e classe, C/JX 199998, MPK

FURNESS, Robert R, matelot de 3e classe, S 4637 (RANR), MPK

GARRARD, Gerald G, Lieutenant, RNVR, MPK

GIBBONS, Eric S, télégraphiste ordinaire, C/JX 182382, MPK

GILBERT, John H, Stoker 1c, C/KX 106259, MPK

GREEN, John, matelot de 3e classe, C/JX 366647, MPK

HAYES, James, matelot de 2e classe, C/JX 158012, MPK

HEALY, George F, Act/Artilleur (T), MPK

HEATH, Arthur R, chauffeur principal, C/KX 85032, MPK

HEXHAM, Reginald S J, télégraphiste, C/SSX 19058, MPK

HIBBERT, Sidney, officier marinier, RFR, D/J 91876, MPK

HUGHES, Thomas C O, Stoker 1c, C/KX 106412, MPK

HUNTER, Keith, matelot de 3e classe, C/JX 210375, MPK

JACKSON, Charles F, chauffeur principal, C/KX 84439, MPK

KRAMER, Douglas A S, Act/Engine Room Artificer 4c, D/MX 64406, MPK

LACEY, Burt L, matelot de 3e classe, C/JX 219937, MPK

LAWSON, William T, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 3243, MPK

LOGAN, Leonard A, codeur ordinaire, C/JX 202679, MPK

LUCAS, Thomas, Stoker 1c, C/KX 95484, MPK

MARSDEN, John J, cuisinier (S), C/MX 56674, MPK

MASTERSON, Thomas J C, matelot de 2e classe, C/JX 140934, MPK

MCELROY, George W, chauffeur principal, C/KX 93523, MPK

MCLEEN, Alexander R, matelot de 2e classe, RFR, C/J 60279, MPK

MCMASTER, Neil, codeur ordinaire, P/JX 227527, MPK

MIFSUD, Joseph, Responsable Cantine, NAAFI, MPK

MINTRAM, Reginald J, artificier en chef de la salle des machines, P/MX 45639, MPK

MITCHELL, Colin H, matelot de 2e classe, P/SSX 24131, MPK

OAKDEN, Alfred D J, matelot de 2e classe, C/JX 158109, MPK

O'NEILL, William J, Ty/Act/Leader Stoker, C/KX 91458, MPK

OTTLEY, Kenneth G, Stoker 1c, C/KX 91979, MPK

PAROISSE, Edward G, Ty/Act/Matelot de 1re classe, C/JX 151616, MPK

PETERS, Albert, matelot de 3e classe, C/JX 219968, MPK

PIKE, George T, matelot de 3e classe, C/JX 209680, MPK

PRAGNALL, Leslie A A, Artificier de la salle des machines 3c, C/MX 47803, MPK

PRATT, Reginald A, chauffeur principal, C/KX 89521, MPK

PRINGLE, John T, Stoker 1c, C/KX 96537, MPK

PULLINGER, Charles, matelot de 2e classe, C/SSX 18280, MPK

RAFTERY, Thomas, matelot de 2e classe, C/SSX 27171, MPK

RALPH, Douglas T, chauffeur principal, C/KX 85380, MPK

REA, Leslie E V, Ty/Act/Matelot de 1re classe, C/JX 155315, MPK

REID, David, assistant principal en approvisionnement, C/MX 52827, MPK

ROBERTS, Edward T C, matelot de 3e classe, C/JX 219803, MPK

SARGENT, Bernard J, matelot de 2e classe, C/SSX 19505, MPK

SHILLITO, George, Stoker 1c, C/KX 92401, MPK

SMITH, Douglas B, matelot de 2e classe, C/JX 158005, MPK

SMITH, Edward C, matelot de 2e classe, RFR, C/J 76637, MPK

SMITH, Reginald, matelot de 2e classe, C/SSX 32300, MPK

SNELLING, Frederick W, matelot de 3e classe, C/JX 157699, MPK

ST JOHN, Walter, délégué syndical en chef, E/LX 22789, MPK

STARKIE, Walter A, Lieutenant, MPK

STAWMAN, Alfred G, matelot de 2e classe, C/SSX 23894, MPK

TANDY, Tom, matelot de 2e classe, C/JX 156163, MPK

TAYLOR, Eric, matelot de 2e classe, C/JX 126945, MPK

TELFORD, James L, matelot de 2e classe, C/SSX 32306, MPK

THOMAS, Edwin, matelot de 3e classe, D/JX 229878, MPK

THOMSON, Geoffrey G, matelot de 2e classe, C/JX 147254, MPK

TIMMS, Leslie C, matelot de 3e classe, C/JX 158060, MPK

TURNER, Cedric B, matelot de 2e classe, C/JX 143321, MPK

TURNESS, Roy I F, chauffeur principal, C/KX 84077, MPK

VELLA, Joseph, commissaire en chef, E/LX 21139, MPK

WADE, Charles A L, Stoker 1c, C/K 61591, MPK

WARE, Kenneth O, matelot de 3e classe, P/JX 155278, MPK

WAY, Graham H, Lieutenant-commandant (E), MPK

WEEKES, Frederick W, matelot de 2e classe, C/JX 146507, MPK

WEIGHTMAN, Frederick G, Ty/Act/Matelot de 1re classe, C/SSX 22445, MPK

WELBY, William K, télégraphiste, C/JX 156227, MPK

WESCOMBE, Norman M, Act/Engine Room Artificer 4c, C/MX 52286, MPK

WHITE, Arthur E, télégraphiste de premier plan, C/JX 137753, MPK

WHITE, Robert H, chauffeur principal, C/KX 80342, MPK

WHITEHORN, Oswald B, Acteur/Leader Stoker, C/KX 92735, MPK

WILSON, William M, officier marinier Stoker, P/K 63322, MPK

WINTON, Alexander S, écrivain, D/MX 71283, MPK

WOOD, Cédric W A, Artificier de la salle des machines 4c, P/MX 58107, MPK

WOOLMER, Bernard W, matelot de 2e classe, C/SSX 24475, MPK

WREN, Edmund, matelot de 2e classe, C/SSX 26456, MPK

WRIGHT, William, matelot de 2e classe, C/JX 130846, MPK

Paris, maladie

HIGGINS, Albert E H, Stoker 1c, D/KX 89684, décédé

Renommée, explosion

VANSTONE, Frank A C, Matelot de 1re classe, D/JX 138609, DOW

RM MNBDO

SWEETZIR, William B, Marine, PO/21917, tué

Syvern

ANDERSON, Richard W N, matelot de 2e classe, 86082 (SANF), tué

22 mai 1941

Californie

BREENER, William, matelot de 1re classe, RNR, D/X 9975 B, est décédé

Carlisle, bombardement

BATES, Ronald A, matelot de 2e classe RNVR, C/HD X 45, tué

BRICKLEBANK, James H, matelot de 2e classe, RNVR, C/HD X 84, tué

BROUGHTON, Ernest, matelot de 2e classe, RNVR, C/HD X 107, tués

ENDERBY, Ronald H, matelot de 2e classe, RNVR, C/HD X 89, tué

GERRARD, Walter, matelot de 2e classe, D/JX 176408, tué

HAGAR, John W, matelot de 2e classe, RNVR, C/HD X 123, tué

HAMPTON, Thomas C, capitaine, tué

HAYWARD, Reginald S J, matelot de 3e classe, D/J 114545, tué

MCMANUS, Robert, matelot de 2e classe, RNVR, C/HD X 66, tué

OSBORNE, Lionel, matelot de 2e classe, RFR, D/J 93429, tué

SILVEY, Robert, matelot de 2e classe, RNVR, C/HD X 74, tué

WALKER, Edward W, matelot de 2e classe, RNVR, C/HD X 152, tué

FAA, 817 Sqn, Choucas, accident d'avion

BREWER, Robert M S, Lieutenant (A), MPK

COLLYER, Eric G E, aviateur en chef, FAA/FX 77501, tué

FAA, 817 Sqn, Choucas, accident d'avion

GRANIER, George Raymond, aviateur en chef, P/JX 207052, (français, a servi sous le nom de George R Grant), tué

Fidji (à droite - NavyPhotos), perte de navire

ALLAN, Henry H, Acteur/Leader Stoker, P/KX 81997, MPK

ALNER, Alfred G, artisan électricien 1c, P/M 34732, MPK

AMOR, Frederick J, Stoker 1c, P/KX 119064, MPK

ANDREWS, Edward W, télégraphiste, P/JX 147068, MPK

ANTHONY, Norman, Artificier de la salle des machines 4c, P/SMX 414, MPK

AVANT, Peter J H, garçon clairon, PO/X 4689, MPK

BALEAN, Henry H, Ty/Lieutenant électrique, RNVR, MPK

BATES, Leslie R, Garçon 1c, P/JX 184592, MPK

BELL, Allen N, matelot de 3e classe, C/JX 217020, MPK

BENNISON, Sydney, matelot de 3e classe, C/JX 217051, MPK

BIGGS, Albert E, officier marinier, P/J 21064, MPK

BIRD, Emrys V, matelot de 3e classe, C/JX 191239, MPK

BLACKHAM, Charles F, musicien, RMB/3070, MPK

LAMES, Harold J, matelot de 2e classe, P/SSX 32394, MPK

BLOCKLEY, Bernard A, aspirant-payeur, MPK

BLUCK, William H, matelot de 2e classe, P/JX 138380, MPK

BLUNKELL, Henry E, Marine, PO/X 3842, MPK

BONE, Reginald, Artificier de la salle des machines 3c, P/MX 52059, MPK

BRAINT, Henry, artisan électricien 4c, P/MX 63932, MPK

BROCKBANKS, Robert H, délégué syndical adjoint, P/LX 23424, MPK

BROOKS, Richard W E, matelot de 3e classe, P/JX 215518, MPK

BROWN, Anthony S, Peintre 1c, P/MX 45132, MPK

BROWN, Philip, Wireman, P/MX 71973, MPK

BROWNE, William S, matelot de 3e classe, D/SSX 35782, MPK

BUCHAN, John, matelot de 3e classe, D/JX 238305, MPK

BULL, Alfred J, Act/Stoker Petty Officer, P/KX 79104, tué

BURNETT, Maurice W, matelot de 3e classe, P/JX 194047, MPK

CAMMISH, John R, matelot de 3e classe, C/JX 217176, MPK

CAMPBELL, William, matelot de 3e classe, C/JX 195604, MPK

CARSS, Leonard, préposé à l'amarrage des malades, P/MX 64842, MPK

CHARMAN, George, matelot de 2e classe, P/J 91721, MPK

CLARKE, Henry C P, matelot de 3e classe, P/JX 159323, MPK

CLIFFORD, Ernest W, Stoker 1c, P/KX 107576, MPK

CLUTTERBUCK, Granville, Marine, PO/X 4786, MPK

CONNELLY, Robert, Acteur/Leader Stoker, P/KX 82684, MPK

CORRIE, Thomas S, matelot de 3e classe, P/J 169683, MPK

COWAN, Matthew, Stoker 1c, P/KX 87332, MPK

COX, Roderick H, Stoker 1c, P/KX 92057, MPK

CRABB, Norman E, Marine, PO/X 2060, MPK

CREED, Graham, matelot de 3e classe, P/JX 215560, tué

CROPPER, William, matelot de 3e classe, P/JX 172142, MPK

CUNNINGHAM, Nathaniel S, matelot de 2e classe, RNVR, P/ESD/X 1684, MPK

CURNOW, Mervyn J, matelot de 2e classe, P/JX 169213, MPK

CURTIS, Alfred, Stoker 2c, P/KX 115467, MPK

DANSE, Thomas, Premier maître de cuisine, P/M 4489, MPK

DAVIS, Alfred W, plombier 1c, P/MX 46438, MPK

DEGRANDE, Charles - voir NELSON, Charles, Matelot Ordinaire

DE LABILLIERE, Claud D D, Chirurgien Lieutenant Commandant, MPK

DE SOISSONS, Philip A de S-C, Aspirant, MPK

DENHAM, George H, écrivain, RNVR, P/PD/X 72, MPK

DICK, Alexander F, Stoker 2c, P/KX 110795, MPK

DOBBS, John, matelot de 2e classe, D/JX 157284, MPK

DOCHERTY, Arthur, Stoker 1c, P/KX 110797, MPK

DOCHERTY, James P, matelot de 3e classe, D/SSX 35747, MPK

DOE, George W A, Stoker 1c, P/KX 79691, MPK

DOE, Robert S, matelot de 2e classe, P/J 16175, MPK

DOUGLAS, John B, matelot de 1re classe, P/JX 140686, MPK

DOWLAND, Charles E, cuisinier, P/MX 64211, MPK

DUNBAR, James G, matelot de 2e classe, P/SSX 25587, MPK

DUNN, Léonard, Stoker 2c, P/KX 110792, MPK

DUNSTONE, Geoffrey, ingénieur adjudant, MPK

DYDE, Frederick, Act/Maître, P/JX 131670, MPK

COLORANT, Arthur, Marine, PO/X 4640, MPK

EAYRS, George A, Ty/Caporal, RM, PO/X 690, MPK

EDWARDS, Maurice P, charpentier de marine 4c, P/MX 61810, MPK

ELTON, Sidney, Artificier de la salle des machines 4c, P/MX 78186, MPK

ANGLETERRE, Stanley E, Stoker 2c, P/KX 110803, MPK

EVANS, Alfred E W, matelot de 3e classe, P/JX 228282, MPK

EVANS, Emlyn A, Stoker 2c, P/KX 116661, MPK

EVANS, Erwyd, matelot de 3e classe, P/JX 219190, MPK

FAIRLEY, Sidney, Marine, PO/X 2531, MPK

FARRANCE, James T, cuisinier, P/MX 69014, tué

FAWELL, James, Stoker 1c, P/KX 83982, MPK

FLETCHER, Richard S, Menuisier 4c, P/MX 61990, MPK

FORD, John, Marine, PO/X 4156, MPK

FRANCIS, Frederick L, écrivain, P/MX 71267, MPK

FRASER, Alexander F, Stoker 2c, P/KX 110166, MPK

FRANÇAIS, Kenneth P W, Boy Clairon, PO/X 4138, MPK

FRANÇAIS, William E, Act/Chef Machine Room Artificer, P/M 22617, MPK

FROST, Alfred G, Stoker 2c, P/KX 110165, MPK

GARDNER, Horace, Stoker 1c, P/K 62232, MPK

GODWIN, Reginald W H, Stoker Petty Officer, P/K 62556, MPK

GRAHAM, Alexander, matelot, RNR, P/X 7060 C, MPK

GRAHAM, Matthew W, Stoker 2c, P/KX 114849, MPK

GRANT, James, matelot de 2e classe, RNVR, P/CD/X 2605, MPK

GRAY, Phillip P, Artificier de la salle des machines 5c, P/MX 78044, MPK

GREEN, Frederick J, Matelot de 1re classe, RFR, P/J 112087, MPK

GREENFIELD, William J, Musicien, RMB/X 263, MPK

GRYLLS, Edgar, Garçon 1c, P/JX 184617, MPK

GUY, Woodrow H, matelot de 3e classe, P/JX 247952, MPK

HALL, Ernest, télégraphiste de l'officier marinier, P/JX 128559, MPK

HALLETT, Thomas E C, adjudant mécanicien, tué

HANCOCK, Dennis G T, Signaleur ordinaire, P/JX 220414, MPK

HARDING, Frederick W, Premier maître de cuisine, P/M 34846, MPK

HARRIS, Malcolm C, matelot de 2e classe, P/JX 172885, MPK

HARVEY, Eric F, Stoker 2c, P/KX 116572, MPK

HAWKINS, Frederick W D, maître d'école, MPK

HEALEY, Robert W, matelot de 3e classe, P/JX 201554, MPK

HERRIOTT, William J, télégraphiste, RNV(W)R, P/WRX 379, MPK

HIGGINS, Charles E, télégraphiste ordinaire, P/SSX 33315, tué

HISCOCK, Alfred, Marine, PO/X 3056, MPK

HOLBROOKE, Henry A, Stoker 1c, P/KX 91102, MPK

HOLDEN, Arthur, matelot de 3e classe, D/SSX 31421, MPK

HOLLAND, Lawrence A, Chef cuisinier, P/MX 50112, MPK

HOME, Thomas W, Matelot de 1re classe, P/J 25801, MPK

HORNE, Curtis, matelot de 3e classe, P/JX 227097, MPK

HORNELL, Denis V O, Lieutenant Commandant, tué

HOWARD, Frank, Stoker 2c, P/KX 114788, MPK

HUGHES, John C, matelot de 3e classe, P/JX 227718, MPK

HUGHES, Robert L, Stoker 2c, P/KX 116573, MPK

HUMPHRIES, Arthur C W, intendant, P/LX 26210, MPK

ILLSLEY, Richard H, matelot de 2e classe, P/JX 167774, MPK

JAMES, Cyril S, Assistant principal d'approvisionnement, P/MX 56365, MPK

JAMES, Idris, matelot de 2e classe, P/JX 169222, MPK

JEFFERY, Leslie F, Acteur/Télégraphiste principal, P/JX 148649, MPK

JOHNSON, George A, artificier de la salle des machines 4c, P/MX 78190, MPK

KENYON, Sidney, mécanicien 1c, P/KX 78300, tué

KIRWIN, Thomas, matelot de 3e classe, C/JX 213293, MPK

LAKE, Richard H, Ty/Lieutenant, RNVR, tué

LAMBOURN, Albert E J, Stoker Petty Officer, P/KX 79947, MPK

LAMBRET, Yves, Act/Electrical Artificer 4c, P/MX 72152, (Français, a servi comme John Watts), MPK

LAW, Herbert, Act/Leader Stoker, P/KX 86749, MPK

LEE, Sidney, matelot de 2e classe, P/J 22142, MPK

LIDYARD, Arthur G, Acteur/Leader Stoker, P/KX 86804, MPK

LIPSCOMBE, William H, Premier maître Stoker, P/K 56733, MPK

LOVEGROVE, Jack, Marine, PO/X 4161, MPK

LUFF, Albert F, matelot de 1re classe, P/JX 145936, MPK

MACHIN, Michael N, aspirant, tué

MACKAY, Dennis L, Act/Leader Stoker, P/KX 86235, MPK

MACLEOD, Donald, matelot, RNR, P/X 20674 A, MPK

MANN, George, Marine, PO/X 631, MPK

MARTIN, Edward, matelot de 2e classe, P/SSX 21264, MPK

MARTIN, James F A, matelot de 3e classe, P/JX 204530, MPK

MASON, Frederick, matelot de 2e classe, P/JX 129463, MPK

MATTHEWS, Richard F, matelot de 3e classe, C/JX 195172, MPK

MCCABE, James G, Yeoman of Signals, P/J 10616, MPK

MCLEARIE, Allen, matelot de 2e classe, P/SSX 23424, tué

MCNULTY, John, matelot de 3e classe, C/JX 198435, MPK

MIDDLEMASS, Francis J, Stoker 1c, P/KX 97769, MPK

MILLARD, George E, matelot de 2e classe, P/JX 128228, MPK

MILLS, Percy E J W, Premier maître de l'approvisionnement, P/M 38983, MPK

MILLS, Robert H, assistant de cantine, NAAFI, MPK

MILTON, Douglas PM, Stoker 2c, P/KX 112327, MPK

MOFFATT, Douglas E, matelot de 2e classe, P/J 22680, MPK

MOORE, Edgar, Premier maître de poste de malade, P/M 26341, MPK

MOORE, John W, matelot de 3e classe, P/JX 204536, MPK

MOORE, Richard, Adjoint à l'approvisionnement, P/MX 65553, MPK

MORRIS, Walter, matelot de 2e classe, P/J 114112, MPK

MUIRHEAD, Robert A, Stoker 2c, P/KX 114854, MPK

MUNTON, John W, matelot de 2e classe, P/SSX 14406, MPK

MURPHY, George, Act/Artificier électrique 4c, P/MX 51304, MPK

MURPHY, Thomas M, Ty/Sergent, RM, PO/X 1273, MPK

NELSON, Charles (Français, de son vrai nom Charles DeGrande), Matelot de 3e classe, P/JX 225900, MPK

NEWBOLD, John, matelot de 3e classe, C/JX 195496, MPK

NEWPORT, Gérard, matelot de 3e classe, C/JX 217122, MPK

NEWSOME, Alec H, matelot de 2e classe, P/JX 157355, MPK

NORRIS, Terence A, musicien, RMB/X 437, MPK

OFFORD, Sidney H, Act/Chef électricien artificier, P/MX 45297, MPK

O'NEILL, Arthur T, mécanicien d'acte/mandat, MPK

PACKER, David M, Stoker 1c, P/KX 95274, MPK

PALFREYMAN, William J, Stoker 2c, P/KX 95850, MPK

PARDY, Giles P, Premier maître Stoker, P/K 6027, MPK

PAROISSE, Victor R, Maître d'hôtel Steward, P/L 14637, MPK

PARROTT, Cyril W H, mitrailleur commissionné, tué

PARROTT, Walter A, matelot de 3e classe, C/JX 214632, MPK

PARSONS, Charles E, matelot de 3e classe, C/JX 215257, MPK

PATERSON, Peter, matelot de 3e classe, C/JX 191208, MPK

PATON, Robert W, Premier maître Stoker, P/K 63740, MPK

PAY, Eric M, télégraphiste ordinaire, P/JX 163503, MPK

PEARCE, Charles D, Marine, PO/X 3873, MPK

PEARMAN, David F, matelot de 2e classe, D/SSX 26417, MPK

PECK, Cyril G, matelot de 3e classe, C/JX 218937, MPK

PENMAN, Dennis, Garçon 1c, P/JX 175931, MPK

PEHERICK, Thomas W, télégraphiste ordinaire, P/JX 204087, MPK

PHILLIPS, Reginald, cuisinier (O), P/MX 69033, MPK

PHIPPARD, William G, Maître de cuisine, P/MX 48394, MPK

PLUMMER, William A, Marine, PO/X 4019, MPK

POLE, Frederick J, officier marinier malade, P/MX 48014, MPK

POWELL, Wilfred M, mécanicien en chef, P/K 55637, MPK

PRATT, Stanley S, musicien, RMB/X 916, MPK

RAPPÉ, Leslie E, sergent de couleur, RM, PO/216848, MPK

RATSON, Kenneth, Marine, PO/X 996, MPK

REED, Arthur R G, Marine, PO/X 4860, MPK

REYNOLDS, Douglas H, assistant principal en approvisionnement, P/MX 57918, MPK

REYNOLDS, Thomas, délégué syndical en chef, P/L 12046, MPK

REYNOLDS, Thomas F, matelot de 3e classe, C/JX 208984, MPK

ROBINSON, George E, matelot de 3e classe, C/JX 217123, MPK

ROBINSON, Leonard V, Ty/Sergent, RM, PO/X 1303, MPK

ROBINSON, Percy, matelot de 2e classe, P/JX 127401, MPK

ROBINSON, William R, Act/Maître de maison, P/JX 132952, MPK

RODGERS, Edward, matelot de 3e classe, C/JX 214978, MPK

ROGERS, Arthur J, commissaire adjoint, PLX 24101, MPK

ROSE, Eric P, matelot de 3e classe, C/JX 190944, MPK

ROWE, Frederick A, matelot de 3e classe, D/JX 186507, MPK

SAFFIL, William W, Stoker 2c, P/KX 112342, MPK

SAUNDERS, John E, Commandant (E), MPK

ÉCHELLE, Reginald H, Ty/Lieutenant, RNVR, MPK

SCOTT, Francis J, matelot de 1re classe, P/JX 146270, MPK

SHARROCK, Harold, Garçon 1c, P/JX 184689, MPK

SHEEHAN, Patrick J, matelot de 2e classe, P/JX 129068, MPK

SHEFFIELD, Edward J, Garçon 1c, P/JX 180556, MPK

SHERWOOD, Henry A, matelot de 2e classe, P/J 11438, MPK

SIBLEY, Henry A, matelot de 2e classe, P/J 26337, MPK

SIMPSON, Ronald B, matelot de 3e classe, RNVR, P/ESD/X 1566, MPK

SINCLAIR, Jack, préposé à l'amarrage des malades, P/MX 65154, MPK

SLATTER, Alwyn F, codeur ordinaire, P/JX 205610, MPK

SMART, John, Artificier d'artillerie 1c, P/M 36231, MPK

SMITH, Augustus G, matelot de 1re classe, P/J 2609, tué

SMITH, Charles A, matelot de 2e classe, RNR, P/X 9614 B, MPK

SMITH, James A P, musicien, RMB/X 241, MPK

SMITH, William H, matelot de 3e classe, P/JX 215528, MPK

STANDFIELD, Herbert G, matelot de 3e classe, P/JX 217335, MPK

ACIER, Leslie J, Assistant d'approvisionnement, P/MX 67141, MPK

STEELE, Sydney, télégraphiste de premier plan, P/153234, MPK

STEWART, William S, matelot de 2e classe, RNR, P/X 6759 C, MPK

STORTON, Joseph H, matelot de 3e classe, P/JX 203992, MPK

STUART, Gordon, Act/Maître de maison, P/JX 150986, MPK

SULLIVAN, Michael, Acteur/Signaleur principal, P/JX 150570, MPK

SUNNER, James, matelot de 2e classe, P/SSX 24970, MPK

TAGG, Arthur, Marine, PO/X 4787, MPK

TANNER, Ernest H, Acteur/Leader Stoker, P/KX 84012, MPK

TANNER, Rev Christopher C, Ty/Aumônier, RNVR, tué

TARRANT, Robert C, officier marinier, P/JX 129096, MPK

TEE, Charles E, matelot de 2e classe, P/JX 148288, MPK

THAME, Alfred T, Ty/Sergent, RM, PO/X 1221, MPK

THORNTON, James G, signaleur, RNVR, P/ESD/X 1400, MPK

TUPPER, Frederick W, Act/Lead Stoker, P/KX 88340, tué

TURNBULL, Clifford, Signaleur ordinaire, P/JX 192943, MPK

TURTLE, Clarence, matelot de 3e classe, C/JX 199826, MPK

WALKIDEN, Charles E, matelot de 2e classe, RFR, P/JX 166198, MPK

WARD, Ronald, assistant principal en approvisionnement, P/MX 61236, tué

WENHAM, Ronald W, Chef d'orchestre 2c, RMB/2922, MPK

WESCOTT, James S A, matelot de 2e classe, P/J 80330, MPK

WESTON, Lawrence A, assistant de cantine, NAAFI, MPK

WHITE, Wilfred T, caporal de bande, RMB/X 302, MPK

WHITTAKER, Jack, Musicien, RMB/X 1499, MPK

WIGHTMAN, Walter, Garçon 1c, P/JX 184556, MPK

WILCOX, Harold E, adjudant charpentier naval, MPK

WILLIS, Arthur, matelot de 2e classe, P/J 89869, MPK

WILSON, Sydney V, codeur ordinaire, P/JX 229788, MPK

WOOD, Mervyn, assistant-cuisinier, P/MX 71173, MPK

WOODS, Charles E, charpentier de marine 1c, P/MX 45586, MPK

WOOTTON, John R, Marine, PO/X 4167, MPK

Gloucester (à droite - NavyPhotos), perte de navire

ADAMS, Arthur A, Marine, PLY/X 2710, MPK

ADAMS, Herbert J, Garçon 1c, C/JX 164250, MPK

ALDCROFT, Albert A, Premier maître de l'approvisionnement, D/M 38235, MPK

ALEXANDER, Charles L, Ty/Act/Leader Stoker, D/KX 89065, MPK

ALLCOCK, Harry, matelot de 2e classe, D/SSX 25649, MPK

ALLEN, Donald B, matelot de 3e classe, C/JX 163536, MPK

ALLEN, Frederick, matelot de 2e classe, D/SSX 18308, MPK

ALLEN, Harold R, officier maître de réglementation, D/M 40110, MPK

ALLEN, John, Stoker 1c, D/KX 90334, MPK

ALLSOPP, Albert, matelot de 2e classe, D/JX 153659, MPK

ANDREWS, George P, matelot de 2e classe, D/SSX 24252, MPK

ANGEL, Walter J H, matelot de 2e classe, 67351 (SANF), MPK

ANTONUCCI, Michael F, officier marinier/agent/chauffeur, D/KX 85081, MPK

ARMSTRONG, John B, matelot de 2e classe, D/SSX 17846, MPK

ATKINS, Arthur, matelot de 2e classe, P/JX 174923, MPK

ATKINSON, Joseph, Stoker 1c, P/KX 94121, MPK

AUSTIN-SMITH, John R, matelot de 3e classe, 67336 (SANF), MPK

AVERY, George H, matelot de 2e classe, D/JX 157550, MPK

AVERY, Victor T, Artificier Act/Ordnance 4c, D/SR 8010, MPK

BACK, Alfred G C, Act/Leader Stoker, RFR, C/K 61746, MPK

BACON, Douglas A R, Garçon 1c, D/JX 161499, MPK

BAGSHAWE-SMITH, Sydney Q, matelot de 2e classe, 68454 (SANF), MPK

BAGSHAW-SMITH, Philip R, matelot de 3e classe, 67337 (SANF), MPK

BAILIE, James F, matelot de 2e classe, D/SSX 24182, MPK

BAINES, Harold, Marine, PLY/X 1887, MPK

BAIRD, Gilbert D, matelot de 2e classe, C/JX 182758, MPK

BAKER, John T, matelot de 2e classe, D/JX 155484, MPK

BALDWIN, Reginald R, Stoker Petty Officer, D/KX 80314, MPK

BARBIER, Edgar F, matelot de 2e classe, 67302 (SANF), MPK

BARNETT, Charles R, lieutenant-commandant, tué

BARTON, Bernard N, télégraphiste, C/JX 172091, MPK

BASTIN, Jack, matelot de 2e classe, D/JX 156771, MPK

BATES, Thomas, matelot de 2e classe, D/SSX 16011, MPK

BAXTER, James, Marine, PLY/X 3380, MPK

BEAVIS, William A, Stoker 1c, D/KX 94080, MPK

BELL, Clifford, musicien, RMB/3038, MPK

BELL, James, télégraphiste, D/JX 148919, MPK

BENNETT, Stanley W S, Matelot de 1re classe, D/J 79455, MPK

BENSTEAD, John A, Garçon 1c, C/JX 171711, MPK

BESSENT, Robert J J, Marine, PLY/X 1111, MPK

BETTELEY, John F, Garçon 1c, D/JX 162665, MPK

BICKELL, Kenneth M, matelot de 3e classe, D/JX 156744, MPK

BINNING, Elmer E, officier marinier, D/JX 126142, MPK

BIRTWHISTLE, Eric, matelot de 2e classe, D/JX 176235, MPK

ÉVÊQUE, George F, Stoker 1c, C/KX 105276, MPK

BLACK, William S, assistant de cantine, NAAFI, MPK

BLACKSHAW, Ronald, Artificier de l'artillerie 5c, C/MX 71364, MPK

BLAKEMORE, Daniel E, matelot de 3e classe, D/JX 156772, MPK

BLEWITT, Glyndwr, matelot de 2e classe, D/SSX 24306, MPK

BOAK, Joseph J, premier maître Stoker, D/K 64464, MPK

BOARDMAN, Thomas, Act/Engine Room Artificer 4c, P/MX 72085, MPK

BOGGIE, John C, matelot de 1re classe, P/JX 171250, MPK

BOND, Cédric, Signaleur, D/JX 153514, MPK

BOND, Frederick A H, Act/Artilleur (T), MPK

OS, Charles, charpentier de marine 3c, D/MX 52357, MPK

BONSEY, Rév. William, Ty/Aumônier, RNVR, MPK

BOOTE, James W, officier marinier Stoker, D/JX 92320, MPK

BORG, Giuseppe, Maître d'hôtel Steward, E/LX 21269, MPK

BOSTOCK, William H, mécanicien 1c, D/KX 75088, MPK

BOSWARD, James W, matelot de 3e classe, D/JX 157836, MPK

BOUCHER, Robert J, matelot de 2e classe, D/JX 127853, MPK

BOVEY, James D, Matelot de 1re classe, D/J 100635, MPK

BOWDEN, Arthur F, Signaleur ordinaire, D/JX 157551, MPK

BOWER, Gordon J, Artificier de la salle des machines 4c, D/MX 55549, MPK

BOWGEN, William F A, Matelot de 1re classe, D/J 98717, MPK

BOYCE, Hubert T, Act/Leader Stoker, D/KX 88099, MPK

BOYLE, James, monteur d'air (A), FAA/SR 16126, MPK

BRADLEY, Norman F, matelot de 2e classe, D/JX 175652, MPK

BRADLEY, Thomas, matelot de 2e classe, D/JX 172392, MPK

BRAFORD, Percy J, officier marinier, FAA/FX 79967, MPK

BRANNEY, James C, matelot de 2e classe, D/JX 194460, MPK

BRAYLEY, Derrick G, Chef cuisinier (S), D/MX 51983, MPK

BRESSINGTON, Percy F, matelot de 2e classe, D/SSX 19278, MPK

BRETT, John, capitaine de corvette, MPK

BRINKWORTH, William A, matelot de 2e classe, D/JX 165287, MPK

BROADLEY, Joseph F, matelot de 2e classe, D/JX 175783, MPK

BROCKLEHURST, George, Act/Stoker Petty Officer, D/K 64285, MPK

BROMFIELD, Thomas C, matelot de 2e classe, D/J 110136, MPK

BROOKE, Rollo S, Lieutenant, MPK

BROOMFIELD, William F, Stoker 1c, D/KX 88635, MPK

MARRON, Charles E, Marine, CH/X 3274, MPK

BROWN, Denis, Matelot de 2e classe, D/JX 144783, MPK

BROWN, Herbert C, Commandant (E), MPK

BROWN, James, matelot de 2e classe, D/SSX 25041, MPK

MARRON, Leslie H C, Marine, PLY/X 2270, MPK

BROWN, Martin C, Py/Lieutenant, RM, MPK

MARRON, Percy R, matelot de 2e classe, D/SSX 24239, MPK

BROWN, Richard A, matelot de 2e classe, D/JX 172394, MPK

BROWN, William, matelot de 2e classe, P/JX 171248, MPK

BROWNING, Anthony L, aspirant payeur, MPK

BRUCE, John, matelot de 2e classe, 67355 (SANF), MPK

BUCHANAN, William B, Stoker 2c, D/KX 103388, MPK

BUCKLEY, William, matelot de 3e classe, D/JX 157816, MPK

BULL, Reginald C, Ty/Act/Leader Stoker, C/KX 91061, MPK

BULLEN, Francis R, matelot de 2e classe, D/JX 172600, MPK

BUNCE, Colin B, Assistant Py/Supply, D/MX 69532, MPK

BUNNEY, William T J, chauffeur principal, D/KX 83053, MPK

BUNTON, William, matelot de 2e classe, D/XX 24881, MPK

BURKE, Frédéric, Marine, PLY/22192, MPK

BURRAGE, Kenneth C, Menuisier 3c, D/MX 53832, MPK

CACHIA, Carmelo, assistant-cuisinier (O), E/LX 23949, MPK

CALLAN, Matthew E, matelot de 2e classe, D/SSX 25344, MPK

CALLOW, Joseph H, Stoker 1c, D/KX 82739, MPK

CALTON, Harold J, premier maître, D/J 94302, MPK

CAMPBELL, George O, matelot de 2e classe, D/SSX 25776, MPK

CANNINGS, Albert F, matelot de 2e classe, D/J 107489, MPK

CARBERRY, John, Act/Artificier électrique 4c, D/MX 66231, MPK

CARLON, Thomas, Stoker 1c, D/KX 89698, MPK

CARMODY, Patrick C, matelot de 2e classe, D/SSX 31611, MPK

CARTER, Cecil, Act/Maître de maison, D/SSX 14561, MPK

CARTER, Frederick G, matelot de 2e classe, 67345 (SANF), MPK

CASE, Percy W, Act/Leader Stoker, D/K 58388, MPK

CASSON, William R J, matelot de 2e classe, D/JX 141483, MPK

CATLIN, Norman J, matelot de 2e classe, D/JX 165644, MPK

CHAMBERS, Thomas C, matelot de 2e classe, D/SSX 25173, MPK

CHANNER, Temple, Matelot de 2e classe, D/SSX 14250, MPK

CHAPMAN, Harold, artisan électricien 1c, D/M 26918, MPK

CHAPMAN, John, Stoker 1c, RFR, P/KX 100129, MPK

CHEGWIN, Richard, Ty/Leader Stoker, C/K 67257, MPK

CHETWODE, John, lieutenant-payeur, RNR, MPK

CHILTON, Ronald H D, matelot de 3e classe, 67335 (SANF), MPK

CHUDLEY, Lionel J, Chef cuisinier (S), D/MX 52558, MPK

CHURCHMAN, Thomas F, matelot de 2e classe, D/SSX 24201, MPK

CINI, Domenic, Maître de cuisine (O), E/LX 20934, MPK

CLANCY, Malcolm M S, Garçon 1c, D/JX 162199, MPK

CLARK, George P, matelot de 2e classe, D/JX 165605, MPK

CLARKE, Alfred S D, officier marinier, D/JX 134359, MPK

CLARKE, Enos H, matelot de 3e classe, P/JX 184256, MPK

CLARKE, Leonard, matelot de 2e classe, D/JX 176093, MPK

CLEAL, Edward S J, officier marinier, D/J 109069, MPK

CLIFT, Frederick W, chef de charpente navale, D/MX 56882, MPK

COATES, Fred, matelot de 2e classe, D/JX 176087, MPK

COCKING, James G, officier marinier Stoker, D/K 65931, MPK

COLLINGS, Percy J, matelot de 3e classe, D/JX 157573, MPK

COLLINGWOOD, Robert, Marine, PLY/X 2704, MPK

COLLINS, Leslie, matelot de 2e classe, D/J 107407, MPK

COLLINS, Reginald B, Artificier de la salle des machines 1c, D/M 33451, MPK

COLLISHE, Richard, matelot de 2e classe, D/JX 165248, MPK

COLOMBO, Harold O, Musicien, RMB/X 84, MPK

COMISKEY, Thomas G, Act/Chef électricien artificier, D/MX 46005, MPK

CONNOLLY, Hugh, matelot de 2e classe, D/SSX 25642, MPK

CONWAY, John C, matelot de 2e classe, D/SSX 31587, MPK

CONYERS, Richard, officier marinier, D/J 79107, MPK

COOK, Alfred T, matelot de 2e classe, D/JX 142416, MPK

COOK, George S, chauffeur principal, C/KX 82637, MPK

COOK, Stanley E, Premier maître de l'approvisionnement, D/M 37539, MPK

COOKE, John H, Instructeur Lieutenant Commandant, MPK

COOKE, William F, matelot de 2e classe, D/JX 165374, MPK

COOKMAN, George V, matelot de 2e classe, C/SSX 32574, MPK

COPELAND, Frederick, matelot de 2e classe, D/JX 165468, MPK

CORK, George S, chauffeur principal, C/KX 82637, MPK

COSTELLOE, John W, ingénieur adjudant, MPK

COX, Harold W, mécanicien 1c, D/KX 81269, MPK

COX, Richard, Menuisier 4c, D/MX 56801, MPK

CRAIG, James McI, Garçon 1c, C/JX 184603, MPK

CROSS, Alfred R, matelot de 2e classe, D/JX 165508, MPK

CROSS, Philip N, charpentier naval 4c, D/MX 49279, MPK

CROSSMAN, Arthur C, télégraphiste de l'officier marinier, D/J 51757, MPK

CULL, Donald, mitrailleur commissionné, tué

CURTIS, Joseph A, matelot de 2e classe, D/JX 155489, MPK

CURTIS, Joseph M, matelot de 2e classe, D/SSX 25331, MPK

DALEY, Leslie, Stoker 1c, D/KX 106595, MPK

DALLEY, George H, chauffeur principal, D/KX 75927, MPK

DALLING, Leonard A, adjudant charpentier naval, MPK

DALTON, Edward W, Garçon 1c, C/JX 171047, MPK

D'ANDREA, Carmel, Assistant-cuisinier (O), E/LX 23204, MPK

DANIEL, Edward O, Lieutenant, MPK

DANIELS, Leslie J, matelot de 2e classe, D/JX 165661, MPK

DANIELS, Ronald L, Cuisinier (S), D/MX 61008, MPK

DARBY, John R d'E, Aspirant, MPK

DARLING, James W, Aspirant, MPK

DAVENPORT, Leonard, Stoker 1c, C/KX 105292, MPK

DAVEY, Arthur L, Premier maître de Stoker, D/K 59155, MPK

DAVEY, Charles E, Marine, PLY/X 1963, MPK

DAVIES, Arthur W, Matelot de 1re classe, D/J 115242, MPK

DAVIES, Cyril, Marine, PLY/X 2523, MPK

DAVIES, George H, matelot de 2e classe, D/JX 167333, MPK

DAVIES, John, Act/Maître, D/JX 135534, MPK

DAVIES, Reginald C, rédacteur en chef du premier maître, D/MX 48821, MPK

DAVIES, Ronald J, matelot de 2e classe, D/SSX 33913, MPK

DAVIES, William, matelot de 1re classe, D/J 111006, MPK

DAVIS, George H F, sergent, RM, PLY/X 554, MPK

DAY, Charles A, Act/Petty Officer Airman, FAA/FX 77376, MPK

DAY, Michael J W, Artificier en chef, D/M 35202, MPK

DEMICOLI, Vincent, Commissaire adjoint, E/LX 25433, MPK

DESMIER, Arthur E, Stoker 1c, D/KX 90329, MPK

DESMOND, John J, Stoker Petty Officer, D/KX 77798, MPK

DEWDNEY, Bernard V, Stoker 1c, D/KX 87568, MPK

DICKENS, William H, premier maître, D/J 77124, MPK

DILLON, Ruben, caporal Ty/Band, RMB/X 504, MPK

DINGWALL, Ronald G, chirurgien lieutenant-commandant, MPK

DODD, James E, matelot de 3e classe, D/JX 165512, MPK

DODDS, James, Stoker 1c, D/KX 82159, MPK

DOWDING, Gerald E, matelot de 3e classe, D/JX 157555, MPK

DOWDING, Thomas C C, Marine, PLY/X 3133, MPK

DOWN, Edward C, Act/Engine Room Artificer 4c, D/MX 63477, MPK

DOYLE, Michael, matelot de 2e classe, D/SSX 17416, MPK

DOYLE, Guillaume B, Stoker 1c, D/KX 94067, MPK

DRAKE, Edward H, Stoker 1c, D/KX 55359, MPK

CHAUFFEUR, Steven A W, Assistant d'approvisionnement, D/MX 61150, MPK

DUGGAN, Reginald C, Artificier de la salle des machines 4c, D/MX 55552, MPK

DUNKERTON, William, matelot de 2e classe, D/JX 175670, MPK

DUNKINSON, Jack, matelot de 2e classe, D/JX 165575, MPK

DUNNE, Thomas H G, Garçon 1c, D/JX 162781, MPK

DUTTON, Frederick, Stoker 2c, D/KX 114274, MPK

DYSON, Harry, matelot de 1re classe/acteur intérimaire, P/JX 171178, MPK

EAKETTS, Henry A, matelot de 2e classe, D/JX 165514, MPK

ECCLESTON, John H, Ty/Act/Matelot de 1re classe, D/SSX 25335, MPK

EDGE, Albert, matelot de 2e classe, D/SSX 16790, MPK

EDMONDS, John J, télégraphiste ordinaire, D/SSX 28721, MPK

EDWARDS, Dennis F, matelot de 2e classe, D/JX 165172, MPK

EDWARDS, Ronald E, matelot de 3e classe, 67384 (SANF), MPK

ELKINS, Charles S, matelot de 2e classe, C/JX 169726, MPK

ELLIOT, Edward R, Matelot de 1re classe, 66584 (SANF), MPK

ELLIOT, Ernest De B F, Ty/Aspirant, RNR, MPK

ELLIOTT, John W, matelot de 2e classe, D/JX 165578, MPK

ELLIS, George N, matelot de 2e classe, D/SSX 26479, MPK

ELLIS, Herbert C S, Premier maître Stoker, D/K 64679, MPK

ELLIS, William G E, Musicien, RMB/X 897, MPK

EMOND, Ronald C, charpentier naval 4c, D/MX 50046, MPK

ENNOR, Ernest T W, Stoker 2c, C/KX 103258, MPK

ESAU, John T, matelot de 1re classe, D/SSX 18610, MPK

ESPEUT, Peter A, aspirant-payeur, MPK

EVANS, Leonard W, Aspirant, MPK

FALLOWELL, Norman B, Marine, PLY/X 1868, MPK

FARRELL, Cornelia S, Stoker 1c, D/KX 94937, MPK

FEAR, William T, Act/Chef Machine Room Artificer 2c, D/MX 46014, MPK

FEDRICK, Joseph, Stoker 1c, D/K 60449, MPK

FELTHAM, Kenneth W, Stoker 1c, D/KX 97936, MPK

FENNEY, Arthur, matelot de 2e classe, D/JX 152212, MPK

FIDLER, Ernest V, Artificier d'artillerie 2c, D/MX 48838, MPK

FINDLAY, Henry GR, matelot de 2e classe, D/JX 165478, MPK

FINDLEY, William, Marine, PLY/X 1110, MPK

FINLAYSON, Douglas K, Ty/Act/Leader Stoker, D/KX 81407, MPK

FISHER, Ronald A, musicien, RMB/X 848, MPK

FITTUS, William G M, télégraphiste ordinaire, D/JX 158586, MPK

INONDATION, William E E, Stoker 1c, D/KX 90255, MPK

FLOYD, Gerald, Ty/Act/Matelot de 1re classe, D/JX 154802, MPK

FLYNN, Kenneth, matelot de 2e classe, D/JX 126757, MPK

FLYNN, Patrick J, Stoker 1c, D/KX 98898, MPK

PIED, William J, Stoker 1c, D/KX 94305, MPK

FORD, Thomas, Marine, PLY/X 3379, MPK

FORMBY, Richard, capitaine, RM, tué

FOSTER, Arthur F, Marine, PLY/X 1554, MPK

FOSTER, Benjamin H, Stoker 1c, D/KX 104509, MPK

FOSTER, Colin, aviateur principal, FAA/FX 77377, MPK

FRAIL, Edward, matelot de 3e classe, D/JX 162382, MPK

FRANCIS, Edward H, Adjoint aux approvisionnements, D/MX 62674, MPK

FREEMAN, Frank A, Marine, PLY/21990, MPK

FROST, Francis J, cuisinier, C/MX 65202, MPK

FURZEY, Sidney, premier maître cuisinier, D/M 39094, MPK

FYFFE, George J, matelot de 2e classe, D/JX 165481, MPK

GALE, Clifford E, matelot de 3e classe, D/JX 157801, MPK

GALLOWAY, Robert, Stoker 1c, D/KX 94308, MPK

GARNER, John, artificier de la salle des machines 3c, D/MX 49190, MPK

GATT, Philip, responsable délégué, E/LX 13162, tué

GAYNON, Thomas, Ty/Cuisinier principal (S), D/M 55344, MPK

GERAGHTY, Herbert C, matelot de 2e classe, 67338 (SANF), MPK

GILLON, Daniel, Stoker 1c, D/KX 94323, MPK

GILSON, Thomas, Ty/Act/Leader Stoker, D/KX 88235, MPK

GLASSON, Robert H, matelot de 2e classe, D/JX 165340, MPK

GLEDHILL, Thomas, musicien, RMB/X 1562, MPK

GLEN, Albert H, matelot de 2e classe, D/SSX 17118, MPK

GLENDENNING, Dennis, Marine, PLY/X 3710, MPK

GLOVER, Percy T, Artificier électrique 3c, D/MX 55687, MPK

GODFREY, Thomas C, matelot de 2e classe, D/SSX 24999, MPK

GODWIN, William G, monteur d'air (G), FAA/FX 79024, MPK

GRANT-DALTON, Walter C F, lieutenant-payeur, MPK

GRANTHAM, Ernest, matelot de 2e classe, D/SSX 17775, MPK

GRAVELL, Frederick, matelot de 2e classe, D/JX 165666, MPK

GREER, Thomas, télégraphiste, D/SSX 29420, MPK

GREGG, William D, matelot de 2e classe, D/JX 165297, MPK

GREGORY, Thomas A, matelot de 2e classe, D/JX 165253, MPK

GRIFFITHS, Selwyn, Acteur/Petty Officer, D/JX 128350, MPK

GRIMSHAW, Frederick G, officier marinier, D/J 110237, MPK

GRIMSON, William H C, Marine, PLY/X 1503, MPK

GRIST, Gerald G M, officier marinier, D/KX 80446, MPK

GROGAN, Graham B, matelot de 2e classe, 67343 (SANF), MPK

GROVE, Philip F, matelot de 2e classe, D/JX 155878, MPK

GUYAN, John M, Marine, PLY/X 2231, MPK

GWYTHER, Edward J, charpentier de marine 4c, D/MX 50048, MPK

HACKER, William F, musicien, RMB/X 831, MPK

HALL, Jack F, officier marinier, D/J 107502, MPK

HALL, Robert E, Ty/Act/Matelot de 1re classe, D/JX 142336, MPK

HALLAM, Charles W R, Stoker 1c, C/KX 105304, MPK

HALLETT, Victor J T, Signaleur, D/JX 149883, MPK

HAMILL, Ronald G E, Musicien, RMB/X 787, MPK

HAMILTON, John R, Marine, PLY/X 3382, MPK

HAMILTON, William G B, Stoker 2c, P/KX 119526, MPK

HAMLYN, Reginald H, officier marinier, D/J 112336, MPK

HAMSON, Roy E, Musicien, RMB/X 218, MPK

COCK, Clifford, Stoker 1c, D/KX 86206, MPK

HARDEN, John, télégraphiste, D/JX 160658, MPK

HARFOOT, Harold J, matelot de 2e classe, D/JX 157218, MPK

HARNWELL, Vernon, matelot de 3e classe, D/JX 161434, MPK

HARRIS, John, Stoker 2c, D/KX 118010, MPK

HARRISON, Charles A, matelot de 2e classe, D/JX 128341, MPK

HARRISON, Herbert, matelot de 2e classe, D/JX 165483, MPK

HART, Thomas, matelot de 2e classe, D/SSX 24894, MPK

HARTLEY, Stanley, Stoker 2c, D/KX 118065, MPK

HAWKINS, Arthur H T, matelot de 2e classe, RFR, D/SS 7630, MPK

HAY, Robert O C, Ty/Paymaster Sous-lieutenant, RNVR, MPK

HAYES, Frederick E, matelot de 2e classe, D/JX 165254, MPK

HAYLER, Douglas W C, Marine, PLY/X 1625, MPK

HAYNES, Richard J E, Act/Paymaster Sous-lieutenant, MPK

HAYWOOD, George, mécanicien en chef, D/K 61107, MPK

HAZELTON, William H, Artificier de la salle des machines 3c, D/MX 53637, MPK

HENNESSY, Edgar C, matelot de 3e classe, P/JX 212147, MPK

HENSHALL, Robert, télégraphiste ordinaire, D/SSX 29416, MPK

HENSHAW, James, Stoker 1c, D/KX 93758, MPK

HEPPELL, Wilfred A, Stoker 1c, D/KX 81715, MPK

TROUPEAU, Ian J, Signaleur ordinaire, D/JX 190644, MPK

HERNIMAN, Albert T, Maître d'Ouvrage Régulateur, D/MX 55964, MPK

HESSEY, George, matelot de 2e classe, D/SSX 24842, MPK

HICKMAN, Edward, Chef cuisinier (S), D/MX 55343, MPK

HICKS, Ernest W, Premier maître de cuisine, D/M 38538, MPK

HICKS, George H T, Premier maître de Sick Berth, D/M 35698, MPK

HIGGINS, Kenneth D, assistant d'approvisionnement, P/MX 65122, tué

HILL, Gilbert, Garçon 1c, D/JX 163312, MPK

HILL, William H, officier marinier, D/JX 128333, MPK

HILLYARD, Frank, Act/Ordnance Artificer 4c, D/MX 61807, MPK

HILTON, William H, Stoker 2c, D/KX 100743, MPK

HINES, Charles W, Yeoman of Signals, D/J 87219, MPK

HOBBS, Reginald, Act/Chef Artificier de la salle des machines 2c, D/MX 45626, MPK

HOBBS, Robert R V, officier marinier Stoker, D/KX 76476, MPK

HOCKEY, Joseph, matelot de 2e classe, D/J 52773, MPK

HOCKIN, George H, charpentier naval 4c, D/MX 50045, MPK

HOCKING, Laurence C, Stoker 1c, D/KX 97934, MPK

HODGSON, Henry D, Premier maître Stoker, D/K 61984, MPK

HODGSON, John C, Stoker 1c, RFR, D/KX 77636, MPK

HODKINSON, John W, Act/Engine Room Artificer 4c, D/MX 71010, MPK

HOLDSWORTH, Ernest, garçon 1c, C/JX 170954, MPK

HOLLANDS, Raymond, Stoker 2c, D/KX 106172, MPK

HOLLETT, William H, Stoker 1c, D/K 63763, MPK

HOOK, Albert H T, matelot de 3e classe, P/JX 190496, MPK

HOOPER, Frederick H, Maître d'armes, D/M 39777, MPK

HOPPING, George A G, Artificier de la salle des machines 4c, D/MX 57473, MPK

HORN, Joseph C E, Premier maître, D/JX 152157, MPK

HORN, Reginald W, Chef cuisinier (S), D/MX 50756, MPK

HORWELL, Basil G, Artificier de la salle des machines 3c, D/MX 56653, MPK

MÉNAGE, Ernest E, mitrailleur commissionné, MPK

HOWELL, John W, matelot de 2e classe, D/JX 165301, MPK

HUDSON, David A, matelot de 2e classe, D/JX 154807, MPK

HUDSON, Leslie, Stoker 2c, D/KX 120025, MPK

HUGHES, Bernard L, matelot de 2e classe, D/JX165488, MPK

HUGHES, Evan G, Lieutenant, RNVR, MPK

HUGHES, Henry J, assistant principal en approvisionnement, D/MX 55404, MPK

HUGHES, Thomas G, premier maître de télégraphiste, D/JX 104719, MPK

HUMPHRIES, Leslie A A, Maître de l'officier de police/Act/Stoker, D/KX 80899, MPK

HUNT, Frederick J, Stoker 2c, D/KX 97937, MPK

HUNT, James P, Garçon 1c, D/JX 163188, MPK

HUTTON, Alfred, officier marinier, D/J 101173, MPK

HUTTON-ATTENBOROUGH, James, aspirant, tué

HYDEN, Thomas, Marine, PLY/X 3624, MPK

IRWIN, Thomas, Ty/Act/Matelot de 1re classe, D/JX 142449, MPK

ISAAC, Ronald R T, Assistant d'approvisionnement, D/MX 63728, MPK

ISON, Archibald E, Stoker 1c, C/KX 105313, MPK

IVES, William E, matelot de 1re classe, P/JX 175207, MPK

JACK, Robert D, assistant principal en approvisionnement, P/MX 53468, MPK

JACKSON, Alfred, Stoker 1c, D/KX 88026, MPK

JACKSON, Frank, matelot de 2e classe, D/SSX 18322, MPK

JACKSON, William H, Stoker 1c, D/K 57094, MPK

JAMES, Aubrey L, Artificier de l'artillerie 1c, D/M 38903, MPK

JAMES, George R, matelot de 2e classe, D/JX 165568, MPK

JAMES, Victor F, matelot de 3e classe, 67303 (SANF), MPK

JARVIS, Jesse, Marine, PLY/X 3553, MPK

JENKINS, Thomas W J, matelot de 2e classe, D/JX 165675, MPK

JENNINGS, Stephen G, matelot de 2e classe, D/SSX 17409, MPK

JENNINGS, Sydney W, Stoker 1c, D/K 60026, MPK

JENSEN, Niels P, matelot de 2e classe, 67347 (SANF), MPK

JEREMIAH, William M, Premier maître Stoker, D/K 56858, MPK

JERRETT, Leonard W, caporal, RM, PLY/X 1333, MPK

JOHNSON, Charles H, télégraphiste par intérim/maître, D/JX 135810, MPK

JOHNSON, William J, Ty/Act/Matelot de 1re classe, D/JX 147388, MPK

JOHNSTON, William, garçon télégraphiste, D/JX 162868, MPK

JOHNSTONE, Andrew K M, chauffeur principal, C/KX 84143, MPK

JOLLEY, Albert, Garçon 1c, D/JX 163314, MPK

JOLLY, Charles, Stoker 1c, D/KX 87869, MPK

JONES, Arthur, Ty/Act/Matelot de 1re classe, D/JX 170651, MPK

JONES, Clarence L, matelot de 2e classe, D/JX 175174, MPK

JONES, Ellis A, matelot de 2e classe, D/SSX 24874, MPK

JONES, Glyn A, Stoker 1c, D/KX 88239, MPK

JONES, Harry, matelot de 1re classe/acteur, D/JX 142059, MPK

JONES, Johnney G, signaleur principal, D/JX 128074, MPK

JONES, Noel H, matelot de 3e classe, D/JX 155497, MPK

JONES, Roy A, matelot de 2e classe, D/JX 175256, MPK

JONES, William E, matelot de 2e classe, D/JX 157998, MPK

JOPE, Charles A, Artificier en chef de la salle des machines 2c, D/M 36699, MPK

JURY, William J, charpentier de marine 2c, D/MX 47703, MPK

KANE, Marcus, Marine, PLY/X 1633, MPK

KAY, Wilfred, Stoker 2c, D/KX 123540, MPK

KEATES, Cyril, Chef cuisinier, D/MX 52171, MPK

KEATES, John H, officier marinier, D/JX 133681, MPK

KEBBLE, Guy F, Ty/Sous-lieutenant, RNR, MPK

KELLY, Joseph S, Stoker 2c, D/KX 123539, MPK

KELLY, William J D, matelot de 2e classe, D/JX 143727, MPK

KERBY, Reginald J W, assistant de cantine, NAAFI, MPK

KERRIGAN, William, Stoker 2c, P/KX 119042, MPK

KEVERN, Richard S, Stoker Petty Officer, D/KX 80735, MPK

KIBBLE, John C, assistant de cantine, NAAFI, MPK

KIDDIER, Neville H, assistant cuisinier, D/MX 64220, MPK

KING, Edward A, Stoker 2c, D/KX 123594, MPK

KNOWLER, Reginald H, assistant de cantine, NAAFI, MPK

LAMBERT, Reginald C M, Act/Engine Room Artificer 4c, D/MX 62685, MPK

LAMBOURNE, Basilic, Stoker 2c, D/KX 105429, MPK

LAMONT, James N, Marine, PLY/X 2188, MPK

LANE, Cyril, Matelot de 2e classe, D/JX 128691, MPK

LANE, Patrick K, matelot de 2e classe, D/JX 154774, MPK

LARCOMBE, William T, matelot de 2e classe, D/SSX 14043, MPK

LAURISTON, Thomas R J, Stoker 2c, D/KX 105884, MPK

LAVERICK, John C, chauffeur principal, D/K 78271, MPK

LEAN, Henry M, officier marinier malade, D/MX 47009, MPK

LEAR, Albert C, Garçon 1c, D/JX 159156, MPK

LEE, Harold J, Ty/Act/Matelot de 1re classe, D/JX 146434, MPK

LEESON, Harold, premier maître Stoker, D/K 57728, MPK

LESLIE, John L, Stoker 1c, D/KX 93755, MPK

LEWIS, Albert H, Stoker 1c, D/KX 92205, MPK

LEWIS, David B, Act/Maître de cuisine Cook, D/MX 49911, MPK

LEWIS, Harry R, ​​Act/Chef Ordnance Artificier, D/M 35616, MPK

LEWIS, Leslie, matelot de 2e classe, D/JX 168593, MPK

LILLEKER, Charles H, matelot de 2e classe, D/SSX 15954, MPK

LINDERMAN, Donald, Ty/Principal préposé au poste de malade, D/MX 56820, MPK

LINDSAY, John, Premier maître, D/J 102625, MPK

LITTLER, Walter, matelot de 2e classe, D/SSX 18336, MPK

LLOYD, Henry, Stoker 2c, D/KX 106325, MPK

LOCKHART, Thomas, garçon 1c, C/JX 184606, MPK

LOGIE, John, matelot de 3e classe, D/JX 161284, MPK

LOUGH, Andrew E, Stoker 2c, D/KX 101341, MPK

LOVER, Ernest J, Artificier de la salle des machines 5c, D/MX 52252, MPK

LOVICK, Victor A R, grand télégraphiste, C/JX 144136, MPK

LUDLAM, Walter V, Stoker 1c, D/KX 80561, MPK

LYNCH, Daniel, Stoker 1c, D/K 57575, MPK

MACDONALD, Donald N, matelot de 3e classe, D/JX 175270, MPK

MACGREGOR, Bruce, Stoker 2c, D/KX 11686, MPK

MACLAREN, Edward G M, Marine, PLY/X 811, MPK

MANNING, Frederick C, matelot de 2e classe, D/SSX 24900, MPK

MANSELL, John O, lieutenant-commandant, MPK

MANSFIELD, Charles F, matelot de 2e classe, D/SSX 29651, MPK

MARCHANT, Maurice W, Maître, D/JX 125337, MPK

MARSH, Albert T, Stoker 2c, D/KX 110940, MPK

MARSHALL, Claude R, Marine, CH/X 2900, MPK

MARSHALL, Francis C, Marine, CH/X 2838, MPK

MARTIN, Frédéric V, Marine, PLY/X 2512, MPK

MARTIN, Robert F J, matelot de 2e classe, D/JX 155501, MPK

MAULE, Geoffrey I, matelot de 2e classe, D/JX 156783, MPK

MAWBY, Kenneth R, Marine, PLY/X 1421, MPK

MAYER, John, Artificier d'artillerie 2c, D/MX 48516, MPK

MCAVADY, Ronald, Musicien, RMB/X 911, MPK

MCBRIDE, Thomas, Stoker 1c, D/KX 90273, MPK

MCCABE, Francis P, Acte/Télégraphiste principal, D/JX 143340, MPK

MCCANN, Maurice, Marine, CH/X 3636, MPK

MCCARTHY, Henry F, matelot de 3e classe, 67223 (SANF), MPK

MCCLEERY, George H, matelot de 2e classe, D/SSX 18324, MPK

MCCLURE, Walter J, Maître de cuisine, D/MX 49447, MPK

MCCULLOCH, William S, matelot de 3e classe, D/JX 162906, MPK

MCDERMID, George E, Marine, PLY/X 1873, MPK

MCDERMOTT, David R, matelot de 2e classe, RNVR, P/ESD/X 1327, MPK

MCGILVRAY, James McD, Garçon 1c, D/JX 161224, MPK

MCGOWAN, Ivor, caporal, RM, PLY/X 915, MPK

MCGRATH, John H, Garçon 1c, D/JX 162146, MPK

MCGUINNESS, Joseph, matelot de 3e classe, P/JX 208592, MPK

MCINNES, James, matelot de 2e classe, D/SSX 16845, MPK

MCKAY, Daniel, matelot de 1re classe, D/SSX 18521, MPK

MCKINNEL, William J, Garçon 1c, D/JX 162882, MPK

MCLOUGHLIN, Michael, Stoker 1c, D/KX 94301, MPK

MCQUEEN, Thomas, Stoker 1c, D/KX 101346, MPK

MCRAE, William J, Ty/Act/Petty Officer, D/JX 154592, MPK

MCSPADDEN, Robert, Garçon 1c, D/JX 162883, MPK

MEGRAW, John H, Garçon 1c, D/JX 162146, MPK

MELLOR, James, Ty/Cuisinier principal, D/MX 56282, MPK

MICALEFF, Joseph, commissaire en chef, E/LX 21221, MPK

MILLS, Donald, Stoker 1c, D/KX 86526, MPK

MITCHELL, John E, électricien commissionné, MPK

MOLONEY, John S, matelot de 2e classe, D/JX 153138, MPK

MOODY, William H, télégraphiste ordinaire, D/JX 172266, MPK

MOONEY, Daniel, garçon 1c, D/JX 162737, tué

MOORE, Albert, matelot de 2e classe, 67416 (SANF), MPK

MORAN, James G, télégraphiste ordinaire, D/SSX 31370, MPK

MORGAN, Owen P, matelot de 2e classe, D/JX 155521, MPK

MORGANS, Aneurin J, Stoker 1c, D/KX 75738, MPK

MORRISON, Samuel, matelot de 3e classe, P/JX 208269, MPK

MOYNIHAN, William, Marine, PLY/X 1104, MPK

MUIR, Donald W, musicien, RMB/X 840, MPK

MUIR, John McI, Garçon 1c, D/JX 162421, MPK

MUMMERY, Henry B, Acte/Petty Officer, D/J 109425, MPK

MUNDAY, Bertram W, matelot de 2e classe, P/JX 139742, MPK

MUNROE, John S, matelot de 2e classe, D/SSX 18486, MPK

MURPHY, Andrew J, Stoker 1c, D/KX 101352, MPK

MURPHY, David J, télégraphiste, D/SSX 30772, MPK

MURPHY, Norman, matelot de 2e classe, D/JX 138254, MPK

MURPHY, Percival W, Marine, PLY/X 2080, MPK

MURRAY, Walter B, Garçon 1c, D/JX 163282, MPK

NASH, Kenneth S, matelot de 2e classe, D/JX 154824, MPK

NASH, William H, Stoker 1c, D/KX 94303, MPK

NEILL, Harry, matelot de 2e classe, D/JX 157729, MPK

NELSON, Edward J, Marine, CH/X 1707, MPK

NICHOLSON, Thomas, matelot de 3e classe, P/JX 167216, MPK

NORRIS, James, chauffeur principal, D/KX 82487, MPK

NORTHCOTT, Albert E G, adjudant ingénieur, MPK

NOTMAN, Norman, Stoker 1c, D/KX 101355, MPK

O'BRIEN, John, matelot de 2e classe, D/SSX 18316, MPK

O'BRIEN, John D, Stoker 2c, C/KX 117278, MPK

O'DONNELL, Bernard, Artificier de la salle des machines 3c, D/MX 54717, MPK

OLSEN, Edwin A, matelot de 2e classe, D/SSX 18008, MPK

OROK, Robert J, sous-lieutenant (E), MPK

ORR, Alfred E, matelot de 2e classe, D/SSX 17224, MPK

OSBORNE, Frederick G, matelot de 2e classe, D/SSX 25164, MPK

OTTER, Fred J, chef Yeoman des transmissions, D/J 107678, MPK

PACKWOOD, Frederick R, sergent, RM, PLY/X 97, MPK

PANNELL, William F, officier marinier, D/J 111241, MPK

PARKER, Gerald W, Ty/Act/Petty Officer, D/JX 133912, MPK

PARKER, Leonard A, matelot de 2e classe, D/JX 152275, MPK

PARKINSON, Frederick, matelot de 2e classe, D/SSX 17781, MPK

PARSONS, Eric C, caporal, RM, PLY/X 1451, MPK

PARSONS, Henry T, matelot de 2e classe, D/JX 157701, MPK

PARSONS, Ilbert, Garçon 1c, D/JX 162778, MPK

PASS, James D, matelot de 2e classe, D/JX 171264, MPK

PATERSON, Frank G, Artificier de la salle des machines 3c, D/MX 52853, MPK

PATTERSON, Leonard F, matelot de 2e classe, D/J 104610, MPK

PAULETT, Leonard J, Artificier de la salle des machines 5c, P/MX 53782, MPK

PEDDLE, Albert E, premier maître cuisinier, D/MX 45795, MPK

PEDLAR, Clifford S, écrivain, D/MX 60922, MPK

PENNY, Cyril T W, Cuisinier (S), D/MX 62356, MPK

PERKINS, Charles H T, matelot de 2e classe, D/JX 150569, MPK

PERRIN, Henry M, Marine, CH/X 3167, MPK

PERRY, Richard M, Garçon 1c, D/JX 166760, MPK

PERRY, Sydney, Premier maître Stoker, D/K 66508, MPK

PHILPOTT, Robert E P, officier marinier, D/J 62278, MPK

PICKFORD, Frederick J, Marine, PLY/X 1138, MPK

PICKLES, Harry, matelot de 2e classe, D/SSX 244778, MPK

PLATT, Stanley, matelot de 2e classe, D/J 93018, MPK

PLUMB, Norman J, caporal, RM, PLY/X 1618, MPK

POLE, Reginald E M, Aspirant, MPK

POOLE, Harold W, directeur de cantine, NAAFI, MPK

PORTER, George O, Marine, PLY/X 1557, MPK

PORTER, James H, Garçon 1c, D/JX 166752, MPK

PORTER, Trevor, Garçon 1c, D/JX 162656, MPK

HUBLOT, Francis F, Marine, PLY/21283, MPK

PORTNALL, Charles F, matelot de 1re classe, D/J 96258, MPK

POWELL, Francis H, Act/Yeoman of Signals, D/JX 140661, MPK

POWER, John, matelot de 3e classe, D/JX 163268, MPK

POWESLAND, William H, maître d'hôtel/maître de l'approvisionnement, D/MX 52016, MPK

PRESLEY, Norman A, chauffeur principal, D/KX 82657, MPK

PRESSE, Sydney A, Maître d'Ouvrage, D/J 107235, MPK

PRIX, Idwal J, Garçon 1c, D/JX 166627, MPK

PRIESTLEY, Brian S, Ty/Principal préposé à l'amarrage des malades, D/MX 56884, MPK

PRING, Robert C, matelot de 3e classe, D/JX 156755, MPK

PRIITCHARD, Edward R, matelot de 2e classe, D/SSX 14816, MPK

PRIITCHARD, Ernest R, Maître de l'officier de police/Act/Stoker, D/KX 80952, MPK

PRIITCHARD, Frank E, caporal, RM, PLY/X 837, MPK

PRIITCHARD, Phillip H, Stoker 1c, D/KX 94319, MPK

PULSFORD, Henry J, Plombier 3c, D/MX 54715, MPK

QUANTRILL, Basil E, Musicien, RMB/X 1144, MPK

QUIRK, John A, matelot de 2e classe, D/JX 144312, MPK

RAIKER, John A, garçon 1c, D/JX 163196, tué

RAISEN, Harry J, Act/Ordnance Artificer 4c, D/SR 16129, MPK

RAWCLIFFE, Roy, Garçon 1c, D/JX 162655, MPK

LECTURE, Norman Q, sous-lieutenant (A), MPK

REYNOLDS, Joseph, Marine, PLY/X 100352, MPK

RICH, William K, matelot de 3e classe, D/JX 157799, MPK

RICHARDS, Arthur, matelot de 2e classe, D/JX 138928, MPK

RICHARDS, Cyril G J, sergent de couleur, RM, PLY/19944, MPK

RICHARDS, Dudley E, matelot de 3e classe, C/JX 157953, MPK

RICHARDS, Joseph, matelot de 2e classe, D/SSX 17715, MPK

RICHARDS, Raymond, Peintre 3c, D/MX 51553, MPK

RIMMER, Thomas, chauffeur principal, D/KX 85417, MPK

RINGROSE, Frederick T, Marine, PLY/22797, MPK

ROBERTS, George R, Garçon 1c, D/JX 166615, MPK

ROBERTS, Gilford G, Act/Stoker Petty Officer, D/KX 90788, MPK

ROBERTS, Hugh E, matelot de 2e classe, D/SSX 18231, MPK

ROBERTS, John C, Ty/Sergent, RM, PLY/X 952, MPK

ROBERTS, Stanley J, Marine, PLY/X 2446, MPK

ROBERTS, Wilfred A U, Marine, PLY/X 1360, MPK

ROBERTSON, Robert J, capitaine de corvette, MPK

ROBERTSON-WALKER, Ian M, Lieutenant (E), MPK

RODGERS, Charles, matelot de 2e classe, D/SSX 17780, MPK

RODNEY, Denis, Ty/Act/Leader Stoker, D/KX 89653, MPK

ROGERS, Harold G, Band Master 1c, RMB/2908, MPK

ROGERS, Raymond A, matelot de 2e classe, D/JX 136692, MPK

ROMBULOW-PEARSE, Claude A M, Aspirant, MPK

ROSE, Harold Q, sous-lieutenant, MPK

ROWLEY, Henry A, capitaine, tué

RUSCOE, John, matelot de 2e classe, D/SSX 24857, MPK

RUSSELL, Arthur, matelot de 2e classe, D/JX 171418, MPK

RUSSELL, Arthur S, Stoker 1c, D/KX 87082, MPK

RUTHVEN, George, matelot de 2e classe, D/SSX 17228, MPK

SANSBY, Ernest W, Stoker 1c, D/KX 95243, MPK

SAUNDERS, William G, Marine, PLY/X 1274, MPK

SCARR, Leslie F, Stoker 2c, D/KX 118055, MPK

SCHOFIELD, Lawrence J, Signal Boy, D/JX 160995, MPK

SCOBLE, Edward J, matelot de 3e classe, D/JX 156759, MPK

SCOTT, John E, musicien, RMB/X 1052, MPK

SCUTT, Thomas R G, officier de l'ordonnance/de l'adjudant, MPK

SEAR, Ted J, matelot de 2e classe, D/SSX 18514, MPK

SEARL, Walter J A, Stoker 1c, D/KX 94314, MPK

SEARLE, Charles F L, Forgeron 1c, D/M 39247, MPK

SEARY, John, Stoker 1c, D/KX 94310, MPK

SELBY, Alfred JL, Stoker 2c, D/KX 118012, MPK

SELLEY, Douglas R, Marine, PLY/X 3524, MPK

SETTEN, William B, lieutenant (E), tué

SHARLAND, William H, chauffeur principal, D/KX 84751, MPK

SHARROCK, Reginald E, monteur d'air (O), FAA/FX 79565, MPK

SHATTOCK, Leslie, Garçon 1c, D/JX 162925, MPK

SHEPPARD, Charles F W, Garçon 1c, D/JX 166619, MPK

SHIELDS, Alfred E, matelot de 3e classe, P/JX 189451, MPK

SIMLER, Joseph, commissaire adjoint, E/LX 25396, MPK

SIMMONDS, Albert E, matelot de 3e classe, D/JX 157997, MPK

SIMMONS, George G, Artificier de la salle des machines 4c, D/MX 58060, MPK

SIMMONS, James F B, Ty/Act/Petty Officer, D/JX 153383, MPK

SIMNOR, William, matelot de 3e classe, D/JX 162960, MPK

SIMPSON, Ronald, Stoker 1c, D/KX 87737, MPK

SLADE, Anthony J, Garçon 1c, C/JX 164133, MPK

SLATER, Bryan M, matelot de 2e classe, 67358 (SANF), MPK

SLOAN, James, matelot de 3e classe, P/JX 189420, MPK

SLOSS, Alexander, matelot de 3e classe, P/JX 189452, MPK

SMIDDY, Maurice, Stoker 1c, D/KX 94068, MPK

SMITH, Edward J, Matelot de 1re classe, D/J 113324, MPK

SMITH, Frank H, Marine, PLY/X 3432, MPK

SMITH, Frederick W, matelot de 2e classe, D/JX 125975, MPK

SMITH, Gordon, garçon télégraphiste, D/JX 162658, MPK

SMITH, Henry B, Marine, PLY/X 3082, MPK

SMITH, Herbert, Stoker 1c, D/KX 99220, MPK

SMITH, James R, Maître de l'officier de police/Act/Stoker, D/KX 80721, MPK

SMITH, Joseph L, Garçon 1c, D/JX 161726, MPK

SMITH, Matthew S, matelot de 2e classe, 67359 (SANF), MPK

SMITH, Ronald S, Ty/Act/Petty Officer, D/JX 144473, MPK

SMITH, William A, signaleur ordinaire, P/JX 201883, MPK

ROGUE, Leslie, matelot de 2e classe, D/SSX 23027, MPK

SONDERUP, Arthur W, matelot de 2e classe, 67356 (SANF), MPK

SPARKS, Kenneth, matelot de 3e classe, D/JX 163236, MPK

SPENCER, Ernest R, Marine, PLY/X 2338, MPK

SPILLANE, Richard S, matelot de 1re classe, D/JX 154148, MPK

SPRAGGON, Joseph, monteur d'air (E), FAA/FX 75595, MPK

STACEY, John O, matelot de 2e classe, D/SSX 25028, MPK

STADLANDER, Rowland C, Stoker 1c, 67400 (SANF), MPK

STANLEY, John M, matelot de 3e classe, D/JX 178606, MPK

STARMER, Philip E, sous-lieutenant (A), MPK

STEER, Edwin R N, matelot de 3e classe, D/JX 157577, MPK

STEGGALL, Eric R, matelot de 2e classe, D/SSX 17038, MPK

STEPHENSON, Joseph, matelot de 2e classe, C/JX 169839, MPK

STEVENS, Gilbert L, Aspirant, MPK

STEVENSON, James A, Act/Engine Room Artificer 4c, D/MX 65740, MPK

STOBBS, Ralph, matelot de 2e classe, D/JX 156372, MPK

STOCKTON, Robert F, signaleur ordinaire, P/SSX 30453, MPK

STOKOE, Cyril A M, matelot de 1re classe, 67264 V (SANF), MPK

STRATFORD, Percy, Ty/Act/Leader Stoker, D/K 64784, MPK

STURT, James H, matelot de 2e classe, RNVR, P/LD/X 4843, MPK

SULLIVAN, Thomas D, Assistant principal d'approvisionnement, D/MX 54651, MPK

SULLY, Edwin J E J C, Caporal, RM, PLY/21222, MPK

ESCARPINS, James, Stoker 1c, D/KX 93892, MPK

SYMONS, Maurice M, matelot de 2e classe, 68245 (SANF), MPK

TANNER, Frank, Ty/Act/Leader Stoker, D/KX 83048, MPK

TANNER, Reginald P, Commandant, MPK

TAYLOR, Harold, artisan électricien 4c, D/MX 54865, MPK

Thatcher, Robert T, artificier de la salle des machines 4c, D/MX 57886, MPK

THOMAS, Aneurin D, matelot de 2e classe, P/JX 171598, MPK

THOMAS, Donald, matelot de 3e classe, D/JX 157798, MPK

THOMAS, Joseph J, Stoker 1c, D/KX 94318, MPK

THOMAS, Ronald M, Ty/Act/Matelot de 1re classe, D/JX 154236, MPK

THOMPSON, Charles C, Marine, PLY/X 3019, MPK

THOMPSON, Frederick H, Artificier de la salle des machines 2c, D/MX 54457, MPK

THOMPSON, Jack, Acteur/Signaleur principal, C/JX 148442, MPK

THOMPSON, Leonard, matelot de 2e classe, D/SSX 29370, MPK

THOMPSON, Walter E H, matelot de 2e classe, 67360 (SANF), MPK

THOMSON, Andrew J, Ty/Caporal, RM, PLY/X 1854, MPK

THORNTON, Thomas P, officier marinier/agent/chauffeur, D/K 67154, MPK

TIMMIS, William A, lieutenant-commandant, tué

TIMPANY, Reginald S, Ty/Act/Matelot de 1re classe, D/J 112995, MPK

TODD, Albert, Ty/Act/Leader Stoker, D/KX 86573, MPK

TOOGOOD, Leslie J T, Acteur/Télégraphiste principal, D/JX 134652, MPK

TOYNE, Cyril A, matelot de 1re classe, P/JX 144808, MPK

TUEART, Thomas T, matelot de 2e classe, D/SSX 20406, MPK

TURNER, Harold T, Marine, CH/X 2642, MPK

TURNER, Joseph, chauffeur principal, D/KX 81239, MPK

TURNER, Maurice G, Marine, PLY/X 2507, MPK

URQUHART, George L, Stoker 1c, D/KX 87078, MPK

VAN DYK, Cecil H, matelot de 2e classe, 67404 (SANF), MPK

VINCENT, Alfred D, Stoker 1c, D/KX 94321, MPK

VOAKES, Ebenezer N, Air Mechanic 1c, FAA/FX 75746, MPK

WAITES, Alan, Marine, PLY/X 3640, MPK

WALBY, William P, signaleur, D/SSX 26876, MPK

WALKER, George B, officier marinier, D/JX 127598, MPK

WALLER, Frederick, Garçon 1c, D/JX 161333, MPK

WARD, Raymond F, matelot de 3e classe, D/JX 161443, MPK

WARD, William, Marine, PLY/X 666, MPK

WATSON, Frank, matelot de 2e classe, D/JX 137570, MPK

WATSON, William J, matelot de 2e classe, D/SSX 22664, MPK

WEBBER, Reginald, matelot de 2e classe, 67361 (SANF), MPK

WEBSTER, Sidney, Stoker 2c, C/KX 104130, MPK

WEDLAKE, Wilfred, Ty/Act/Petty Officer, D/JX 133034, MPK

WEIR, Richard N, Lieutenant, RNVR, MPK

WELCH, Philip A McK, Maître télégraphiste, C/JX 135504, MPK

PUITS, Alfred, Marine, PLY/X 1863, MPK

WESTLAKE, William J R, assistant d'approvisionnement, D/MX 61239, MPK

WESTLE, Edward H, matelot de 1re classe, D/JX 154314, MPK

WHELL, Garfield, Act/Stoker Petty Officer, D/KX 80357, MPK

WHITAKER, Ronald, matelot de 2e classe, D/JX 157579, MPK

WHITE, Cyril G, Matelot de 3e classe, D/JX 157580, MPK

WHITING, Frederick A, voilier, D/J 65439, MPK

WHITTAKER, Stanley, matelot de 2e classe, D/SSX 24336, MPK

POURQUOI, Robert A, Garçon 1c, D/JX 163266, MPK

WILCOXON, Frederick W, Marine, PLY/X 2263, MPK

WILD, Samuel, Boy Clairon, PLY/X 2795, MPK

WILKINS, Walter GR, Ty/Scénariste principal, RNVR, C/HD/X 75, MPK

WILLIAMS, Albert E, Marine, PLY/X 858, MPK

WILLIAMS, Dastrey S, Matelot de 1re classe, 67047 (SANF), MPK

WILLIAMS, Frederick, Stoker 1c, D/KX 88687, MPK

WILLIAMS, William C, Marine, PLY/X 2359, MPK

WILLIAMSON, Charles F, maître d'école, adjudant-chef, tué

WILLOX, William J, Act/Matelot de 1re classe, D/JX 140716, MPK

WILSON, Walter E, chef charpentier, D/M 35393, MPK

WISCOMBE, John T, matelot de 2e classe, D/J 109996, MPK

WOODALL, Isaac, Marine, PLY/X 2467, MPK

WOODBRIDGE, George A, télégraphiste, D/SSX 23181, MPK

WOODHATCH, Henry G, Musicien, RMB/X 878, MPK

WOOLDRIDGE, Alfred H J, matelot de 2e classe, D/SSX 16784, MPK

WOOLSEY, Edward C, Artificier Act/Ordnance 4c, C/MX 62108, MPK

WORTH, Ronald, Artificier de la salle des machines 4c, D/MX 55466, MPK

WRIGHT, David, matelot de 2e classe, D/JX 146114, MPK

WRIGHT, Gerald V, Act/Ordnance Artificer 4, 67375 (SANF), MPK

WYLLIE, Peter N, aspirant, MPK

XERRI, Emmanuel, Maître d'Ouvrage Steward, E/L 11125, MPK

JEUNE, Albert, Acteur/Artilleur, MPK (à droite - avec l'aimable autorisation de Joan Dibble, sa petite-nièce. L'agrandissement comprend la femme d'Albert, Em, peut-être Emily et semble avoir été prise quelques années avant la guerre)

YOUNG, Edward C A, télégraphiste ordinaire, P/JX 156917, MPK

JEUNE, William J, matelot de 2e classe, D/SSX 24859, MPK

Greyhound, perte de navire

ADDISON, Arthur L, Stoker 1c, P/KX 93214, MPK

BADMAN, Philip, matelot de 3e classe, D/JX 214743, MPK

BAINBRIDGE, Reginald J, matelot de 2e classe, P/J 112141, MPK

BAKER, John, matelot de 2e classe, P/J 70339, MPK

BELAND, Joseph T, matelot de 3e classe, P/JX 172855, MPK

BLAKEMORE, William, officier marinier Stoker, P/K 65430, MPK

BRASHER, Harold H, lieutenant, MPK

BRAY, Basil R, Py/Ty/Surgeon Lieutenant, RNVR, MPK

BREMNER, Richard E G, capitaine de corvette (E), MPK

BROWN, Joseph E, officier marinier, P/J 86823, MPK

BROWN, Reuben R, matelot de 2e classe, P/JX 144309, MPK

CHASE, John W, artilleur (T), MPK

CHATER, John T, Stoker 2c, P/KX 109203, MPK

CRUICKSHHANK, James A, matelot de 2e classe, P/JX 141947, MPK

CUMMINS, Frederick J, matelot de 1re classe, P/JX 141593, MPK

DORAN, John, matelot de 2e classe, P/SSX 15474, MPK

EVANS, John W, Stoker 2c, P/KX 108450, MPK

FARROW, John E, Stoker 2c, P/KX 109124, MPK

FOGG, Thomas, Stoker Petty Officer, P/KX 75692, MPK

FOSTER, John, matelot de 2e classe, P/JX 129014, MPK

FRASER, Herbert W H, matelot de 2e classe, P/SSX 21287, MPK

GOULDIE, Rook W, Artificier d'artillerie 1c, P/M 35981, MPK

GREEN, Herbert J, matelot de 2e classe, P/J 53631, MPK

HANSFORD, Thomas G, Stoker 1c, P/KX 93217, MPK

HAY, Douglas, Act/Engine Room Artificer 4c, C/MX 59094, MPK

CHEF, Sidney, matelot de 2e classe, P/JX 14513, MPK

HIBBERD, Cecil E, matelot de 1re classe, RFR, P/JX 158279, MPK

HILL, Harold D, Maître d'hôtel Steward, P/LX 20909, MPK

ATTELAGES, Andrew W, Artificier en chef de la salle des machines, P/MX 54426, MPK

HOLDSWORTH, Fred, matelot de 3e classe, P/SSX 32254, MPK

HOLLAND, Henry J, matelot de 2e classe, P/SSX 19845, MPK

HOLLOWAY, Eric S, Assistant d'approvisionnement, P/MX 63623, MPK

HORSLEY, Edward P, matelot de 3e classe, P/JX 189437, MPK

HUMPHREY, Sidney J, Stoker 1c, RFR, P/K 59032, MPK

JOBLING, Thomas M, Act/Engine Room Artificer 5c, P/SR 16324, MPK

KIDDLE, Horace E, Stoker 2c, P/KX 109466, tué

LAFFERTY, James A, Stoker 2c, P/KX 105422, MPK

LOIS, John, officier marinier, P/J 91939, MPK

LEWIS, Gwyn, Stoker 1c, P/KX 105424, MPK

LITTLEJOHN, Frederick J, Stoker 2c, P/KX 115772, MPK

MARSHALL-A'DEANE, Walter R, commandant, MPK

MEDWAY, Arthur L, Maître d'hôtel Steward, P/L 14159, MPK

MOORE, Robert W L, matelot de 2e classe, P/JX 144823, MPK

MORTON, Harry, Stoker 1c, P/KX 105938, MPK

MURRAY, Hugh A, Stoker 1c, C/KX 83018, MPK

NICHOLLS, Charles T, chauffeur principal, C/KX 82902, MPK

PARKER, Frank, matelot de 3e classe, C/JX 204391, MPK

PARMENTER, Samuel A, matelot de 3e classe, C/JX 201870, MPK

PATTERSON, Robert, matelot de 3e classe, C/JX 203023, MPK

PAUL, George D, matelot de 3e classe, C/JX 203970, MPK

PIERSON, George H, délégué syndical en chef, P/L 10803, MPK

ROSE, Alfred V, Chef cuisinier (O), P/MX 51914, MPK

ROSE, Richard G, matelot de 2e classe, C/SSX 22133, MPK

POTBURY, John, Stoker 1c, P/KX 83995, MPK

PYBUS, Arthur J, Ty/Act/Petty Officer, RFR, P/J 98140, MPK

RIPPON, George H, matelot de 3e classe, C/JX 219934, MPK

ROBSON, Thomas B, signaleur principal, C/SSX 14523, MPK

ROSE, Leonard G C, officier marinier, P/J 102315, MPK

SAUNDERS, Aubrey W, Acte/Petty Officer, P/SSX 15620, MPK

SCOTT, Robert, lieutenant, MPK

SELFE, Stanley J, matelot de 3e classe, P/JX 192328, MPK

SHORROCK, Maurice P, Stoker 2c, P/KX 100607, MPK

SMITH, Jim, matelot de 2e classe, P/JX 129000, MPK

SPARROW, Thomas W, matelot de 1re classe, P/JX 134832, MPK

STEVENS, Royden F, Acteur/Leader Stoker, P/KX 93059, MPK

TAPPING, Frederick G, matelot de 3e classe, C/JX 197605, MPK

TARBUCK, Charles V, matelot de 3e classe, C/JX 204293, MPK

TARRY, Ronald A, matelot de 3e classe, C/JX 203390, MPK

TATE, George J, matelot de 3e classe, C/JX 195513, MPK

TAYLOR, George, Stoker 1c, P/KX 95280, MPK

THOMPSON, Charles F A, matelot de 2e classe, C/J 95848, MPK

WALLACE, Stanley A S, Premier maître Stoker, P/K 59981, MPK

WALSH, Bernard J, Stoker 1c, P/KX 95596, MPK

WARD, Lloyd, matelot de 3e classe, C/JX 206141, MPK

WHITEFIELD, Leonard G, officier marinier, P/J 115294, MPK

WHITEHOUSE, Herbert J, télégraphiste ordinaire, P/JX 184240, MPK

WINEPRESS, George McL, matelot de 1re classe, P/SSX 19143, MPK

WINN, Herbert S, matelot de 3e classe, P/SSX 33181, MPK

WOOLSEY, Reginald P, Act/Engine Room Artificer 4c, P/MX 59251, MPK

WORSLEY, Victor, matelot de 2e classe, D/JX 146976, MPK

Kingston, bombardement

BAILEY, Sidney C, matelot de 2e classe/acteur intérimaire, P/SSX 19813, tué

Naïade, bombardement

BISHOP, Robert J, matelot de 2e classe, C/SSX 188371, tué

GRIFFIN, Frank, signaleur, RNVR, C/LD/X 5454, tué

MITCHELL, Charles S, cuisinier (O), C/JX 214627, tué

PAGE, William F, Ty/Sous-lieutenant, RCNVR, tué

SPARSHATT, Charles H, matelot de 2e classe, P/JX 190533, tué

Niobé (RCN)

JOHNSON, Garfield F, matelot de 2e classe, A/2538 (RCNR), décédé

Orion, bombardement

MAIR, Andrew, signaleur ordinaire, P/JX 206811, tué

WEBB, Redvers F J, signaleur ordinaire, C/JX 211699, tué

RM 1er AA Regt, combats en Crète

BRAMMER, Gordon D, Marine, EX 1708, tué

CAREY, Gilbert D, Marine, EX 1713, tué

MILLS, Sydney W, Marine, EX 1788, tué

RM 2e AA Regt, MNBDO I, combats en Crète

COTON, Julian H, Marine, EX/5170, tué

Brigade de défense aérienne RM, MNBDO I, combats en Crète

BLAKEY, Eric, caporal, RM, EX/2563, tué

RM MNBDO, combats en Crète

BROOMFIELD, Murray, Marine, EX/2568, tué

EDWARDS, George W, Act/Caporal, RM, PLY/X 1925, tué

HOLMES, Douglas J, Ty/Lieutenant, RM, tué

Tirailleur

MEDLAND, Barbara M E, WRNS, WA/WRNS 15486, décédée

Vaillant, bombardement

KNOX, Thomas J, Marine, PLY/X 2734, tué

Warspite (à droite - Quête maritime), bombardement

ANDERSON, John, Matelot de 1re classe, C/SSX 13571, MPK

AYLWARD, Lawrence A H, télégraphiste, P/JX 159320, tué

BRADLEY, William, matelot de 2e classe, C/JX 157461, MPK

BRAND, George A, matelot de 2e classe, P/JX 136322, MPK

CHALLIS, Alfred E, matelot de 2e classe, P/JX 146223, MPK

COOK, Henry W, Ty/Act/Leader signaleur, C/JX 145361, MPK

DALE, William B, Act/Telegraphist principal, C/JX 146729, tué

FISHLOCK, Thomas W, matelot de 3e classe, D/JX 217068, MPK

GRAHAM, Lawrence J, Ordnance Artificer 4c, C/SR 16110, MPK

HARDING, Albert E, maître d'équipage, tué

HORROCKS, William H, télégraphiste, P/JX 153326, MPK

JOHNSTONE, John W, signaleur ordinaire, D/JX 161302, DOW

KELLY, Dudley T G, Wireman, C/MX 62280, MPK

KING, Norman, télégraphiste, RNV(W)R, D/WRX 1184, tué

LESTER, Jack, télégraphiste ordinaire, P/JX 162074, MPK

MACKAY, Jonathan, télégraphiste ordinaire, P/JX 174954, MPK

MCKIE, Jacob R, Marine, CH/X 923, tué

MEACOCK, Ernest A J, sergent, RM, CH/X 424, MPK

NEWCOMBE, Leonard C, matelot de 2e classe, C/JX 154036, tué

NUNN, Arthur, officier maître de réglementation, C/M 39921, tué

NUNN, Frederick T, Marine, CH/X 1952, tué (à droite - avec l'aimable autorisation de Robert Stone, petit-neveu)

PALMER, Kenneth J A, matelot de 2e classe, C/JX 158433, MPK

PATTINSON, William J, matelot de 2e classe, C/SSX 21783, MPK

REACHER, George, Stoker 1c, C/KX 105951, tué

ROSS, Paul, Marine, PLY/X 2152, tué

SAYLE, John L, matelot de 3e classe, P/SSX 32649, MPK

SCHOFIELD, John K, Garçon, C/JX 160264, MPK

SMITH, Geoffrey, matelot de 3e classe, C/JX 209733, tué

SORE, Charles H, matelot de 2e classe, C/JX 251953, MPK

Guêpe, maladie

COWAN, Richard H, Lieutenant, RNR, est décédé

23 mai 1941

Œillet

NEWTON, Robert W, artificier de la salle des machines, P/MX 72896, tué

Fidji, perte de navire

EVANS, Reginald H, charpentier en chef, P/M 33950, DOW

STEVENS, Ernest, Stoker 1c, P/K 59539, DOW

Havock, bombardement

ABNETT, Albert E, Ordnance Artificer 1c, C/M 35923, tué

ALLEN, Ronald V, matelot de 3e classe, C/SSX 31187, tué

FORSYTH, Edward J, matelot de 1re classe, C/JX 125953, tué

GLENISTER, Donald G, matelot de 2e classe, C/SSX 21327, tué

GREEN, Gordon G, matelot de 3e classe, P/JX 217341, tué

SINCLAIR, George, électricien artificier 1c, C/M 37050, tué

Cachemire, perte de navire

ADLAM, Victor S, matelot de 2e classe, P/SSX 20478, MPK

ARNOLD, Samuel A, acteur/chef de file, P/KX 90102, MPK

AUSTIN, Alexander D, Cook (S), P/SR 16041, MPK

BACON, George E, officier marinier Stoker, P/K 60280, MPK

BATCHELOR, Harold J, Act/Leader Stoker, P/KX 91208, MPK

BENNETT, Edward W, Stoker 2c, P/KX 104189, MPK

BENTON, James, Stoker 1c, P/KX 104184, MPK

BLACKHAM, Harold A, Act/Maître, P/JX 137490, MPK

BLAIR, Robert, codeur ordinaire, P/JX 224457, MPK

BOOTH, Charles J, matelot de 2e classe, P/JX 148810, tué

BOWER, James R, Garçon 1c, P/JX 171882, MPK

BRYANT, Donald F, télégraphiste, RNV(W)R, P/WRX 376, MPK

BUTLER, Ernest, matelot de 3e classe, P/JX 188852, MPK

CAMERON, Patrick McL, matelot de 2e classe, P/SSX 22080, MPK

CHARLTON, Thomas F, Act/Engine Room Artificer 4c, P/MX 63554, MPK

COFFIN, Robert H, Garçon 1c, P/JX 161491, MPK

CONEY, Edward A, officier marinier Stoker, P/K 58923, MPK

COPELAND, Ernest C, matelot de 2e classe, P/JX 183294, MPK

COSTAR, Frederick G, matelot de 2e classe, P/JX 148791, MPK

CROSS, Thomas H, matelot de 3e classe, P/JX 193434, MPK

DALTON, Clément E, Stoker 1c, P/KX 94256, MPK

DAVIS, Ronald J, matelot de 3e classe, P/JX 221791, MPK

DEVINE, Robert C, Stoker 1c, P/KX 89384, MPK

DICKS, Cecil E J, Premier maître, P/J 109530, MPK

DOBSON, William, Stoker 1c, P/KX 89730, MPK

EDWARDS, Reginald J, artisan électricien 1c, P/M 39321, MPK

FULLICK, Robert S, acteur/chef de file, P/KX 83084, MPK

GARRATT, Raymond A, Stoker 1c, P/KX 100672, MPK

GATES, Edward W, Garçon 1c, P/JX 171738, MPK

GOODERHAM, Charles H, acteur/chauffeur principal, P/KX 89729, MPK

GREEN, Frederick G, Act/Engine Room Artificer 4c, P/MX 63915, MPK

HANNIS, Albert H, Act/Stoker Petty Officer, P/KX 84322, MPK

HARRISON, Alfred, télégraphiste ordinaire, P/JX 157446, MPK

HARRISON, James, Stoker 1c, P/KX 84065, MPK

HENDERSON, James, signaleur, RNVR, P/ESD/X 1591, MPK

HENWOOD, James E D, assistant de cantine, NAAFI, MPK

HILLIER, Walter G, Act/Stoker Petty Officer, P/KX 83158, MPK

HISLOP, Ernest E, Maître, P/JX 125289, MPK

HOBMAN, Harry, matelot de 1re classe/acteur, P/SSX 22495, MPK

HOLMES, John R, matelot de 2e classe, P/SSX 18121, MPK

HORNBY, Thomas, Stoker 2c, P/KX 102860, MPK

HUTCHINSON, John L, Stoker 2c, P/KX 119108, MPK

LEE, Alfred L, Stoker 1c, P/KX 103721, MPK

LEE, Andrew, premier maître, P/JX 213219, MPK

LENNOX, John N, Ty/Surgeon Lieutenant, RNVR, MPK

LEWIS, James B, matelot de 2e classe, P/SSX 29367, MPK

LLOYD, William J, Stoker 2c, P/KX 119080, MPK

LOGAN, Henry AV, matelot de 2e classe, P/J 93042, MPK

LUKER, Harold J V, matelot de 2e classe, P/JX 152061, MPK

MCCORMICK, William W, matelot de 2e classe, P/SSX 29372, MPK

MCCOURT, Thomas, Stoker 1c, P/KX 99360, MPK

NICHOLSON, Laurence, matelot de 3e classe, P/JX 218049, MPK

O'BRIEN, Michael J, écrivain principal, P/MX 60899, MPK

OLDEN, John W, matelot de 2e classe, P/J 112295, MPK

OLIVER, George McC, Stoker 1c, P/KX 93139, MPK

OWEN, Edmund M, matelot de 3e classe, P/JX 226068, MPK

PINDER, Frank R, matelot de 2e classe, P/J 85437, MPK

RATCLIFFE, John T, matelot de 2e classe, P/J 50309, tué

REDWOOD, Arthur R, Stoker 1c, P/KX 92295, MPK

ROBINSON, Cyril R, Acteur/Signaleur principal, P/JX 136377, MPK

ROBINSON, Douglas A, artificier de l'artillerie 4c, P/MX 65265, MPK

ROSS, John M, matelot de 3e classe, P/JX 283573, MPK

ROWLEY, Frank, Matelot de 1re classe, P/J 32352, MPK

SAUNDERS, Frederick H, Maître de cuisine, P/MX 46493, MPK

SCATTERGOOD, William A, Stoker 2c, P/KX 104147, MPK

SHEA, Edward, Artificier de la salle des machines 1c, P/MX 60141, MPK

SMITH, Frederick C, matelot de 2e classe, P/J 114872, MPK

SMITH, John M, Stoker 1c, P/KX 86805, MPK

SOUTHGATE, Gordon S, matelot de 2e classe, P/SSX 27889, MPK

TURNBULL, Victor, Act/Leader Stoker, P/KX 83978, MPK

VAUGHAN, Ronald H, matelot de 2e classe, P/JX 136539, MPK

WARD, Harold W E, Garçon 1c, P/JX 171716, MPK

WARWICK, John W, matelot de 2e classe, P/SSX 29369, MPK

WATERS, Eric S, Act/Maître, P/JX 160433, MPK

WEBSTER, Albert E, matelot de 3e classe, P/JX 217315, MPK

WEIR, Charles McE, Stoker 1c, P/KX 93192, MPK

WELLS, Albert F, matelot de 2e classe, RNVR, P/SD/X 1659, MPK

WORTH, Joseph W, Wireman (L), P/JX 207694, MPK

WRAGG, Sidney, Wireman, P/MX 70721, MPK

YOUNG, Frederick S, matelot de 2e classe, RFR, P/J 49281, MPK

Kelly, perte de navire

ABRAHAMS, Harry, matelot de 3e classe, C/JX 209764, MPK

ANDREWS, Alan A, matelot de 3e classe, C/JX 240090, MPK

ASHENDEN, Robert E, maître de cuisine, C/MX 49471, MPK

ATKIN, Leslie J, matelot de 3e classe, C/JX 190878, MPK

ATKINS, Joshua W, Premier maître Stoker, C/K 61587, MPK

BAKER, John R, Artificier de la salle des machines 2c, C/MX 47293, MPK

BARNES, Lewis H B, Garçon 1c, C/JX 163807, MPK

BELL, Stanley A, Stoker 1c, C/KX 93789, MPK

BELL, Thomas W, cuisinier (S), C/MX 64255, MPK

BERESFORD, Lord Hugh T de la P, lieutenant-commandant, tué

BLACKWELL, William E, matelot de 3e classe, C/JX 200367, MPK

BOOTH, Harry F, écrivain, C/MX 66812, MPK

STAND, John H, Stoker 1c, C/KX 86798, MPK

BROWN, George, matelot de 3e classe, C/JX 203011, MPK

BROWNJOHN, Hubert W T, Artilleur (T), MPK

BURGESS, Frederick G, matelot de 3e classe, C/JX 202998, MPK

CAMENZULI, Domenico, Commissaire en chef, E/LX 22083, MPK

CAMPBELL, David, Stoker 2c, C/KX 110830, MPK

CARROLL, George E, artificier en chef de la salle des machines, C/M 35578, MPK

CARTER, John, matelot de 3e classe, C/JX 198526, MPK

CHADWICK, Frank, télégraphiste de l'officier marinier, C/JX 126406, MPK

CHAPMAN, George H B, matelot de 3e classe, C/JX 175464, MPK

CHINE, George D, Stoker 1c, C/KX 96555, MPK

CLAIDEN, Eric C, délégué syndical principal, C/LX 21580, MPK

COHEN, Ellis, matelot de 3e classe, C/JX 196806, MPK

COLE, Edgar W, ingénieur commissionné, MPK

COLLINGS, Leslie, matelot de 2e classe, C/JX 157374, MPK

COPPARD, Reginald D F, Ty/Act/Matelot de 1re classe, C/JX 134994, MPK

COX, Jack M, Stoker 1c, RFR, C/SS 124641, MPK

CRAWLEY, Thomas J, matelot de 2e classe, C/JX 178938, MPK

CRIPPS, Douglas S, Stoker 2c, C/KX 110831, MPK

DAGG, Lawrence D, commissaire adjoint, C/LX 24376, MPK

DENT, Herbert T, Garçon 1c, C/JX 162612, MPK

DOYLE, James, Ty/Act/Leader Stoker, C/KX 89751, MPK

FAGG, Thomas A, Garçon 1c, C/JX 162644, MPK

FARRER, James, matelot de 2e classe, C/JX 151972, MPK

FENNEMORE, Wilfred N, artificier en chef de la salle des machines, C/M 8006, tué

FINCH, Ernest W, matelot de 3e classe, C/JX 239410, MPK

FORD, Alfred J, télégraphiste ordinaire, C/SSX 30641, MPK

GODDARD, James H, Stoker 1c, RFR, C/KX 99565, MPK

GOOSTREY, Phillip L D, Stoker 2c, C/KX 108170, MPK

GRIDLEY, Lawrence E, matelot de 3e classe, C/JX 212884, MPK

GRIMBLE, Ernest B, Ty/Act/Matelot de 1re classe, C/JX 142663, MPK

GUILFOYLE, Sidney, matelot de 3e classe, C/JX 206100, MPK

HALE, Ronald J, Stoker 2c, C/KX 110857, MPK

HALES, Rhys W G J, Premier maître, C/J 105638, MPK

HANCOCK, John A, signaleur ordinaire, C/JX 226024, MPK

HARDWICK, Noel R de H, matelot de 2e classe, D/J 102998, MPK

HARMAN, Phillip E, Garçon 1c, C/JX 163113, MPK

HARRISON, Joseph, matelot de 2e classe, C/SSX 26614, MPK

HATTON, James B, assistant cuisinier (S), C/MX 65893, MPK

HERBERT, Charles H, commissaire adjoint, C/LX 24072, MPK

HEWSON, George A, Stoker 1c, C/KX 105309, MPK

CACHER, William F, charpentier de marine 1c, C/MX 47063, MPK

HIGGINS, Kenneth, Stoker 1c, C/KX 95960, MPK

HOLLIS, John R, Act/Stoker Petty Officer, C/KX 80881, MPK

HOLMES, Frederick G, matelot de 2e classe, C/JX 179004, MPK

TRÉMIE, Thomas, Stoker 2c, C/KX 108626, MPK

HOWELL, Lewis E, Ty/Act/Petty Officer Telegraphist (Stylos), C/J 51488, MPK

HOY, Leonard A, signaleur, RFR, C/J 48581, tué

HURLEY, Edward J, matelot de 2e classe, C/SSX 21958, MPK

JARMAN, John H, matelot de 2e classe, C/JX 153288, MPK

JESSUP, Edwin A, matelot de 2e classe, C/SSX 27506, MPK

JOBLING, Joseph, Act/Leader Stoker, C/KX 86279, MPK

JONES, Noel W, Artificier de la salle des machines 3c, C/MX 53644, MPK

JORDANIE, George H, matelot de 2e classe, C/JX 154068, MPK

KELSEY, William, artificier de la salle des machines 2c, C/MX 50443, MPK

KING, Ronald B, directeur de la cantine, NAAFI, MPK

KIRBY, Christopher, Stoker 1c, C/KX 96558, MPK

KIRK, George, Stoker 1c, C/KX 105315, MPK

LANE, Lionel A J, matelot de 2e classe, C/SSX 20385, MPK

LEMON, Robert, matelot de 3e classe, C/JX 187049, MPK

LIVINGSTONE, Herbert, matelot de 3e classe, C/JX 178729, MPK

MACLEOD, Donald, Ty/Act/Matelot de 1re classe, C/SSX 15856, MPK

MARTIN, Frederick R, assistant de cantine, NAAFI, MPK

MARTIN, William H, Stoker 1c, C/SS 124458, MPK

MAXTED, George H H, chauffeur principal, C/KX 77963, MPK

MCCADDON, Norman A H, Stoker 1c, C/KX 93368, MPK

MCCANN, Peter, matelot de 3e classe, C/JX 175596, MPK

MILLER, Leonard R, matelot de 3e classe, C/JX 240778, MPK

MINTER, Sydney G, matelot de 2e classe, C/SSX 17424, MPK

MIRES, Arthur D, matelot de 2e classe, C/JX 149734, MPK

MITCHELL, William, Stoker 1c, C/KX 85689, MPK

MONEY, Edward W, sous-lieutenant, RNR, MPK

MOINES, Walter V, matelot de 3e classe, C/JX 219257, MPK

MORRIS, Alfred C, Stoker Petty Officer, C/K 60301, MPK

MORTIMER-BOOTH, Geoffrey R, Aspirant, RNR, MPK

NEVE, Sidney G, chauffeur principal, C/KX 89495, MPK

NEWMAN, Frederick, matelot de 2e classe, C/J 62949, MPK

PARKER, Frank, artisan électricien 4c, C/MX 50902, MPK

PARKES, George, matelot de 2e classe, C/SSX 25101, MPK

PATTISON, Eric R, Lieutenant Payeur, RNR, MPK

PAY, Reginald S, Stoker Petty Officer, C/KX 77032, MPK

PERKINS, Douglas R, grand télégraphiste, C/JX 142210, MPK

PETERSON, Albert J, Maître d'hôtel Steward, C/LX 20417, MPK

PHILIPSON, William, matelot de 2e classe, C/SSX 15331, MPK

RANÇON, George R L, premier maître, C/J 97041, MPK

LIRE, Joseph H, matelot de 2e classe, C/J 92240, MPK

REEDER, Herbert J, Paymaster Lieutenant Commander, MPK

RENDELL, Alfred B J, Matelot de 1re classe, C/JX 140811, MPK

RICHARDSON, John F, matelot de 3e classe, C/JX 248271, MPK

SONNERIE, Walter J, Stoker 1c, C/KX 88738, MPK

ROWE, Thomas K, matelot de 3e classe, C/JX 238748, MPK

SAMPSON, Leonard, télégraphiste de premier plan, C/JX 145023, MPK

SCARLES, Horace W, télégraphiste, C/JX 179292, MPK

SCOTT, Joseph, matelot de 2e classe, C/JX 171541, MPK

SHALE, David W, Stoker 1c, C/KX 96369, MPK

SHARP, Edward, intendant, C/LX 26188, MPK

SHERIDAN, Vincent J R, Chirurgien Lieutenant, MPK

SILVER, Fred D, matelot de 3e classe, C/JX 234888, MPK

SKINNER, Frank E, chauffeur principal, C/KX 89343, MPK

SMALL, Herbert H A, Stoker Petty Officer, C/K 64812, MPK

SMITH, Douglas J, écrivain maître, C/MX 52799, MPK

SMITH, William L, matelot de 3e classe, P/JX 191739, tué

SQUANCE, Reginald G, Artificier de l'artillerie 1c, C/M 34937, MPK

STURDY, Michael V, Lieutenant, MPK

SWALLOW, Kenneth R F, matelot de 2e classe, C/JX 153986, MPK

TAILBY, Norman F, codeur ordinaire, C/JX 196358, MPK

TAIT, James B, Acteur/Télégraphiste principal, C/JX 133488, MPK

TAYLOR, Andrew J, Ty/Act/Leader Stoker, C/KX 89957, MPK

TAYLOR, Derrick M, matelot de 3e classe, C/JX 202701, MPK

TEE, Joseph F, Maître de cuisine (S), C/MX 48134, MPK

THOMAS, Colin H, matelot de 3e classe, C/JX 322867, MPK

TODD, Ernest E, chauffeur principal, C/KX 85808, MPK

TURRELL, Charles R, Act/Ordnance Artificer 4c, C/MX 62793, MPK

UPTON, Kenneth E, Acteur/Leader Stoker, C/KX 86368, MPK

URQUHART, Robert C, matelot de 3e classe, C/JX 247127, MPK

WALLACE, Arthur G, électricien artificier 5c, C/MX 65935, MPK

WARD, Walter A W, Stoker 1c, C/KX 97894, MPK

WAWMAN, Norman C, Signaleur, C/JX 154982, MPK

WILLIAMSON, Bernard E A, Signaleur, C/JX 189268, MPK

Kipling, sauvant les survivants de Kelly, noyé dans un accident de bateau

BUSH, John E S, lieutenant-commandant, MPK

Kipling, bombardement

COGHILL, Douglas K, Stoker 1c, C/KX 97113, tué

GEE, John H, matelot de 2e classe, C/SSX 29985, tué

Naïade, bombardement

WHITTLE, Albert G, premier maître Stoker, C/K 61446, tué

Orion, bombardement

DARGO, David, signaleur ordinaire, D/JX 156539, tué

Queen Mary, bateau à vapeur

BAKER, Leo T, matelot de 2e classe, 22084 (RAN), MPK

RM MNBDO, combats en Crète

ROBERTSON, Malcolm, Marine, CH/X 100806, tué

St Angelo, désarmant le mien

ROGERS, Anthony G, Ty/Act/Lieutenant électrique, RNVR, tué

SHELDON, Lord Joseph H, maître d'équipage, tué

Stadacona (RCN)

CONRAD, Everette A, Cook (S), A/4234 (RCNR), décédé

Warspite , bombardement

ARNOLD, Thomas C, Marine, CH/24566, DOW

HADLEY, William, Act/Caporal, RM, CH/X 1894, DOW


Ce jour dans l'histoire de la Seconde Guerre mondiale : 27 mai 1941 : Bismarck coulé par la Royal Navy

Le 27 mai 1941, la marine britannique coule le cuirassé allemand Bismarck dans l'Atlantique Nord près de la France. Le nombre de morts allemands était de plus de 2 000.

Le 14 février 1939, le 823 pieds Bismarck a été lancé à Hambourg. Le leader nazi Adolf Hitler espérait que le cuirassé à la pointe de la technologie annoncerait la renaissance de la flotte de combat de surface allemande. Cependant, après le déclenchement de la guerre, la Grande-Bretagne surveillait étroitement les routes maritimes entre l'Allemagne et l'océan Atlantique, et seuls les sous-marins se déplaçaient librement dans la zone de guerre.

En mai 1941, la commande est donnée pour le Bismarck pour percer dans l'Atlantique. Une fois en sécurité au large, le cuirassé serait presque impossible à retrouver, tout en faisant des ravages dans les convois alliés vers la Grande-Bretagne. Apprenant son mouvement, la Grande-Bretagne envoya presque toute la Home Fleet britannique à sa poursuite.

Le 24 mai, le croiseur de bataille britannique capuche et cuirassé Prince de Galles l'a intercepté près de l'Islande. Dans une bataille féroce, le capuche a explosé et a coulé, et tous sauf trois des 1 421 membres d'équipage ont été tués. Les Bismarck s'est échappé, mais parce qu'il fuyait du carburant, il s'est enfui pour la France occupée. Le 26 mai, il a été aperçu et paralysé par des avions britanniques, et le 27 mai, trois navires de guerre britanniques sont descendus sur le Bismarck et l'a terminé.


Convois de l'Arctique - Chronologie de la Seconde Guerre mondiale (août 1941 - mai 1945)

Indépendamment de ce que le dirigeant soviétique Staline croyait (ou admettait après la guerre), l'Union soviétique a, en fait, reçu des quantités massives de fournitures et d'armements des puissances alliées. L'invasion allemande de l'Union soviétique par le biais de l'opération Barbarossa en juin 1941 a forcé les Soviétiques à se trouver dans une position précaire car ils étaient mal préparés à absorber le poids de l'armée de l'Axe dirigée par l'Allemagne. En tant que tel, les fournitures d'Amérique et de Grande-Bretagne ont afflué pour aider à soutenir le pays jusqu'à ce que ses propres installations puissent produire suffisamment d'armements et que la formation puisse aider à réapprovisionner les réserves de troupes réduites pour lancer une série d'offensives inoubliables lors de la marche soviétique vers Berlin.

Les routes maritimes de l'Arctique, de l'Islande aux côtes soviétiques, étaient porteuses d'espoir, mais elles n'étaient pas sans dangers. Non seulement les éléments naturels étaient un facteur impitoyable dans cette partie du monde - des températures constamment en dessous de zéro, des mois de pure lumière du jour avec des mois de faible luminosité et d'obscurité - mais la présence allemande en Norvège et en Finlande a fourni à la Kriegsmarine et à la Luftwaffe de nombreux... une base à partir de laquelle opérer.

Les Britanniques ont cependant tenté leur chance car même eux ne pouvaient pas supporter de voir les Soviétiques tomber aux mains des Allemands. L'ouverture d'un deuxième front à l'Est était une aubaine pour les Alliés et une grave erreur d'Adolph Hitler. Convoi sur convoi a commencé son voyage depuis l'ouest sous la protection de la Royal Navy - une force déjà dispersée et engagée sur d'autres fronts - pour finalement arriver aux quais russes. Malgré la présence de la Royal Navy, les attaques aériennes et maritimes de l'ennemi sont devenues une pratique courante alors que les cuirassés, destroyers et autres navires de surface allemands, ainsi que les redoutables sous-marins d'attaque sous-marins et les bombardiers-torpilleurs de la Luftwaffe ciblaient tous ces convois vulnérables.

De meilleures tactiques, une meilleure protection de la Royal Navy et une défense allemande défaillante en Europe ont finalement permis à ces convois de survivre et, plus important encore, ont permis aux Soviétiques de continuer à sauver leur pays de l'intérieur grâce au réapprovisionnement indispensable. Dans l'action, de nombreux héros méconnus ont émergé dans cette partie oubliée de la Seconde Guerre mondiale. Les Allemands ont perdu l'irremplaçable cuirassé KMS Scharnhorst dans l'action. Les convois alliés ont approvisionné l'Union soviétique tout au long des années de guerre, le dernier convoi étant arrivé quelques jours seulement après la capitulation officielle allemande en mai 1945.


Il y a un total de (22) Convois arctiques - Chronologie de la Seconde Guerre mondiale (août 1941 - mai 1945) dans la base de données chronologique de la Seconde Guerre mondiale. Les entrées sont répertoriées ci-dessous par date d'apparition ascendante (du premier au dernier). D'autres événements de début et de fin peuvent également être inclus pour la perspective.

Jeudi 21 août 1941

Le premier convoi de la Royal Navy en route pour acheminer des fournitures à travers les eaux arctiques vers l'Union soviétique quitte Scapa Flow composé de 7 navires.

Le convoi britannique PQ13 met le cap sur la Russie mais subit le feu des sous-marins allemands. Cinq des 19 navires sont perdus.

Le convoi britannique PQ17 quitte Reykjavik, en Islande.

Samedi 27 juin - 28 juillet 1942

Le convoi PQ17 perd 34 de ses 36 navires au profit de sous-marins allemands et de navires de surface.

Samedi 1er août - 31 août 1942

Tous les autres convois passant de l'Arctique à la Russie sont suspendus pour le moment, car les ressources sont pressées pour le service lors des débarquements alliés en Afrique du Nord.

Mercredi 2 septembre 1942

Le convoi PQ18 met le cap sur la Russie, composé d'une quarantaine de navires et d'une protection renforcée grâce à 17 destroyers. Le transporteur d'escorte HMS Avenger assure la couverture aérienne.

Mercredi 2 septembre - 26 septembre 1942

Le convoi PQ18 atteint la Russie malgré la perte de 13 de ses navires.

Jeudi 31 décembre 1942

La bataille de la mer de Barents a lieu. Le convoi JW51B est attaqué par des navires de surface allemands composés des cuirassés KMS Admiral Hipper et KMS Lutzow ainsi que de 6 destroyers. Six destroyers britanniques sont à la hauteur de la tâche car ils repoussent la force beaucoup plus importante au prix de deux destroyers de la Royal Navy. Aucun navire marchand n'est perdu sous le feu ennemi. La perte au combat force la démission de l'amiral de la marine allemande Raeder et laisse Adolph Hitler affamé de sang.

Lundi 1er mars - 31 mars 1943

Le cuirassé allemand KMS Scharnhorst se dirige vers la Norvège, renforçant la force navale allemande déjà puissante qui comprend le KMS Tirpitz et le KMS Lutzow.

Lundi 1er mars - 31 juillet 1943

Tout autre convoi britannique vers la Russie est reporté car les approvisionnements sont acheminés vers d'autres régions de l'Atlantique.

Mercredi 22 septembre 1943

Des sous-marins miniatures de la Royal Navy attaquent le cuirassé allemand KMS Tirpitz. Bien qu'elle ne soit pas plongée dans l'action, elle subit suffisamment de dégâts pour la mettre à l'écart pendant six mois.

Pas moins de huit sous-marins allemands du convoi fantôme PQ17.

Le premier convoi de sept navires de la Royal Navy arrive en Russie sans incident, emportant avec lui du ravitaillement et des chasseurs Hawker Hurricane.

Lundi 1er novembre - 30 novembre 1943

Ce mois-ci, les convois alliés dans l'Arctique reprennent leurs activités.

dimanche 26 décembre 1943

Le cuirassé allemand KMS Scharnhorst et 5 destroyers engagent le convoi JW55B.

dimanche 26 décembre 1943

À 19 h 30, le KMS Scharnhorst est perdu au combat par les navires de guerre de surface de la Royal Navy, ne laissant en vie que 36 membres de son équipage.

Le KMS Tirpitz est de nouveau visé et attaqué, cette fois par des éléments aériens de la Royal Navy Fleet Air Arm. Le cuirassé survit à l'attaque mais subit encore trois mois de réparations.

Lundi 1er mai - 31 juillet 1944

L'invasion à venir en Normandie met un terme temporaire à d'autres courses de convois vers la Russie.

Mardi 15 août - 29 août 1944

Au cours d'une autre bataille en cours, le convoi JW59 et ses navires de guerre de surface infligent des dommages au KMS Tirpitz.

Dimanche 12 novembre 1944

Le KMS Tirpitz est finalement détruit à Troms par les forces de la RAF.

Mercredi 1er novembre - 30 novembre 1944

Alors que le cercle défensif allemand se rétrécit à travers l'Europe, les convois de l'Arctique profitent de leur meilleur mois, ne voyant pas un seul navire perdu à cause de l'action ennemie.

Mardi 1er mai - 31 mai 1945

Le dernier voyage du Convoi de l'Arctique - avec la désignation de JW67 - entre la Grande-Bretagne et la Russie est terminé.


Williams' .406 plus inaccessible que jamais

Dimanche marquait le 75 e anniversaire de l'aboutissement de la séquence de 56 matchs consécutifs de Joe DiMaggio sur des coups sûrs, alors que la star des Yankees était 0-en-3 contre les lanceurs de Cleveland Al Smith et Jim Bagby le 17 juillet 1941.

Mais alors que la course record de Joltin & Joe a captivé l'imagination du public américain, son rival amical, Ted Williams, a peut-être établi une marque encore plus intouchable lorsqu'il a terminé cette saison 1941 avec une moyenne de .406.

Considérez ceci : alors que DiMaggio a battu 0,409 au cours de sa séquence, Williams l'a en fait battu avec une moyenne de 0,412 au cours de cette même période. Au cours des trois derniers quarts de siècle, aucun joueur n'a eu le même type de régularité nécessaire pour atteindre le plateau de 0,400, sans parler d'égaliser Williams à 0,406.

Pour le dire en termes contemporains, pensez-y de cette façon : si Daniel Murphy, le meneur actuel de la moyenne au bâton des Majors à 0,348, terminait avec 584 présences au bâton cette saison (sa moyenne au cours des trois dernières années), il devrait frapper à peu près .472 (117-pour-248) le reste du chemin pour rejoindre Williams dans le club .400. Le meilleur que Murphy ait jamais atteint au cours d'une deuxième moitié de saison complète était de 0,307 en 2013.

Pour illustrer à quel point les frappeurs ont eu du mal à essayer d'égaler les .406 de Teddy Ballgame, voici un aperçu des 10 joueurs qui se sont le plus rapprochés d'atteindre .400, dans l'ordre de leur moyenne de fin de saison, au cours de la 75 dernières années :

1. Tony Gwynn, 1994 : .394

Beaucoup de ceux qui ont regardé M. Padre pendant la saison 1994 soutiendront toujours qu'il aurait pu dépasser .400 si sa saison n'avait pas été écourtée par la grève des joueurs à la mi-août. En effet, Gwynn s'échauffait, atteignant 0,420 (50 pour 119) lors de ses 30 derniers matchs avant la grève. Bien que Gwynn ne verrait pas sa moyenne passer au-dessus de 0,400 après le 15 mai, il ne la verrait pas non plus descendre en dessous de 0,376 après avril, suggérant qu'il était suffisamment constant pour rester dans la course jusqu'à la toute fin. (Fait amusant : un an plus tôt, John Olerud atteignait toujours 0,400 au 2 août, mais il s'est effondré dans le dernier droit et a terminé avec une marque de 0,363 en 1993.)

Dernière date à .400: 15 mai

A quel point était-il petit ? Nous ne saurons jamais combien de coups au bâton Gwynn aurait obtenu si sa saison 1994 était terminée, mais il n'aurait eu besoin que de trois coups sûrs de plus pour terminer à 0,400 au cours de sa campagne raccourcie.

2. George Brett, 1980 : .390

Le plus grand frappeur de l'histoire des Royals a en fait commencé la campagne 1980 1 contre 7, et n'a pas vu sa moyenne dépasser 0,300 avant son dernier match de mai. Mais après un été brûlant, Brett s'est réveillé le matin du 20 septembre avec une moyenne égale de 0,400 – la dernière date à laquelle toute personne sur cette liste était à ou au-dessus de la marque magique. Il frapperait un .304 plus humain au cours de ses 13 derniers matchs pour terminer cinq coups sûrs en deçà de l'histoire.

Dernier jour à .400 : 19 septembre

A quel point était-il petit ? Cinq coups de moins de 0,400.

T3. Rod Carew, 1977 : .388

Carew et Williams ont chacun battu 0,388 à exactement deux décennies d'intervalle, mais nous commencerons par Carew, qui a maintenu une moyenne de plus de 0,400 en juillet en route vers son sixième titre de batteur en carrière. Carew a vu sa moyenne chuter à 0,374 le 26 août, mais l'éventuel joueur par excellence de la Ligue américaine a effectué une dernière manche, battant 0,441 au cours de ses 31 derniers matchs pour terminer sept coups sûrs de moins de 0,400.

Dernier jour à .400 : 10 juillet

A quel point était-il petit ? Sept coups de moins de 0,400.

T3. Ted Williams, 1957 : .388

16 ans plus tard, Williams a prouvé qu'il lui restait beaucoup de magie dans sa batte en 1957. Le Splendid Splinter a affiché la moyenne au bâton la plus élevée de l'ère moderne par un joueur de 38 ans ou plus – 10 points de plus que Ty Cobb, 38 ans, a .378 en 1925. À la fin de la saison, Williams était à cinq coups sûrs de .400 et à huit coups de battre sa marque de fabrique à .406.

Dernier jour à .400 : 5 juin

A quel point était-il petit ? Cinq coups sûrs de se joindre au club .400.

4. Larry Walker, 1999 : .379

Deux saisons après avoir remporté le NL MVP Award, Walker a enchaîné avec sa meilleure saison au marbre en moyenne. Il y a une qualification majeure pour la saison 1999 de Walker, à savoir que sa moyenne dans les airs minces à domicile à Coors Field (.461) était de 175 points de plus que son clip sur la route (.286). À la fin de la saison, Walker était à neuf coups sûrs de l'histoire.

Dernier jour à .400: 26 mai

A quel point était-il petit ? Neuf coups de moins de 0,400.

5. Stan Musial, 1948 : .376

Vin Scully a dit un jour que Musial était « assez bon pour vous couper le souffle », et en 1948, il a peut-être atteint ses sommets les plus vertigineux. La star des Cardinals a raté la Triple Couronne de la Ligue nationale par un seul coup de circuit, et il a frappé remarquablement mieux sur la route (.415) qu'à domicile (.334) cette saison-là.

Dernier jour à .400 : 11 juillet

A quel point était-il petit ? 14 coups de moins de 0,400.

T6. Nomar Garciaparra, 2000 : .372

Quatre joueurs ont affiché une moyenne de 0,372 dans leur poursuite de Williams de 1997 à 2004, l'une des meilleures époques offensives de l'histoire du baseball. Nous commencerons par Garciaparra, qui a eu une moyenne de plus de 0,400 plus longtemps que quiconque (20 juillet) dans le quatuor et, à juste titre, est venu le plus près de ce groupe pour correspondre à la légende des Red Sox.

Dernier jour à .400 : 20 juillet

A quel point était-il petit ? 15 coups de moins de 0,400.

Lors de sa deuxième poursuite contre Williams, Gwynn a flirté avec la barre des .400 jusqu'à la mi-juillet et est resté au-dessus de .390 jusqu'à la mi-août, suscitant l'espoir que ce soit le moment où il entre dans l'histoire. Mais avec une saison complète à sa disposition cette fois, Gwynn a ralenti dans la dernière ligne droite, avec 0,328 au bâton au cours des deux derniers mois de la saison.

Dernier jour à .400 : 14 juillet

A quel point était-il petit ? 17 coups de moins de 0,400.

T6. Todd Helton, 2000 .372

Un an après que Walker a enflammé les montagnes Rocheuses avec sa poursuite en .400, son coéquipier Helton a fait un essai. La moyenne de Helton est restée à 0,390 jusqu'au 3 septembre, mais une moyenne de 0,284 sur les 26 derniers matchs de Helton l'a fait perdre le rythme historique.

Dernier jour à .400 : 10 juin

A quel point était-il petit ? 16 coups de moins de 0,400.

Aussi difficile à croire, Ichiro n'a en fait pas passé un seul jour de sa saison 2004 à ou au-dessus de 0,400. Il a connu une déchirure au milieu de l'été, battant 0,432 en juillet et 0,463 en août, mais avait tout simplement trop de terrain à rattraper à la fin de la saison. Cependant, il est difficile de le frapper pour des efforts, car il a récolté 262 coups sûrs pour battre le record de George Sisler, âgé de 84 ans, cette saison-là.

A quel point était-il petit ? 20 coups de moins de 0,400.

Cela fait 16 ans que nous n'avons même pas vu un frappeur s'asseoir au-dessus de .380 lors de la pause des étoiles, ce qui signifie que les chances de voir quelqu'un franchir la barrière des .400 au cours d'une saison peuvent devenir de plus en plus minces. Bien que la moyenne de Williams n'était qu'une note de bas de page dans les comptes de service électronique en 1941, son statut devient de plus en plus mythique d'année en année.

"C'était quelque chose qui nécessitait une sorte de cohérence non-stop", a déclaré Williams à l'occasion du 50e anniversaire de l'exploit en 1991. "Si j'avais su qu'atteindre le .400 allait être un gros problème, je l'aurais refait."


États-Unis PRAIRIE

La quille de l'USS Prairie (AD-15) a été posée le 7 décembre 1938 par New York Shipbuilding, Camden, New Jersey. Un destroyer de classe Dixie, il a été mis en service le 5 août 1940. À Argentia, Terre-Neuve, le 7 décembre 1941, il y est resté, assurant l'entretien des escortes de convois et des navires de la flotte, jusqu'en mai 1942 lorsqu'il a navigué pour le Boston Navy Yard pour des réparations après un Feu. À Boston de mai à octobre 1942, l'USS Paririe retourne à Argentia jusqu'en septembre 1943.

Alors que l'offensive américaine contre le Japon prenait de l'ampleur, l'USS Prairie était nécessaire dans le Pacifique. Naviguant d'Argentia en septembre 1943, Prairie toucha à nouveau à Boston, par le canal de Panama et s'installa à Pearl Harbor, Hawaï en novembre 1943. Alors que le front de la guerre dans le Pacifique avançait vers l'ouest, l'USS Priarie se rapprochait du Japon pour soutenir les destroyers et autres navires dans l'effort de guerre. Il était stationné à Majuro Atoll, Eniwetok, Ulithi alors que la guerre progressait et s'est retrouvé dans la baie de Tokyo après la fin des hostilités. Prairie arrive aux États-Unis en novembre 1945.

Prairie est resté en commission entre la Seconde Guerre mondiale et la guerre de Corée. Elle était stationnée à San Diego avec un déploiement à Tsingtao en Chine en 1947. L'USS Prairie s'est déployé trois fois en Extrême-Orient pendant la guerre de Corée pour soutenir l'effort de guerre des Alliés.

Au fur et à mesure que les années 1950 progressaient, les fonctions des Prairies consistaient en un soutien matériel et technique de la 7e flotte. En 1957, elle a fait le tour du monde pour terminer un déploiement dans le West Pac.

La carrière restante de l'USS Prairies, jusqu'à sa mise hors service le 26 mars 1993, se composait de déployants West Pac soutenant la flotte. En juin 1982, il est devenu le plus ancien navire en commission, pilotant le Ne marche pas sur moi Jack marine.


Voir la vidéo: ВОЕННЫЙ ФИЛЬМ НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ! ГРОМКИЙ БОЕВИК! ОХОТНИКИ ЗА КАРАВАНАМИ РУССКИЕ ВОЕННЫЕ ФИЛЬМЫ (Janvier 2022).