Podcasts sur l'histoire

Élections présidentielles de 1824 - Histoire

Élections présidentielles de 1824 - Histoire

Résultats des élections de 1824 Jackson vs Adams VS

La campagne pour succéder à Monroe en tant que président a commencé tôt, avec de nombreux candidats différents suggérés. Il s'agissait bientôt de quatre candidats viables : William Crawford, secrétaire au Trésor, John Q. Adams, Henry Clay et le général Andrew Jackson. Crawford a été le premier à être un candidat officiel, étant sélectionné par le caucus des membres du Congrès républicain. Être choisi par un caucus a en fait nui aux chances de Crawford, lorsqu'il s'est identifié à un système de sélection qui n'était pas en faveur. Chacun des candidats proposés représentait une région géographique différente du pays. Comme cela était devenu courant dans les campagnes présidentielles, les journaux de l'époque écrivaient des articles très favorables sur ceux qu'ils soutenaient.
A l'inverse, les journaux attaquaient ceux qu'ils s'opposaient avec du venin. Ils se moquaient de la façon dont Adams s'habillait mal et de sa femme « anglaise ». Ils appelaient Clay "un ivrogne et un joueur". Ils ont accusé Crawford d'avoir commis des actes illégaux pendant son mandat et ont accusé Jackson de meurtre.

Il est devenu clair qu'aucun candidat n'a obtenu la majorité du vote populaire ou du vote électoral. Andrew Jackson était clairement en tête, avec 99 voix électorales et 152 901 voix populaires. Adams avait 84 votes électoraux et 11 023 votes populaires. Crawford était un mauvais troisième et Clay a fermé la marche.

Comme aucun candidat n'a reçu 50 % des voix électorales, en vertu des dispositions du douzième amendement à la constitution, la Chambre a voté pour le président. Chaque État disposait d'un vote, et seuls les trois premiers récipiendaires de votes ont participé. Clay qui est arrivé quatrième n'a pas pu rivaliser. Clay croyait qu'Adams était le mieux qualifié pour être président. Il ne pensait pas que le succès de Jackson en tant que général signifiait qu'il était prêt pour la présidence et soutenait donc Adams. Adams a ensuite choisi Clay pour être son secrétaire d'État, ouvrant ainsi la voie à des accusations selon lesquelles il s'agissait d'un "marché corrompu".

Résultats de l'état en 1824

Résultats populaires en 1824

AdamsJacksonArgileCrawfordTotal des votes
VotesPCTVotesPCTVoterPCTVotesPCT
Alabama2,42217.89,42969.3960.071,65612.213,600
Connecticut7,49470.400001,96518.59,459
Illinios1,51632.51,27227.21,03622.284718.14,671
Indiana3,07119.47,444475,31633.615,831
Kentucky006,35627.216,98272.80023,338
Maine10,28981.500002,33618.512,625
Maryland14,63144.114,52243.76952.13,36410.133,212
Massachusetts30,68773Autre11,36942,056
Mississippi1,65433.83,12163.8001192.44,894
Missouri1594.61,166342,04259.5320.93,399
New Hampshire9,38993.600006436.410,032
New Jersey8,30941.910,33352.1001,196619,838
Caroline du Nord0020,231560015,62243.335,853
Ohio12,28024.518,4893719,25538.550,024
Pennsylvanie5,44111.635,73675.91,6903.64,2068.947,073
Rhode Island2,14491,500002,3448.54,488
Tennessee216120,19797.5003121.520,725
Virginie3,41922.22,97519.44192.78,55855.715,371

Élection présidentielle américaine de 1828

Nos rédacteurs examineront ce que vous avez soumis et détermineront s'il faut réviser l'article.

Élection présidentielle américaine de 1828, élection présidentielle américaine tenue en 1828, au cours de laquelle le démocrate Andrew Jackson a battu le républicain national John Quincy Adams .

Les résultats de l'élection présidentielle américaine de 1828 sont fournis dans le tableau.

Élection présidentielle américaine, 1828
candidat à la présidentielle parti politique votes électoraux votes populaires
Source : Office of the Federal Register des États-Unis.
Andrew Jackson Démocratique 178 647,286
John Quincy Adams National républicain 83 508,064

L'élection présidentielle revient à la Chambre des représentants

Comme aucun candidat présidentiel n'avait obtenu la majorité du total des voix électorales lors des élections de 1824, le Congrès décide de remettre l'élection présidentielle à la Chambre des représentants, comme dicté par le 12e amendement à la Constitution des États-Unis.

Lors des élections de novembre 1824, 131 votes électoraux, soit un peu plus de la moitié des 261 au total, étaient nécessaires pour élire un candidat président. Bien que cela n'ait eu aucune incidence sur le résultat de l'élection, les votes populaires ont été comptés pour la première fois lors de cette élection. Le 1er décembre 1824, les résultats sont annoncés. Andrew Jackson du Tennessee a remporté 99 votes électoraux et 153 544 votes populaires John Quincy Adams&# x2014le fils de John Adams, le deuxième président des États-Unis&# x2014a reçu 84 votes électoraux et 108 740 votes populaires Secrétaire d'État William H. Crawford, qui avait subi un accident vasculaire cérébral avant l'élection, a reçu 41 voix électorales et représentant Henry Clay du Kentucky&# xA0won 37 voix électorales.

Comme dicté par la Constitution, l'élection a ensuite été confiée à la Chambre des représentants. Le 12e amendement stipule que si aucune majorité électorale n'est acquise, seuls les trois candidats qui reçoivent les votes les plus populaires seront pris en considération à la Chambre. Le représentant Henry Clay, qui a été disqualifié du vote à la Chambre en tant que candidat à la quatrième place, a accepté d'user de son influence pour faire élire John Quincy Adams. Clay et Adams étaient tous deux membres d'une coalition lâche au Congrès qui en 1828 est devenu connu sous le nom de républicains nationaux, tandis que les partisans de Jackson&# x2019s ont été organisés plus tard dans le Parti démocrate.


23d. L'élection de 1824 et le "marché corrompu"


Henry Clay a été trois fois candidat à la présidence et l'architecte en chef du compromis de 1850 qui a placé l'esclavage au premier plan des débats du Congrès.

L'élection présidentielle de 1824 marque l'effondrement définitif du cadre politique républicain-fédéraliste. Pour la première fois, aucun candidat ne s'est présenté en tant que fédéraliste, tandis que cinq candidats importants se sont affrontés en tant que démocrates-républicains. De toute évidence, aucun système de parti ne fonctionnait en 1824. Le candidat officiel des Républicains-démocrates pour remplacer Monroe était William H. Crawford, le secrétaire au Trésor. Un groupe de républicains au Congrès l'avait sélectionné, mais ce soutien des initiés du parti s'est avéré être un handicap car d'autres candidats ont appelé à un processus plus ouvert pour la sélection des candidats.

Le résultat de l'élection très serrée a surpris les dirigeants politiques. Le vainqueur du très important Collège électoral était Andrew Jackson, le héros de la guerre de 1812, avec quatre-vingt-dix-neuf voix. Il a été suivi par John Quincy Adams, le fils du deuxième président et secrétaire d'État de Monroe, qui a obtenu quatre-vingt-quatre voix. Pendant ce temps, Crawford traînait loin derrière avec seulement quarante et une voix. Bien que Jackson ait semblé avoir remporté une victoire serrée, recevant 43 % du vote populaire contre seulement 30 % pour Adams, il ne serait pas le sixième président du pays. Personne n'ayant obtenu la majorité des voix dans le collège électoral, la Chambre des représentants a dû choisir entre les deux premiers candidats.


Après avoir perdu la présidence à Andrew Jackson en 1828, John Quincy Adams a été élu à la Chambre des représentants où il a servi jusqu'à sa mort en 1848.

Henry Clay, le président de la Chambre des représentants, occupait désormais une position décisive. En tant que candidat présidentiel lui-même en 1824 (il termina quatrième du collège électoral), Clay avait mené certaines des attaques les plus violentes contre Jackson. Plutôt que de voir la plus haute fonction du pays revenir à un homme qu'il détestait, le Kentuckian Clay a forgé une coalition Ohio Valley-New England qui a obtenu la Maison Blanche pour John Quincy Adams. En retour, Adams a nommé Clay comme son secrétaire d'État, un poste qui avait été le tremplin vers la présidence pour les quatre dirigeants précédents.

Cet arrangement, cependant, ne s'est guère avéré bénéfique ni pour Adams ni pour Clay. Dénoncée immédiatement comme un « marché corrompu » par les partisans de Jackson, la course présidentielle antagoniste de 1828 a commencé pratiquement avant même qu'Adams ne prenne ses fonctions. Pour les jacksoniens, l'alliance Adams-Clay symbolisait un système corrompu où les initiés de l'élite poursuivaient leurs propres intérêts sans tenir compte de la volonté du peuple.

Les jacksoniens, bien sûr, ont exagéré leur cas après tout, Jackson n'a pas obtenu la majorité lors du vote général en 1824. Néanmoins, lorsque l'administration Adams a continué à favoriser un rôle fédéral fort dans le développement économique, les jacksoniens ont dénoncé leurs ennemis politiques comme utilisant faveurs du gouvernement pour récompenser leurs amis et les élites économiques. En revanche, Jackson s'est présenté comme un champion de l'homme ordinaire et, ce faisant, a favorisé la démocratisation de la politique américaine.


Vous pensez que 2020 est mauvais ? L'élection de 1824 a été la plus serrée de l'histoire des États-Unis

Peut-être que les élections de 2020 pourraient être classées comme l'une des courses les plus serrées de l'histoire américaine avec des résultats même pas déterminés plus de 48 heures après le jour du scrutin. Les politiciens et les historiens soulignent cependant les élections précédentes, où la chasse était encore plus compétitive et épuisante. Et 1824 a été la plus folle de toutes.

La chasse aux 270 votes du Collège électoral pour assurer une victoire à la Maison Blanche pour la course présidentielle de 2020 a été rythmée par le suspense et a placé les sondeurs sous un examen plus approfondi, car les sondages d'État et nationaux ont ouvert la voie à un glissement de terrain de Joe Biden. Mais les électeurs n'ont pas encore vu les résultats, car les marges entre le président Donald Trump et Biden restent minces, quatre des États non appelés affichant l'ancien vice-président en tête d'environ 1%.

Peut-être que les élections de 2020 pourraient être classées comme l'une des courses les plus serrées de l'histoire américaine avec des résultats même pas déterminés plus de 48 heures après le jour du scrutin. Les politiciens et les historiens soulignent cependant les élections précédentes, où la chasse était encore plus compétitive et épuisante.

Quoi de plus serré que l'élection présidentielle de 2020 ?

Après « l'ère des bons sentiments »

Malgré la recherche de l'unité, quatre candidats se présentent aux élections de 1824 : John Quincy Adams, Henry Clay, Andrew Jackson et William H. Crawford.

Alors qu'Adams et Crawford ont construit une querelle bouillonnante au sein du Parti démocrate-républicain, même s'ils ont siégé ensemble au cabinet du président James Monroe, Jackson, un "commandant militaire", est devenu le candidat qui a résisté aux politiciens traditionnels, soulignant qu'il éliminerait tout " » aristocrates s'il devenait président.

Les résultats serrés des élections ont suscité la vexation des électeurs, ainsi qu'au sein des candidats eux-mêmes, car aucun candidat à la présidentielle n'a obtenu la majorité du nombre de votes électoraux nécessaires pour s'assurer une place à la Maison Blanche. À l'époque, un candidat avait besoin de 131 votes électoraux, soit un peu plus de la moitié du total des votes du Collège électoral, qui était de 261.

Ce n'est que le 1er décembre 1824 que les résultats ont été annoncés. Jackson était en tête en termes de votes électoraux et dans le vote populaire, remportant 99 voix avec environ 41% du vote populaire, Adams étant à la traîne avec 84 voix et environ 31% du vote populaire, suivi de Crawford, qui a combattu un accident vasculaire cérébral avant à l'élection, avec 41 voix et 11 pour cent du vote populaire et Clay avec 37 voix.

Alors qu'Adams remportait une victoire en Nouvelle-Angleterre, Jackson et Adams se séparaient des États du centre de l'Atlantique. Jackson et Clay ont également divisé les États de l'Ouest, et Jackson et Crawford ont vu un pont dans le Sud, confirmant le soutien régional des candidats.

En l'absence de victoire électorale apparente, le Congrès a poussé l'élection à la Chambre des représentants pour déterminer les résultats finaux, conformément au 12e amendement.

L'amendement stipule qu'en cas d'absence de majorité électorale, les trois principaux candidats du vote populaire seraient examinés au niveau de la Chambre.

Clay – qui a recueilli moins de 13 % des suffrages exprimés – a été disqualifié de la course, car il était le quatrième candidat.

Une motion a été mise en place par la législature du Kentucky à Clay, qui a servi pour le Kentucky en tant que président de la Chambre, pour lui donner le soutien du vote des délégués de l'État. Mais plutôt que de saluer le soutien, il a encouragé le législateur à soutenir la candidature d'Adams. Clay et Adams ont tous deux embrassé une « coalition lâche » au Congrès qui, des années plus tard, a fait surface sous le nom de républicains nationaux.

Le soutien généralisé de Clay a aidé la candidature présidentielle d'Adams, la Chambre lui offrant une victoire le 9 février 1825 – près de trois mois après le jour des élections. Clay a ensuite été nommé secrétaire d'État sous son administration.

Mais le soutien soudain de Clay à Adams et à sa position au sommet du cabinet a mis Jackson en colère, car le candidat vaincu a qualifié l'échange de "marché corrompu".

Après qu'Adams ait servi à la Maison Blanche pendant quatre ans, il a subi une perte brutale par Jackson, lorsqu'il a perdu plus de deux fois plus de voix que Jackson au collège électoral.

L'élection de 1824 a servi de période de division au sein du pays, car les candidats à la présidence et leurs partisans ont rééquilibré l'idéologie et les valeurs politiques. Avec une course aussi serrée entre quatre candidats, les Américains ont mis longtemps à se remettre de la chaleur politique entre les candidats, qui s'est répercutée sur leurs partisans.

Avance rapide de près de deux siècles, et l'Amérique voit maintenant une division similaire. Les résultats des élections entre Trump et Biden n'accorderont pas à l'un d'eux un glissement de terrain clair, mais montreront plutôt une désunion claire dans un pays, car les États du champ de bataille montrent des marges si proches que le président a demandé un recomptage dans l'un d'eux.

Comme en 1824, des résultats électoraux serrés indiquent une séparation apparente en Amérique qui pourrait prendre des décennies à se terminer.


Contenu

1824 : John Quincy Adams Modifier

L'élection présidentielle de 1824, qui s'est tenue le 26 octobre 1824, a été la première élection de l'histoire américaine dans laquelle le vote populaire comptait, car 18 États ont choisi les électeurs présidentiels par vote populaire (six États ont encore laissé le choix à leurs législatures d'État). Lorsque les votes finaux ont été comptés dans ces 18 États le 1er décembre, Andrew Jackson a recueilli 152 901 votes populaires contre 114 023 pour John Quincy Adams, Henry Clay en a remporté 47 217 et William H. Crawford en a remporté 46 979. Les rapports du collège électoral, cependant, n'ont donné à Jackson que 99 voix, 32 de moins qu'il n'en avait besoin pour une majorité du total des voix exprimées. Adams a remporté 84 votes électoraux suivis de 41 pour Crawford et 37 pour Clay lorsque le Collège électoral s'est réuni le 1er décembre 1824. [13] Les quatre candidats à l'élection se sont identifiés au Parti démocrate-républicain.

Comme aucun candidat n'a obtenu le nombre requis de voix (131 au total) du Collège électoral, l'élection a été décidée par la Chambre des représentants en vertu des dispositions du douzième amendement à la Constitution des États-Unis. Comme le 12e amendement stipule que les trois premiers candidats au vote électoral sont des candidats à l'élection conditionnelle, cela signifie qu'Henry Clay, qui a terminé quatrième, a été éliminé. En tant que président de la Chambre, cependant, Clay était toujours l'acteur le plus important dans la détermination du résultat de l'élection.

L'élection contingente a eu lieu le 9 février 1825, chaque État disposant d'une voix, selon les souhaits de la majorité des représentants au Congrès de chaque État. Adams a émergé de justesse comme le vainqueur, avec la majorité des représentants de 13 des 24 États votant en sa faveur. La plupart des partisans de Clay, rejoints par plusieurs anciens fédéralistes, ont transféré leurs votes à Adams dans suffisamment d'États pour lui donner l'élection. Peu de temps après son investiture en tant que président, Adams a nommé Henry Clay comme son secrétaire d'État. [13] Ce résultat est devenu une source de grande amertume pour Jackson et ses partisans, qui ont proclamé que l'élection d'Adams était une « affaire corrompue », et ont été inspirés pour créer le Parti démocrate. [14] [15]

1876 ​​: Rutherford B. Hayes Modifier

L'élection présidentielle de 1876, qui s'est tenue le 7 novembre 1876, a été l'une des élections présidentielles les plus controversées et les plus controversées de l'histoire américaine. Le résultat de l'élection reste parmi les plus contestés de tous les temps, même s'il ne fait aucun doute que le démocrate Samuel J. Tilden de New York a devancé le républicain de l'Ohio Rutherford B. Hayes dans le vote populaire, Tilden remportant 4 288 546 voix et Hayes 4 034 311. Tilden était, et reste, le seul candidat de l'histoire américaine à avoir perdu une élection présidentielle malgré l'obtention d'une majorité (pas seulement une pluralité) du vote populaire. [16]

Après un premier décompte des voix, Tilden a remporté 184 voix électorales contre 165 pour Hayes, avec 20 voix non résolues. Ces 20 votes électoraux étaient en litige dans quatre États : dans le cas de la Floride (4 votes), de la Louisiane (8 votes) et de la Caroline du Sud (7 votes), chaque parti a déclaré que son candidat avait remporté l'État, tandis qu'en Oregon, un électeur a été déclaré illégal (en tant que « fonctionnaire élu ou nommé ») et remplacé. La question de savoir à qui ces 20 voix électorales auraient dû être attribuées est au cœur du débat en cours sur l'élection de 1876.

La commission électorale de 15 hommes a été formée le 29 janvier 1877 pour débattre des 20 votes électoraux qui étaient en litige. Les résultats des électeurs acceptés par la Commission placent la marge de victoire de Hayes dans l'Oregon à 1 057 voix, la Floride à 922 voix, la Louisiane à 4 807 voix et la Caroline du Sud à 889 voix la marge de vote populaire la plus proche dans un État décisif de l'histoire des États-Unis jusqu'à la présidentielle. élection de 2000. Le 2 mars, un accord informel a été conclu pour résoudre le différend : le compromis de 1877, qui a attribué les 20 votes électoraux contestés à Hayes. En échange de l'acquiescement des démocrates à l'élection de Hayes (qui a accepté de ne servir qu'un mandat de quatre ans en tant que président et de ne pas se représenter), les républicains ont accepté de retirer les troupes fédérales du Sud, mettant ainsi fin à la reconstruction. Le compromis a effectivement cédé le pouvoir dans les États du Sud aux Rédempteurs démocrates, qui ont poursuivi leur programme de retour du Sud à une économie politique ressemblant à celle d'avant-guerre, y compris la privation du droit de vote des électeurs noirs et la mise en place de ce que serait connue comme l'ère Jim Crow. [17] [18]

1888 : Benjamin Harrison Modifier

Lors des élections de 1888, tenues le 6 novembre 1888, Grover Cleveland de New York, président sortant et démocrate, tenta d'obtenir un second mandat contre le candidat républicain Benjamin Harrison, ancien sénateur américain de l'Indiana. L'économie était prospère et la nation était en paix, mais bien que Cleveland ait reçu 5 534 488 votes populaires contre 5 443 892 votes pour Harrison, une avance de 90 596 votes, il a perdu au Collège électoral. Harrison a remporté 233 voix électorales, Cleveland seulement 168.

La politique tarifaire a été le principal enjeu de l'élection. Harrison a pris le parti des industriels et des ouvriers d'usine qui voulaient maintenir des tarifs élevés, tandis que Cleveland a vigoureusement dénoncé les tarifs élevés comme injustes pour les consommateurs. Son opposition aux pensions de guerre civile et à la monnaie gonflée s'est également fait des ennemis parmi les anciens combattants et les agriculteurs. D'autre part, il a tenu une main forte dans les États du Sud et frontaliers, et a fait appel aux anciens républicains Mugwumps.

Harrison a balayé presque tous les États du Nord et du Midwest, ne perdant le vote populaire que dans le Connecticut (par 336 voix) et le New Jersey (par 7 148 voix), et a emporté de justesse les États swing de New York (par 14 373 voix) et de l'Indiana (par 2 348 voix) (États d'origine respectifs de Cleveland et Harrison) par une marge de 1 % ou moins pour obtenir la majorité des voix électorales (New York avec 36 voix électorales et Indiana avec 15 voix électorales). Contrairement à l'élection de 1884, le pouvoir de la machine politique de Tammany Hall à New York a aidé à refuser à Cleveland les 36 votes électoraux de son État d'origine. [19] [20]

Cleveland briguera plus tard avec succès un second mandat lors de l'élection présidentielle de 1892, devenant le seul président de l'histoire des États-Unis à accomplir deux mandats non consécutifs.

2000 : George W. Bush Modifier

L'élection présidentielle de 2000, tenue le 7 novembre 2000, a opposé le candidat républicain George W. Bush (le gouverneur sortant du Texas et fils de l'ancien président George HW Bush) au candidat démocrate Al Gore (l'ancien vice-président des États-Unis sous Bill Clinton). Bien que Gore ait reçu 543 895 voix supplémentaires (une avance de 0,51 pour cent de tous les votes exprimés), le Collège électoral a choisi Bush comme président par un vote de 271 contre 266. [21]

Le vice-président Gore a obtenu la nomination démocrate avec une relative facilité. Bush était considéré comme le premier favori pour l'investiture républicaine, et malgré une bataille primaire controversée avec le sénateur John McCain et d'autres candidats, il a obtenu la nomination d'ici le Super Tuesday. De nombreux candidats tiers se sont également présentés, notamment Ralph Nader. Bush a choisi l'ancien secrétaire à la Défense Dick Cheney comme colistier, et Gore a choisi le sénateur Joe Lieberman comme sien. Les deux candidats des principaux partis se sont concentrés principalement sur les questions nationales, telles que le budget, les allégements fiscaux et les réformes des programmes fédéraux d'assurance sociale, bien que la politique étrangère n'ait pas été ignorée. [22]

Le résultat de l'élection dépendait du vote en Floride, où la faible marge de victoire de Bush de seulement 537 voix sur près de six millions de voix exprimées le soir du scrutin a déclenché un recomptage obligatoire. Des litiges dans certains comtés ont déclenché des recomptages supplémentaires, et ce litige a finalement atteint la Cour suprême des États-Unis. La décision litigieuse de la Cour en Bush contre Gore, annoncé le 12 décembre 2000, a mis fin aux recomptages, attribuant effectivement les 25 votes du Collège électoral de Floride à Bush et lui accordant la victoire. Des études ultérieures ont abouti à des opinions contradictoires sur qui aurait gagné le recomptage s'il avait été autorisé à se poursuivre. [23] À l'échelle nationale, George Bush a reçu 50 456 002 voix (47,87 %) et Gore a reçu 50 999 897 (48,38 %). [21]

2016 : Donald Trump Modifier

L'élection présidentielle de 2016, tenue le 8 novembre 2016, mettait en vedette la candidate démocrate Hillary Clinton (ancienne sénatrice américaine de New York, secrétaire d'État et première dame du président Bill Clinton) et le candidat républicain Donald Trump, un homme d'affaires (propriétaire du Trump Organisation) [24] [25] de New York. Les deux candidats ont eu des voyages turbulents dans les courses primaires, [26] [27] et ont été vus défavorablement par le grand public. [28] L'élection a vu plusieurs candidats tiers, [29] et il y avait plus d'un million de votes écrits. [30]

Lors des élections de 2016, « les sondages préélectoraux ont alimenté des prédictions très médiatisées selon lesquelles la probabilité d'Hillary Clinton de remporter la présidence était d'environ 90 %, avec des estimations allant de 71 à plus de 99 %. [31] Les sondages nationaux étaient généralement précis, montrant une avance de Clinton d'environ 3% dans le vote populaire national (elle a finalement remporté le vote populaire national bipartite de 2,2%). [31] Les sondages au niveau des États « ont montré un concours compétitif et incertain… mais ont clairement sous-estimé le soutien de Trump dans le Haut-Midwest ». [31] Trump a dépassé les attentes le jour des élections en remportant les États traditionnellement démocratiques de la ceinture de la rouille du Michigan, de la Pennsylvanie et du Wisconsin par de faibles marges. [32] Clinton a enregistré de grandes marges dans de grands États tels que la Californie, l'Illinois et New York, remportant la Californie par une marge de près de 4,3 millions de voix, tout en se rapprochant de remporter le Texas, l'Arizona et la Géorgie que n'importe quel candidat démocrate depuis le tour de le millénaire, mais perdant toujours par une marge significative. [33] Clinton a également remporté les États démocrates de taille moyenne tels que le Maryland, le Massachusetts, le New Jersey et Washington avec de vastes marges. Clinton a réussi à devancer Trump en Virginie, un État swing où son colistier Tim Kaine avait été gouverneur. Trump a également remporté l'État de référence traditionnel de la Floride, ainsi que le récent État du champ de bataille de la Caroline du Nord, contribuant davantage au retournement électoral du vote populaire. Trump a largement gagné dans l'Indiana, le Missouri, l'Ohio et le Tennessee.

Lorsque le Collège électoral a voté le 19 décembre 2016, [34] Trump a reçu 304 voix contre 227 pour Clinton, sept électeurs ayant fait défection pour d'autres choix, les électeurs les plus infidèles (2 de Trump, 5 de Clinton) dans n'importe quelle élection présidentielle depuis plus de cent ans. Clinton avait néanmoins reçu près de trois millions de voix de plus (65.853.514 - 62.984.828 = 2.868.686) aux élections générales que Trump, donnant à Clinton une avance de 2,1% sur Trump. [35]

Lors de sa première rencontre avec les dirigeants du Congrès après les élections, Trump a profité de l'occasion "pour prétendre à tort que des millions d'immigrants non autorisés lui avaient volé la majorité du vote populaire". [36] [37] Trump a répété cette affirmation démystifiée lors d'une réunion avec des membres du Congrès en 2017, [36] dans un discours en avril 2018, [38] et dans une interview télévisée en juin 2019. [39]

Lors de l'élection présidentielle américaine de 1960, le candidat démocrate John F. Kennedy a battu le candidat républicain Richard Nixon, remportant 303 voix au Collège électoral contre 219 pour Nixon. On considère généralement que Kennedy a également remporté le vote populaire, avec une marge étroite de 0,17 % ( la deuxième marge de victoire la plus étroite de tous les temps, après l'élection de 1880), mais sur la base de la nature inhabituelle de l'élection en Alabama, les journalistes politiques John Fund et Sean Trende ont fait valoir plus tard que Nixon avait en fait remporté le vote populaire. [41] [42]

La controverse découlait du fait que les bulletins de vote en Alabama énuméraient les électeurs individuels promis aux candidats, plutôt qu'une seule liste d'électeurs pour chaque candidat comme dans tous les autres États. Il y avait 11 électeurs républicains promis à Nixon, 6 électeurs démocrates non promis et 5 électeurs démocrates promis à Kennedy, parmi lesquels chaque électeur pouvait choisir jusqu'à 11. [43] Par conséquent, il existe plusieurs façons de calculer le vote populaire que chaque candidat a reçu.

L'historien et associé de Kennedy Arthur M. Schlesinger Jr. a écrit qu'« il est impossible de déterminer quel était le vote populaire de Kennedy en Alabama » et selon un scénario hypothétique « Nixon aurait remporté le vote populaire par 58 000 ». [44] Le vote du 15 collège électoral pour le démocrate Byrd - qui n'était pas candidat et n'a pas fait campagne - a fourni le fourrage pour argumenter en ce qui concerne divers scénarios. Selon le politologue Steven Schier, « si l'on divise proportionnellement les votes démocrates de l'Alabama entre les listes Kennedy et Byrd, Nixon obtient une pluralité populaire de 50 000 suffrages », cette marge de 0,07 % aurait été la marge la plus étroite jamais enregistrée lors d'une élection présidentielle, avec aucun impact sur les résultats du Collège électoral. [45] [46] Le Trimestriel du Congrès calculé le vote populaire de cette manière au moment de l'élection de 1960. [41]

En l'occurrence, les votes électoraux de l'État ont été attribués à la liste démocrate, dont les six électeurs non engagés ont voté pour le non-candidat Harry F. Byrd pour protester contre le soutien de Kennedy aux droits civiques, tandis que les cinq autres électeurs ont voté pour Kennedy. .


Lors de l'élection présidentielle de 1824, Andrew Jackson est arrivé premier au vote populaire mais deuxième au vote électoral. est arrivé en tête à la fois du vote populaire et du vote électoral. est arrivé deuxième au vote populaire mais premier au vote électoral. est arrivé en deuxième position à la fois dans le vote populaire et le vote électoral.

Explication : John Quincy Adams a battu Andrew Jackson en 1824 en recueillant plus de votes électoraux à la Chambre des représentants, même si Jackson a initialement reçu plus de votes populaires et électoraux.

Tous les 3 ont couru mais John Quincy Adams a gagné

John Quincy Adams a battu Andrew Jackson en 1824 en recueillant plus de votes électoraux à la Chambre des représentants, même si Jackson avait initialement reçu plus de votes populaires et électoraux. Mais John Quincy Adams est devenu président

Tous les 3 ont couru mais John Quincy Adams a gagné, donc celui qui n'est pas vrai serait C) Andrew Jackson a gagné.

Soit dit en passant, John Quincy Adams a été élu par la Chambre des représentants après qu'Andrew Jackson a remporté les votes les plus populaires et les plus électoraux, mais n'a pas obtenu la majorité.


Jour d'élection

À cette époque, les candidats ne faisaient pas campagne pour eux-mêmes. La campagne a été laissée aux gestionnaires et aux substituts, et tout au long de l'année, divers partisans ont parlé et écrit en faveur des candidats.

Lorsque les votes ont été comptés à travers le pays, Jackson avait remporté une pluralité de votes populaires et électoraux. Dans les tableaux du collège électoral, Adams est arrivé deuxième, Crawford troisième et Clay quatrième.

Alors que Jackson a remporté le vote populaire qui a été compté, certains États à l'époque ont choisi des électeurs dans la législature de l'État et n'ont pas compté un vote populaire pour le président.


Décompte du vote du collège électoral de 1824

Le Collège électoral est l'une des parties les plus difficiles du processus électoral américain à comprendre. Alors que l'élection du président et du vice-président était prévue à l'article II, section 1, clauses 2, 3 et 4 de la Constitution des États-Unis, le processus d'aujourd'hui s'est considérablement éloigné de l'intention initiale des rédacteurs. Au fil des ans, une combinaison de plusieurs facteurs a influencé le Collège électoral et le processus électoral. Il s'agit notamment d'élections présidentielles clés telles que celles entre John Adams et Thomas Jefferson en 1796 et 1800, le développement du système des partis politiques et l'adoption du 12e amendement.

Les rédacteurs de la Constitution considéraient l'élection du président et du vice-président comme un problème majeur, et la plupart appréhendaient les options évidentes. L'élection du président par le Congrès bouleverserait l'équilibre des pouvoirs entre l'exécutif et le législatif, tandis que l'élection par le peuple pourrait ne pas mettre la meilleure personne au pouvoir. Beaucoup pensaient que les Américains étaient trop dispersés et donc incapables d'être suffisamment informés pour prendre une décision aussi importante.

Alexander Hamilton a rédigé le compromis qui devait être inclus dans la Constitution. Dans ce système, lorsqu'un citoyen votait à l'élection présidentielle, il votait en fait pour choisir un électeur présidentiel. En théorie, le vote d'un citoyen est exprimé de la même manière aujourd'hui. Le plan de Hamilton comprenait huit points majeurs.

  1. Chaque État se verrait attribuer un nombre d'électeurs égal à la somme de ses sénateurs et des membres de la Chambre des représentants.
  2. Les législatures des États décideraient des méthodes de sélection des électeurs dans leurs États respectifs.
  3. Les électeurs se réuniraient dans leurs propres États, chacun votant deux voix sur un bulletin de vote, chacun votant pour un candidat différent à la présidence.
  4. Le président du Sénat ouvrirait et comptabiliserait les votes électoraux avant une session conjointe du Congrès.
  5. Le candidat qui a reçu le plus grand nombre de voix électorales, qui était également la majorité du Collège électoral, deviendrait président.
  6. Le candidat qui a reçu le deuxième plus grand nombre de voix deviendrait vice-président.
  7. En cas d'égalité entre des candidats constituant également la majorité des voix électorales, la Chambre choisirait parmi eux le président. Si personne n'avait la majorité des voix électorales, la Chambre choisirait le président parmi les cinq candidats les plus élevés de la liste. Le vote se ferait par État, une majorité des États serait nécessaire pour qu'un choix soit fait.
  8. Le vice-président serait toujours la personne ayant le plus grand nombre de voix après le président. En cas d'égalité entre deux ou plus, le Sénat choisirait parmi eux.

Le plan original du Collège électoral a fonctionné avec succès les deux fois où George Washington a été élu président. Cependant, un défaut majeur est apparu après l'élection de 1796. Selon la Constitution, chaque électeur ne déposait qu'un seul bulletin de vote avec deux noms dessus. John Adams, un fédéraliste, a reçu le plus grand nombre de voix. Thomas Jefferson, le républicain démocrate, a perdu contre Adams par trois voix et est devenu vice-président. Les rédacteurs n'étaient pas en faveur des partis politiques et n'en avaient fait aucune mention dans la Constitution. Pourtant, il y avait ici un président et un vice-président de différents partis, et Adams et Jefferson étaient fortement opposés à de nombreuses questions majeures, notamment les droits des États, le pouvoir et la taille du gouvernement national et les tarifs. Le résultat de l'élection de 1796 influencerait la façon dont les électeurs seraient choisis ainsi que la façon dont ils voteraient aux élections futures.

Lors de l'élection de 1800, John Adams, le titulaire, affronta à nouveau Thomas Jefferson. Cette fois, les électeurs républicains démocrates ont été invités à voter pour le ticket du parti, c'est-à-dire Thomas Jefferson pour le président et Aaron Burr pour le vice-président. Seventy-three electors did just that, resulting in a tie for president between Jefferson and Burr. Under the Constitution, the vote moved to the House where Federalists desiring to embarrass Jefferson voted for Burr, forcing the ballot 35 times over six days. Finally, Alexander Hamilton reluctantly supported Jefferson and the tie was broken.

The election of 1800 had several lasting effects on the Electoral College system. It was the first time that a two-candidate ticket was promoted by a party, as well as the beginning of the practice of nominating electors who pledged to automatically vote the party ticket. This new development was directly opposed to the framers' original version of the electors as "free agents'" or informed, respectable, independent citizens from each state. By 1804, the 12th Amendment was passed, making up for the weakness in the original Clause 3. Never again would such a tie be possible, as separate ballots would now be cast for president and vice-president.

The Election of 1824 and the featured document, Tally of the 1824 Electoral College Vote, bring to light two important points about the electoral system, one of them constitutional and the other born of the political party system. The election of 1824 had several candidates as serious contenders. The official Republican candidate, William H. Crawford of Georgia, was nominated by a caucus, a private meeting of party leaders, but he lacked the backing of much of the party. Challenging Crawford and bucking the caucus nominating method, were Republicans Andrew Jackson of Tennessee, Henry Clay of Kentucky, and John Quincy Adams of Massachusetts. Nomination by the caucus had been under fire for years as being undemocratic, and the issue reached its peak by 1824. (Today most states use direct primaries to nominate candidates while a small number still use nominating conventions.)

With so many candidates in the election of 1824, it's not surprising that no candidate received a majority of votes in the Electoral College. Andrew Jackson had a plurality of both the popular vote (40.3%) and the Electoral College vote, but he did not hold the constitutional requirement of a majority of the electoral votes. For the first time, the presidential election vote proceeded to the House of Representatives. There, John Quincy Adams was chosen primarily because Henry Clay, never a Jackson supporter, placed his support behind Adams. Jackson was outraged after Adams appointed Clay secretary of state, and he proclaimed it a "corrupt bargain." While he was never able to prove any actual bribery or corruption occurred, the accusation endured and influenced the next election, as well as Clay's political career.

Today most Americans perceive the Electoral College as a formality necessitated by the Constitution. Electors meet in their states on the Monday after the second Wednesday in December and cast their votes just as they did in 1824. The votes are sealed and sent by registered mail to Washington, D.C., where they are opened and counted before a joint session of Congress when they convene in January. In recent history rarely has an elector failed to vote automatically for the candidate winning his or her state's popular votes. In 1976 a Republican elector in Washington voted for Ronald Reagan instead of Gerald Ford, the Republican Party's candidate. In 1972, a Republican from Virginia voted for the Libertarian candidate rather than the Republican, Richard Nixon.

There are critics today who point to several remaining flaws in the Electoral College system. The most obvious of these is the risk that the popular vote winner will not receive the majority of votes in the Electoral College. The winner-take-all feature of the system makes this a possibility it has happened five times in our history: 1824, 1876, 1888, 2000, and 2016. Another point of criticism is that the electoral vote distribution is not proportional to the popular vote distribution because of the automatic two votes per state provision. If you contrast the number of electoral votes per person in California and Alaska, this point is clear. "Faithless electors," as described earlier in the 1972 and 1976 examples, are also a flaw according to opponents. Yet never has a broken pledge affected the outcome of an election. Finally, critics highlight as unfair the provisions calling for choice by the House or the Senate in the case of a tie or lack of majority. Voting by state gives small states the same weight as large states, and if a state's representatives were divided, its vote could be relinquished. Additionally, a strong third party candidate could make it difficult for any candidate to earn a majority.

Different opponents and critics of the present system have developed various alternatives over the years, beginning after the election of 1796 when Adams defeated Jefferson by three electoral votes. Since that time more than five hundred constitutional amendments to reform the Electoral College have been introduced to Congress, more amendments than for any other constitutional issue. In May, 2001, there were three amendments pending in Congress, as well as two bills proposing commissions to study the Electoral College.

Proponents of the Electoral College claim that critics exaggerate the risks in our present system, pointing to the very small number of occasions where their concerns have come to fruition. Only two elections in our history were ever decided in the House and none since 1825. The Electoral College system also reduces the possibility of voter fraud in a direct national election votes could be bought anywhere, even in heavily concentrated Democratic or Republican states where under the present system, few would bother to attempt such a thing. In addition, while small states may be overrepresented under the present system, under any other alternatives smaller states would virtually be ignored. Most importantly, supporters of the Electoral College would add that it is a tried and true system, one that is efficient, identifies a winner quickly, and avoids recounts. For these reasons, Americans would be foolish to risk experimenting with a new one.

Citizens and lawmakers have been generating ideas and engaging in debates about the Electoral College for two centuries, with the most recent resurgence occurring after the election of 2000. The question is whether this pattern will continue, or can lawmakers craft a clear and compelling plan that will generate the kind of political and public support necessary to affect a constitutional amendment. History has demonstrated that it is more realistic to expect the present system to endure, as each reform idea works to the advantage or disadvantage of a different interested and vocal group.

The Federal Register's Electoral College web page is an additional resource for more detailed information regarding the functions of the Electoral College and presidential election statistics from 1789 through 2000.

Bibliographie

League of Women Voters. Choosing the President: A Citizen's Guide to the Electoral Process. New York: Lyons & Burford, 1992.

McClenaghan, W. A. Magruder's American Government. Needham, MA: Prentice Hall School Group, 1997.

Pessen, E. Jacksonian America: Society, Personality, and Politics. Homewood, IL: Dorsey Press, 1978.

Viola, H. J. Why We Remember United States History. Menlo Park, CA: Addison-Wesley, 1998.

Les documents

Tally of the 1824 Electoral College Vote
Archives nationales et administration des dossiers
Records of the House of Representatives
Record Group 233
National Archives Identifier 306207

Article Citation

This article was written by Mary Frances Greene, a teacher at Marie Murphy School, Avoca District 37, Wilmette, IL.


1824 Presidential Elections - History

For the nation’s overwrought nervous system, the 2020 presidential campaign was akin to a punitive marathon. And now the finish line has been moved back.

In most presidential elections, the results have become clear within hours of the polls closing, the losers graciously concede, the winners thank everyone and then celebrate, and the public accepts the results long before the Electoral College formalizes them in December.

That obviously hasn’t been the case in 2020.

Ballots are still in question, legal challenges are underway, and it’s not clear yet when the outcome in the race between Republican President Donald Trump and Democratic rival Joe Biden is going to be resolved once and for all.

But no matter what happens, this election is unlikely to approach a record for the longest wait between an Election Day and a final determination of the outcome.

Here are three cases from the Electoral Hall of Fame. (Not included is the election of 1800 between Thomas Jefferson and John Adams, which Jefferson won and led to the duel in which Alexander Hamilton was killed. The voting itself took place under different rules and occurred over a six-month period.)

1824: 71 days between end of voting and decision

Balloting ended on Dec. 1 without a winner. The top vote-getters were war hero Andrew Jackson John Quincy Adams, son of the second president William H. Crawford and Henry Clay, who years later would utter the famous phrase, “I’d rather be right than president” in defending his pro-abolitionist views.

No candidate obtained an electoral majority, so the election went to the House of Representatives, which had to choose among the top three. That eliminated Clay, and Crawford had suffered a stroke.

That left Jackson and Adams, and even though Jackson had won a plurality in the election, on Feb. 9, 1825, the House made the Adams family the nation’s first father-son presidential team.

1876: 115 days between end of voting and decision

This centennial year election would be the reigning wait-time champion.

Democrat Samuel J. Tilden defeated Republican nominee Rutherford B. Hayes by more than 250,000 votes, or by three percentage points, a clear majority in the popular vote. But Tilden came up one vote short of electoral majority, with 184 out of the 369 total. Hayes received 165 electoral votes, but the remaining 20, among three Southern states, remained in dispute.

It was not a civil dispute. Republicans accused Democrats of using force and intimidation to keep Black people from voting. Democrats alleged that Republicans dumped ballot boxes into bodies of water and smeared ink on ballots to make them illegible, according to G. Terry Madonna, the veteran political analyst at Franklin and Marshall College.

After the Civil War, profound divisions persisted between the North and South. Southerners wanted an end to Reconstruction and the presence of federal troops, and this ended up being Hayes' serpentine path to the presidency.

To resolve the election impasse, Congress created a commission in January 1877 that included House members, senators, and Supreme Court justices.

But as so often happens in politics the real action was in the back room. In the end Republicans agreed to remove the federal troops from the South, in effect ending reconstruction, and Democrats promised to respect the the rights of Black Americans, as history.com noted. In return, Hayes would become president.

The deal, which became known as the Compromise of 1877, was sealed on March 2, and Hayes was very quietly inaugurated on Saturday night, March 5.

Incidentally, one of the three states in dispute was Florida, which was at the epicenter of an election crisis 124 years later.

2000: 36 days between end of voting and decision

The election came down to Florida, and the networks projected that George W. Bush was going to win the state narrowly and the presidency. So Vice President Al Gore called his rival to say he would concede.

But then updated vote counts tightened the margin, and Gore called Bush back to say never mind. Bush, who had prepared his victory speech, was nonplussed.

Bush: “Let me make sure I understand. You’re calling me back to retract your concession?"

Gore: “You don’t have to get snippy about this.”

Bush was declared the winner by 537 votes in Florida, where his brother Jeb was governor. Gore demanded a recount and litigation followed, and the nation was introduced to the concept of the “hanging chad.”

Some Florida counties used ballots with perforated squares next to candidates' names that voters were to puncture. A machine then would read the holes.

The problem: Some of the chads were left hanging, and how to count a ballot with hanging chads became a critical issue in the litigation that dragged on for weeks. At one point, former Pennsylvania Gov. Ed Rendell, then head of the Democratic National Committee, took some heat from party leaders for telling Gore to drop it and move on.

After the Supreme Court ordered a halt to the recounts, Gore conceded on Dec. 13, even though he had won the popular vote.

No waiting

Although the nation has experienced other extraordinarily close presidential elections, Americans historically have accepted the outcomes. “It’s unusual globally,” said David Barker, director of the Center for Congressional and Presidential Studies at American University.

In 1960, Democrat John F. Kennedy defeated Republican Richard M. Nixon by a nanometer-thin margin. Nixon, however, declined to challenge the election.

In all, five presidents actually lost the popular vote.

The most recent case in point was 2016, in which Democratic nominee Hillary Clinton outpolled Trump.


Voir la vidéo: Histoire des élections présidentielles en France (Octobre 2021).