Podcasts sur l'histoire

USS Toucey (DD-282)

USS Toucey (DD-282)

USS Toucey (DD-282)

USS Toucey (DD-282) était un destroyer de classe Clemson qui a servi avec la flotte de l'Atlantique et la force de reconnaissance dans les années 1920 avant d'être mis au rebut à cause de ses chaudières très usées.

Les Toucey a été nommé en l'honneur d'Isaac Toucey, secrétaire à la Marine du 6 mars 1857 au 3 mars 1861.

Les Toucey a été posé au chantier Squantum de Bethlehem Shipbuilding Corp le 26 avril 1919 et lancé le 5 septembre 1919 lorsqu'il était parrainé par Mlle Elizabeth Alden Robinson. Il a été mis en service le 9 décembre 1919 et, après son shakedown cruiser, il a rejoint la division 42, la flottille 7, l'escadron 1 de la flotte de l'Atlantique. Au cours des années suivantes, elle a participé au mode de vie standard de l'Atlantique, avec les étés passés à opérer le long de la côte est des États-Unis et les hivers dans les Caraïbes. Elle a également participé aux concentrations annuelles de flotte.

Le 1er janvier 1922, il avait été transféré à la division 25, escadron 9 de la flotte de l'Atlantique, et fonctionnait à moitié. Le 1er janvier 1923, elle était de retour en pleine commission et a rejoint la nouvelle force scoute, où elle a passé le reste de sa carrière.

À la fin de 1926, il partit pour une visite dans les eaux européennes, qui dura jusqu'en mai 1927, bien que la date de son retour en Europe ne soit pas claire.

En 1927, elle est photographiée à la base navale française de Toulon. Le site History de l'US Navy contient également une coupure du Plymouth Weekly News qui montre des officiers de la Toucey et Breck visiter un mémorial au commandant William Henry Allen, USN, un lundi non précisé. La visite était liée au Memorial Day, alors célébré le 30 mai, qui était un lundi en 1927. Chose frustrante, la coupure n'inclut pas la date, mais le Breck était dans les eaux européennes en mai 1927 mais pas l'année précédente.

Après son retour d'Europe, la Toucey rejoint les destroyers de la Scouting Force, basés à Norfolk, en Virginie.

En 1929, elle était commandée par le capitaine Charles Adair, qui faisait partie de l'état-major du commandant en chef de la flotte asiatique américaine lorsque les Japonais ont attaqué, s'est échappé de Corregidor, a participé à la brève défense de Java, a aidé à renforcer les forces navales américaines en Australie-Occidentale, puis a servi comme officier de planification et d'opération pour la septième force amphibie lors des débarquements en Nouvelle-Guinée, en Nouvelle-Bretagne, dans les îles Admirably et aux Philippines.

Au printemps 1930, elle a déménagé à Philadelphie pour se préparer à l'inactivation. Le 1er mai 1930, Toucey a été désarmé à Philadelphie. Son nom a été rayé de la liste de la Marine le 22 octobre. L'ancien destroyer a été vendu le 17 janvier 1931 et mis au rebut en 1934.

Déplacement (standard)

1 190 t

Déplacement (chargé)

1 308 t

Vitesse de pointe

35 nœuds
35,51 kts à 24 890 shp à 1 107 t à l'essai (Préble)

Moteur

Tubes à engrenages Westinghouse à 2 arbres
4 chaudières
27 000 shp (conception)

Varier

2 500 nm à 20 nœuds (conception)

Longueur

314 pieds 4 pouces

Largeur

30 pieds 10,5 pouces

Armement

Quatre canons de 4 pouces/50
Un pistolet 3 pouces/23 AA
Douze torpilles de 21 pouces dans quatre montures triples
Deux chenilles de grenades sous-marines
Un projecteur de grenade sous-marine Y-Gun

Complément d'équipage

114

Lancé

5 septembre 1919

Commandé

9 décembre 1919

Mis au rebut

1934


Voir la vidéo: USS Tire8 DD Kidd chasing the aircraft carrier (Octobre 2021).