Podcasts sur l'histoire

Actualités du Kazakhstan - Histoire

Actualités du Kazakhstan - Histoire



Nouvelles du Kazakhstan

KAZAKHSTAN

Dans les nouvelles

Le Kazakhstan retiré de la liste des pays à capacité nucléaire
Kazakhstan : la découverte de pétrole côtier confirmée


Le Kazakhstan écrase l'Italie et réécrit l'histoire

OSLO – Lors du sixième match du Championnat du monde de hockey sur glace, l'équipe nationale du Kazakhstan a battu l'équipe italienne avec un score écrasant de 11-3. Ce résultat est la plus grande victoire du tournoi en cours. Et il est très agréable de constater que cette victoire a été remportée par l'équipe kazakhe.

Selon l'IIHF, avec des victoires en tirs de barrage contre la Lettonie et la Finlande et une victoire réglementaire contre l'Allemagne, les choses se sont très bien passées pour le Kazakhstan alors que la nation d'Asie centrale envisage sa première place en quart de finale aux Championnats du monde de hockey sur glace de l'IIHF. Crédit photo : IIHF.

Le Kazakhstan a obtenu un avantage numérique au début lorsque Stefano Giliati est parti pour avoir retenu à 2:03 et il ne leur a fallu que neuf secondes pour capitaliser. De bas en haut, Curtis Valk a trouvé Roman Starchenko à la porte arrière et c'était 1-0 sur le premier tir au but du match.

Mais ce genre d'offensive n'était pas indicatif de ce qui allait arriver en première période, alors que les Italiens arrêtaient presque le flux. Les tirs n'étaient que 6-5 en Italie après 20 minutes.

Vendredi, l'équipe nationale du Kazakhstan, après un dur combat avec le Canada, donne aux Maple Leaves une chance en séries éliminatoires, s'inclinant 2-4. Crédit photo : IIHF.

L'Italie a fait match nul à 24:37 lorsque Petan a trouvé Angelo Miceli avec une passe du revers, et l'attaquant du HC Bolzano ne s'est pas trompé, utilisant sa longue portée pour battre Nikita Boyarkin sur le pont du coup droit.

"Je pensais que nous étions dedans, même les tirs n'étaient pas aussi mauvais dans les autres matchs", a déclaré Miceli. « Nous avons joué deux bonnes périodes et avons subi une déception en troisième. C'est du hockey de haut niveau et vous ne pouvez pas prendre de congé et nous avons pris une période de congé. Nous avons eu des problèmes de pénalité et cela nous a coûté.

Il est resté à égalité après le milieu du match, mais les Kazakhs ont repris l'avantage et se sont donné un peu de répit avec deux buts à 2:28 d'intervalle. Après une pression soutenue dans la zone italienne, Alikhan Asetov a trouvé Yegor Petukhov largement ouvert devant, et il a facilement battu un tentaculaire Justin Fazio.

"Les joueurs italiens ne me couvraient pas très bien, et c'était très libre autour du filet", a expliqué Petukhov. «Alikhan a fait la passe et j'ai marqué le but. Ce but n'a pas décidé du match. Il y avait encore beaucoup de temps devant nous, donc j'ai gardé mes émotions à l'intérieur mais j'étais très heureux.

Puis, sous un angle serré, Yevgeni Rymarov a pu choisir le coin supérieur proche au-dessus de l'épaule gauche de Fazio pour porter le score à 3-1.

"Je n'avais pas l'intention de tirer à partir de là, mais le gardien est tombé et cela a créé de la place à l'étage, alors j'y suis allé et j'ai frappé", a souri Rymarov.

"Nous savions que nous étions plus forts et que nous avions des joueurs plus qualifiés, mais ils se sont très bien défendus contre nous", a déclaré l'entraîneur kazakh Yuri Mikhailis. "Mais une fois que nous avons marqué les deuxième et troisième buts, les choses ont commencé à aller mieux. Après cela, les gars se sont détendus, ont commencé à faire de meilleures passes et de belles combinaisons.

En retard de deux buts, les Italiens avaient un avantage de 5 contre 3 pendant 1:25 en fin de deuxième période et avaient désespérément besoin d'un but pour se remettre dans le match. Ils se sont approchés, mais n'ont tout simplement pas pu trouver le fond du filet.

Les équipes se sont échangé des buts à la deuxième minute de la troisième période. En avantage numérique, Starchenko a trouvé Nikita Mikhailis pour le tap-in au deuxième poteau pour son troisième but en deux matchs pour porter le score à 4-1 au Kazakhstan, mais 22 secondes plus tard, Peter Hochkofter a mis un revers sur Boyarkin pour en faire un deux- jeu de but à nouveau.

Mais le Kazakhstan a ouvert le match avec trois buts en 3:34 pour en faire un match de 7-2. Ce fut d'abord Valk avec un autre but en avantage numérique, puis une paire de buts de Likhotnikov, montrant sa vitesse et ses mains douces avec quelques beaux buts.

"Nous avons en quelque sorte chuté physiquement, nous avions l'air fatigués et étions en retard", a déclaré l'entraîneur italien Giorgio de Bettin. «Après ces trois buts en troisième période, nous avons abandonné mentalement. Nous devons analyser ce qui s'est passé, mais la raison principale est que nous étions physiquement fatigués à la fin et que nous ne pouvions pas les suivre. »

À ce stade, Fazio a été heureusement tiré en faveur de Davide Fadani, donnant au jeune une demi-période de travail. Mais les Kazakhs n'ont montré aucune pitié pour lui non plus. Après que Petan ait inscrit le troisième but de l'Italie, Kirill Panyukov, Starchenko, Viktor Svedberg et Yegor Shalapov avec un avantage de deux hommes ont complété le score. En troisième période, quatre des huit buts du Kazakhstan ont été marqués en avantage numérique.

« Nous ne sommes pas euphoriques. Cela aurait pu être après le premier match ou après le match contre la Finlande. Mais vous voyez que l'équipe est à l'écoute de chaque match et distribuée. Nous continuerons également à sortir et à donner toute notre énergie au match pour le résultat », a déclaré l'entraîneur kazakh Yuri Mikhailis après le match.

"L'ambiance dans l'équipe est très bonne en ce moment", a déclaré Rymarev. « Nous sommes satisfaits de chaque victoire, mais nos émotions sont sous contrôle car notre travail n'est pas terminé. Nous aborderons le prochain match comme nous le faisons pour les autres, jouerons notre jeu et essayerons de gagner. »

"Nous savions que ce serait un match difficile, surtout au début et après avoir joué hier", a déclaré Valk. «Nous avons trouvé un bon départ et trouvé un peu nos jambes et nous l'avons éloigné. Ça fait du bien d'être récompensé et de voir des gars marquer des buts. Les gars s'amusent beaucoup. Nous sommes venus ici avec l'attitude que nous sommes un peu les outsiders et que nous arrivons à chaque match pour gagner. »

En plus de gagner avec un gros score, avec 5 points (2+3), Starchenko a également établi un record individuel pour le championnat actuel en termes de nombre de points marqués dans un match. A l'issue de ce match, le capitaine de l'équipe kazakhe figurait parmi les trois meilleurs buteurs avec 7 (3+4) points aux côtés du Danois Nicklas Jensen et du Slovaque Peter Cehlarik.

«Avec des victoires en tirs de barrage contre la Lettonie et la Finlande et une victoire réglementaire contre l'Allemagne, les choses se sont très bien passées pour le Kazakhstan alors que la nation d'Asie centrale envisage sa première place en quart de finale aux Championnats du monde», écrit le site Internet de la Fédération internationale de hockey sur glace. .

La victoire sur l'Italie a même permis au Kazakhstan de devenir leader du groupe B, mais seulement pour quelques heures. Lundi, le dernier match est contre la Norvège, qui a perdu la chance de se qualifier pour les playoffs.

Cependant, l'équipe du Kazakhstan a maintenant établi un record. L'équipe a marqué plus de points lors de ce tournoi que pendant toute la durée de sa participation aux championnats du monde d'élite depuis l'Indépendance.

Croyez que ce dossier sera également mis à jour très bientôt.

Recevez directement les articles de l'Astana Times ! Inscrivez-vous via le site Web ou abonnez-vous à notre Twitter et Telegram!


Croissance économique du Kazakhstan

2015 2016 2017 2018 2019
Population (millions)17.717.918.218.418.6
PIB par habitant (USD)6,7937,8569,0028,8199,662
PIB par habitant (EUR)6,2537,4487,4977,7158,608
PIB (Mds USD)120141163162180
PIB (Mds EUR)110133136142160
Croissance économique (PIB, variation annuelle en %)1.21.14.14.14.5
Consommation (variation annuelle en %)1.81.21.56.15.8
Investissement (variation annuelle en %)4.23.04.55.411.9
Production industrielle (variation annuelle en %)-1.6-1.27.24.13.9
Taux de chômage5.14.94.94.8-
Solde budgétaire (% du PIB)-2.2-1.6-2.7-1.3-1.9
Dette publique (% du PIB)22.828.226.326.025.2
Monnaie (variation annuelle de M2 ​​en %)8.046.27.57.111.0
Taux d'inflation (IPC, variation annuelle en %, eop)13.68.57.15.35.4
Taux d'inflation (IPC, variation annuelle en %)6.614.77.46.05.2
Taux d'intérêt de la politique (%)16.0012.0010.259.259.25
Taux de change (vs USD)340.6333.7332.8384.3382.9
Taux de change (vs USD, aop)223.3342.0326.3345.2383.0
Taux de change (vs EUR)369.9350.9399.3440.8429.3
Taux de change (vs EUR, aop)247.5378.6369.0407.0428.7
Compte courant (% du PIB)-5.0-5.8-3.1-0.1-3.6
Solde du compte courant (Mds USD)-6.0-8.1-5.1-0.2-6.5
Balance commerciale (milliards USD)11.69.316.725.619.1
Exportations (milliards USD)44.835.547.359.857.8
Importations (milliards USD)33.226.230.634.238.7
Exportations (variation annuelle en %)-43.3-20.833.326.5-3.3
Importations (variation annuelle en %)-21.8-21.016.512.013.0
Réserves internationales (USD)27.929.731.030.929.0
Dette extérieure (% du PIB)12711610297.987.1

Histoire médiévale de Desht-i Qipchaq

Dans le cadre du programme Modernisation de la conscience publique, Astana a accueilli une conférence internationale à laquelle ont participé des scientifiques de 13 pays différents. Les scientifiques ont discuté de la formation de la communauté Qipchaq, des liens ethniques et culturels des Qipchaqs avec d'autres nationalités, ainsi que de la présence des empreintes Qipchaq dans les monuments architecturaux situés dans différents pays. L'année dernière, un groupe de chercheurs dirigé par le voyageur kazakh Sapar Iskakov a lancé une expédition sur les traces des ancêtres. Ils ont visité des pays en particulier, le Kirghizistan, l'Ouzbékistan, l'Inde, la Mongolie, la Hongrie, la France, l'Italie et l'Égypte. Les chercheurs ont réussi à trouver des informations sur l'histoire du Kazakhstan dans chaque pays.

SAPAR ISKAKOV, PERSONNAGE PUBLIC, COMMISSAIRE, EXPÉDITION:

- Nous n'avons été que dans 30 pays. L'année prochaine, nous prévoyons de visiter plus de 20 pays, environ 50 pays. Des traces de nos ancêtres sont conservées partout sous forme de monuments architecturaux, d'écrits, de livres, dans la culture et la langue des peuples locaux, les noms de rivières, de montagnes et de terrains. Nous avions un État qui avait une frontière. Ceci est indiqué sur les cartes qui se trouvent dans les bibliothèques de Venise et de Rome. Il y avait des khans bien avant Gengis Khan. J'ai compté plus de 25 Qipchaq khans.

Les archéologues ont trouvé plus de 10 cartes des 14-18 siècles. Cela peut dévoiler de nouvelles pages de l'histoire de l'ancien Kazakhstan. Selon les chercheurs, les nouvelles données seront incluses dans les manuels scolaires.

ORDENBEK MAZBAYEV, DIRECTEUR, DÉPARTEMENT DE TOURISME ET DE GÉOGRAPHIE, UNIVERSITÉ NATIONALE EURASIENNE GUMILYOV:

- Au cours de l'expédition, nous avons trouvé des cartes médiévales, le dictionnaire Qipchaq Codex Kumanikus, la carte catalane et ainsi de suite. Ces artefacts doivent être étudiés. Un livre sera publié, et 15 à 20 films documentaires seront diffusés suite aux résultats de cette conférence.

L'année prochaine, les scientifiques prévoient de se rendre au Japon, en Corée du Sud, en Chine, en Syrie, en Palestine, en Israël, en Turquie, en Bulgarie et dans d'autres pays.


Carte muette du Kazakhstan

La carte ci-dessus représente la plus grande nation enclavée du monde, le Kazakhstan. La carte peut être téléchargée, imprimée et utilisée pour des activités de coloriage et de pointage de carte.

La carte ci-dessus représente la nation transcontinentale du Kazakhstan en Eurasie. C'est le plus grand pays enclavé du monde.


Des archéologues découvrent « l'homme d'or » du tertre funéraire de Saka au Kazakhstan

La semaine dernière, Ancient Origins a rapporté la découverte fascinante d'un trésor en or laissé par l'ancien peuple Saka dans un tumulus au Kazakhstan. Il a été appelé l'une des découvertes les plus importantes pour aider les archéologues à démêler l'histoire de l'ancien sous-groupe scythe. Maintenant, les archéologues ont trouvé l'élément manquant du tertre funéraire de Saka - un «homme d'or».

Selon Archaeology News Network, la momie d'un homme Saka décédé aux VIIIe et VIIe siècles av. Il est décédé alors qu'il n'avait que 17 ou 18 ans et on estime qu'il mesurait 165 à 170 centimètres (5,4 à 5,6 pieds).

L'« homme d'or » trouvé dans le tertre funéraire de Saka. (akimat de la région du Kazakhstan oriental)

Des plans sont en cours pour en savoir plus sur l'homme, comme l'a déclaré l'archéologue en chef Zeinolla Samashev : "Nous allons reconstruire le visage du crâne de ce jeune homme, extraire l'ADN des os pour découvrir l'environnement dans lequel les gens vivaient à l'époque, pour en savoir plus sur leur vie et leurs habitudes de tous les jours ».

Le ministère de l'Information et des Communications du Kazakhstan a expliqué pourquoi les restes humains ont reçu son surnom brillant : « Lorsqu'il a été enterré, le jeune homme était vêtu d'or, tous ses vêtements étant brodés de perles d'or. L'homme a été enterré avec un énorme torc d'or autour du cou (suggérant son origine noble) et un poignard dans un carquois d'or à côté de lui.

Les restes de l'homme ont été retirés du site pour analyse. ( ZNAJ.ua)

Cela correspond bien à la découverte précédente de 3000 artefacts dorés dans le kurgan (tertre funéraire). Les archéologues ont déterré des plaques, des colliers avec des pierres précieuses, des boucles d'oreilles, des figurines d'animaux magnifiquement conçues et des perles dorées qui ont peut-être été utilisées pour embellir les vêtements Saka.

La découverte correspond également à la croyance selon laquelle des membres de l'élite de la culture ont été enterrés dans le tumulus de Saka. Comme l'a dit Yegor Kitov, anthropologue à l'Institut d'ethnologie et d'anthropologie de Moscou, "Les découvertes et la taille du monticule suggèrent que le jeune homme enterré à l'intérieur avait un statut social élevé." Kitov suggère également que "le corps a été momifié pour laisser le temps à ceux qui venaient de loin de dire adieu à l'homme", illustrant davantage le statut social de l'homme à son époque.

Ces perles d'or auraient servi à décorer ses vêtements. ( ALTAYNouvelles)

Le tertre funéraire qui contenait les restes de l'homme a été créé par des membres de la culture Saka. Il s'agissait d'un groupe nomade scythe qui parlait une langue iranienne et vivait dans la steppe eurasienne. Les Saka sont surtout connus comme des cavaliers et des métallurgistes qualifiés. Danial Akhmentov, chef de l'administration régionale du Kazakhstan oriental, note le savoir-faire des Saka dans les trésors récemment révélés du tumulus : « Les découvertes indiquent le haut niveau de développement technologique dans la production de bijoux en or au 8ème siècle avant JC, tour, suggère le haut niveau de civilisation à cette époque », a-t-il déclaré.

Une des figurines en or trouvées dans le trésor. (akimat de la région du Kazakhstan oriental)

Les Saka sont connus pour avoir enterré des membres de l'élite dans leurs kourganes, généralement par paires ou en tant qu'unité familiale. Cela signifie qu'il peut encore y avoir d'autres squelettes à l'intérieur du tumulus de Yeleke Sazy. Il y a encore d'autres plans de fouilles dans la région car les estimations suggèrent qu'il pourrait y avoir 200 sites de sépulture dans divers états de conservation à proximité. Malheureusement, on pense que le pillage a été un problème dans au moins certains des kourganes.

Akhmetov a déclaré que la découverte du tumulus "montre que le peuple du Kazakhstan est issu d'une grande culture" et "nous donne une vision complètement différente de l'histoire de notre peuple".

Image du haut : Le crâne de « l'homme d'or » trouvé dans le tertre funéraire de Saka. Source : akimat de la région du Kazakhstan oriental


Nouvelles générations de chasseuses d'aigles

FIGURE 2.7. Aisulu, à 5 ans, apprend à un jeune aigle à s'équilibrer perché sur un cheval. (Photo 2010 Mongolie, avec l'aimable autorisation de Bek, backtobektravel.com)

En 2010, à l'âge de 5 ans, Aisulu a commencé à aider son père Ardak à dresser un aigle. Les parents d'Aisulu ont approuvé son souhait d'être une burkitshi à 11 ans, notant que son grand-père serait très fier. Au festival Ulgii 2014, tandis que Bell filmait Aisholpan, une autre jeune chasseuse d'aigle en formation a retenu l'attention : Amanbol, la fille de 9 ans du bürkitshi présenté dans le documentaire primé « The Eagle Hunter's Son » (2009, dir. Renè Bo Hansen). Le film mettait en vedette son frère aîné Bazarbai quand il avait 12 ans. Après la mort de leur père, Bazarbai a commencé à enseigner à Amanbol à être une chasseuse d'aigle. Comme l'a fait remarquer le photographe belge Stefan Cruysberghs, Amanbol et Bazarbai sont « la nouvelle génération [qui] veillera à ce que ces anciennes traditions soient maintenues en vie ».

FIGURE 2.8. Amanbol au Eagle Festival, Ulgii, Mongolie, 2014. (Photo avec l'aimable autorisation de Stefan Cruysberghs)

FIGURE 2.9. Amanbol et Bazarbai, frère et sœur chasseurs d'aigles, 2014. (Photo de Terry Allen)

En 2015, Aisholpan et Amanbol ont assisté au festival Ulgii, avec une troisième jeune fille bürkitshi apprenti. Elle est la fille de Shohan, un éminent chasseur d'aigle en Mongolie.

FIG 2.10. Fille de Shohan, Eagle Festival, Ulgii, Mongolie, 2015. (Photo : Marion Demanet)


L'industrie constitue un secteur important de l'économie kazakhe, mais elle emploie moins d'un dixième des Kazakhs indigènes. Les industries manufacturières employant principalement des travailleurs russes et ukrainiens produisent de la fonte, de l'acier laminé, du ciment, des engrais chimiques et des biens de consommation. Les usines de Temirtaū et Qaraghandy produisent de l'acier. Le pays, avec sa métallurgie non ferreuse concentrée à l'est, est un important producteur de plomb et de cuivre. La production de carburant du Kazakhstan a augmenté avec l'extraction de charbon des bassins de Qaraghandy et d'Ekibastuz.

Les usines de conditionnement de la viande fonctionnent dans de nombreuses régions, mais les crémeries existent principalement dans les zones colonisées par les Slaves dans le nord et l'est. Les raffineries de sucre sont situées au sud dans les régions de Taldyqorghan (Taldy-Kurgan) et d'Almaty. La mise en conserve de fruits et légumes, la mouture du grain, le brassage et la fabrication de vin font partie des industries légères. Les fibres synthétiques proviennent d'une usine de Qaraghandy et les produits pharmaceutiques d'une usine de Shymkent (Chimkent).


AGENCE SPATIALE NATIONALE DU KAZAKHSTAN

Alors que le président américain Joe Biden et son homologue russe Vladimir Poutine ont tenu leur premier sommet en face à face à Genève mercredi, la Chine et la Chine.

Les trois hommes ont rencontré des journalistes mercredi depuis l'intérieur d'une pièce vitrée sans germes, quelques heures avant leur départ prévu jeudi matin.

Les satellites ont été lancés par une fusée Longue Marche-2D depuis le centre de lancement de satellites de Taiyuan, dans le nord de la province du Shanxi, à 11h03, loc.

La Chine a lancé jeudi avec succès le premier d'un satellite météorologique de nouvelle génération sur l'orbite prévue qui sera utilisé dans le.

La fusée Longue Marche-7 Y3, transportant Tianzhou-2, a décollé du site de lancement du vaisseau spatial de Wenchang sur la côte de l'île méridionale p.

Le berg nouvellement vêlé, désigné A-76 par les scientifiques, a été repéré sur des images satellite récentes capturées par la mission Copernicus Sentinel-1.

Pékin a injecté des milliards dans son programme spatial dans le but de rattraper les pionniers que sont la Russie et les États-Unis, avec des projets ambitieux.

Les plans prévoient qu'un rover reste dans l'atterrisseur pendant quelques jours pour des tests de diagnostic avant de descendre une rampe pour explorer une zone glacée de Mars k.

Le lancement sans faille du LM5B suggère que les ingénieurs spatiaux chinois ont maîtrisé la plupart des domaines liés au vol spatial habité et à l'amarrage.

En orbite autour de la planète depuis février, l'engin chinois, baptisé Tianwen-1, devrait envoyer un véhicule d'atterrissage dans une descente difficile.

Evolution et réalisations du programme spatial indien et de la coopération spatiale Inde-France et détails des récentes réformes spatiales annoncées b.

OneWeb a signé un protocole d'accord avec des filiales du ministère du développement numérique, de l'innovation et de l'aérospatiale du Kazakhstan, le ministère national du développement numérique, de l'innovation et de l'aérospatiale.

"Le gouvernement du Kazakhstan continue de voir l'importance de combler la fracture numérique et de permettre la numérisation de son économie u.

Le but des échanges était de réduire le risque de collision, car leurs engins spatiaux sont en orbite autour de la planète rouge, basée à Hong Kong, en Chine du Sud.

Des sources ont déclaré que, avec l'Agence spatiale de la défense formée après l'approbation du Comité du Cabinet sur la sécurité, le gouvernement avait également approuvé .

On ne savait pas combien de personnes se trouvaient à bord ni s'il y avait eu des victimes.

C'est un grand pas franchi par l'administration du Lt Gouverneur qui aidera à prévoir les risques d'inondations fluviales en termes de pertes de vie attendues, .

Depuis son lancement le 23 juillet 2020, la sonde Mars a capturé une image montrant à la fois la Terre et la Lune, ainsi que plusieurs selfies.

Selon le président kazakh, le plus grand défi reste la pandémie de coronavirus, qui provoque de profondes souffrances parmi la population.


ASEM : histoire, thèmes et importance

Du 18 au 19 octobre 2018, Bruxelles, en Belgique, accueillera le 12e Sommet Asie-Europe (ASEM), qui sera visité par le président du Kazakhstan Nursultan Nazarbayev. Pour la première fois, le sommet de l'ASEM s'est tenu à Bangkok, en Thaïlande, en mars 1996. L'idée de la réunion Asie-Europe a été initialement évoquée par le Premier ministre de Singapour, M. Goh Chok Tong, lors du troisième sommet économique Europe/Asie de l'Est. , dans le but de renforcer les relations Asie-Europe. Depuis, l'ASEM se tient tous les deux ans. Ces sommets se tiennent alternativement en Asie et en Europe. Quels thèmes ont été abordés à l'ASEM au fil des ans ? À quoi s'attendre du prochain Sommet? Pour en savoir plus, consultez le matériel d'examen de l'agence d'information Strategy2050.kz.

Soutenue par la France, qui occupait à l'époque la présidence de la CE et qui a promu l'idée parmi les États membres de l'Union européenne, une « Rencontre Asie-Europe » a fait date en 1996. Les dirigeants de 25 pays d'Asie et d'Europe ainsi que la Commission européenne ont participé à la première réunion Asie-Europe (ASEM1). L'ASEM1 a marqué le début d'un nouveau forum qui facilite la discussion entre l'Asie et l'Europe en tant que deux régions majeures en pleine mutation et développement dans le monde de l'après-guerre froide.

L'ASEM regroupe aujourd'hui 53 partenaires, dont l'Union européenne, 30 pays européens (28 États membres de l'UE, Norvège, Suisse), 21 pays asiatiques, le Secrétariat de l'ASEAN. Les partenaires de l'ASEM représentent : 55 % du commerce mondial, 60 % de la population mondiale, 65 % du PIB mondial, 75 % du tourisme mondial.

Le Kazakhstan a officiellement rejoint l'ASEM lors de la dixième réunion Asie-Europe (ASEM10) qui s'est tenue à Milan, en Italie, en octobre 2014.

En analysant les principaux thèmes abordés lors des onze derniers sommets de l'ASEM, la plupart des partenaires ont échangé leurs points de vue sur des thèmes politiques, économiques, culturels et sociaux. Des discussions ont eu lieu sur les moyens d'approfondir le dialogue et la coopération entre l'Asie et l'Europe sur les défis mondiaux auxquels la communauté internationale est confrontée, tels que le renforcement du multilatéralisme, le développement durable et le dialogue entre les cultures et les civilisations.

Le thème de l'ASEM2 (Londres, 1998) était consacré à la situation économique asiatique, aux réponses asiatiques et européennes et à la coopération face à la crise financière asiatique.

En 2000, à Séoul à l'ASEM3, les dirigeants ont réaffirmé leur volonté de renforcer le dialogue et la coopération Asie-Europe à l'approche du 21ème siècle.

Deux déclarations, la "Déclaration politique de Copenhague de l'ASEM pour la paix sur la péninsule coréenne" et la "Déclaration de l'ASEM de Copenhague sur la coopération contre le terrorisme international" ont été adoptées lors de l'ASEM4 qui s'est tenue en 2002 à Copenhague.

Le Vietnam a accueilli l'ASEM5 à Hanoï en 2004, où les dirigeants ont approuvé la participation de 13 pays (Cambodge, Laos et Myanmar du côté asiatique et 10 nouveaux États membres de l'UE du côté de l'UE) à l'ASEM. Ils ont tenu des discussions sous le thème « Re revitaliser et étayer davantage le partenariat Asie-Europe » et, en plus de la déclaration du président, ils ont adopté la « Déclaration de Hanoï sur un partenariat économique ASEM plus étroit » et la « Déclaration de Hanoï Déclaration sur le dialogue entre les cultures et les civilisations”.

Lors de l'ASEM 6 qui s'est tenue à Helsinki, en 2006, les dirigeants ont tenu des discussions sous le thème général « Années de l'ASEM 2010, Défis mondiaux « Réponses conjointes » ».

L'ASEM 7 s'est tenue à Pékin, en Chine, en 2008. Les dirigeants ont publié la déclaration de la septième réunion Asie-Europe sur la situation financière internationale comme message commun à la communauté internationale concernant la crise financière internationale qui s'est rapidement aggravée après l'effondrement des frères Lehman. choc” en septembre.

L'Australie, la Nouvelle-Zélande et la Russie ont officiellement rejoint l'ASEM lors de l'ASEM8 qui s'est tenue à Bruxelles, en Belgique, en 2010. Les dirigeants ont tenu des discussions sous le thème principal « Qualité de vie ».

Le Bangladesh, la Norvège et la Suisse ont officiellement rejoint l'ASEM lors de l'ASEM9 qui s'est tenue à Vientiane, au Laos en 2012. Les dirigeants ont tenu des discussions sous le thème principal « Amis pour la paix, partenaires pour la prospérité ».

Lors de l'ASEM10 en 2014, les dirigeants ont tenu des discussions sous le thème principal Partenariat responsable pour la croissance et la sécurité.

En 2016, l'ASEM a fêté sa vingtième année depuis sa création. L'ASEM11 s'est tenue à Oulan-Bator, en Mongolie, sous le thème principal 20 ans de l'ASEM : Partenariat pour l'avenir grâce à la connectivité et a publié la Déclaration des dirigeants de l'ASEM sur le terrorisme international et la Déclaration d'Oulan-Bator. Dans cette déclaration, il a été convenu par les chefs d'États membres/d'organisations de désigner le 1er mars comme la journée de l'ASEM.

L'ASEM12 réunira les chefs d'État ou de gouvernement de 51 pays européens et asiatiques, des représentants de l'Union européenne, le secrétaire général de l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ASEAN), le président du Conseil européen, Donald Tusk, le président de la Commission européenne, Jean-Claude Juncker.

Les discussions porteront sur le thème « Europe et Asie : partenaires mondiaux pour les défis mondiaux ».

Par ailleurs, plusieurs événements parallèles auront lieu à Bruxelles dans le cadre du sommet de l'ASEM : les jeunes leaders de l'ASEF, le forum économique Asie Europe, le forum des entreprises de l'ASEM.

Le Kazakhstan est le seul État d'Asie centrale à avoir reçu le statut de membre de ce forum. Cela certifie la politique étrangère du président Nursultan Nazarbayev pour renforcer le dialogue et la coopération entre les deux continents dans un large éventail de domaines, y compris le commerce et l'investissement, la connectivité, le développement durable et le climat, les défis de sécurité tels que le terrorisme, la non-prolifération, la cyber-sécurité , migration irrégulière.


Voir la vidéo: Kazakhstan: histoire et actualité (Octobre 2021).